В Крыму главная задача при ремонте 3000 км грунтовых дорог - водоотведение

В Республике Крым приводят в порядок более 3000 км грунтовых дорог

Около 3000 километров муниципальных дорог в Крыму требуют внимания специалистов – их не приводили в порядок с советских времен. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил директор ГУП РК "Крымавтодор" Максим Демин.

Речь о грунтовых дорогах в муниципальных образованиях Крыма, и это тысячи километров, которые связывают населенные пункты, преимущественно в сельской местности, с автомобильными трассами.

"Это порядка 3 000 км дорог муниципальных образований, которые с советских времен никто не ровнял, щебень не подсыпал. У многих переходный тип покрытия – асфальтового нет. Такие объекты требуют к себе внимания", – рассказал Демин.

Уже второй год подряд на таких дорогах проводят так называемое грейдирование (выравнивание для получения необходимого профиля и уклона – ред.), теперь это одно из новых и важных направлений в деятельности предприятия, говорит глава "Крымавтодора".

"Ведь водоотвод, который мы производим профилированием, предотвращает появление ям и застойных явлений воды на проезжей части", – пояснил Демин.

По его данным, к концу года план таких работ выполнен.

При этом основной задачей "Крымавтодора" остается содержание в надлежащем состоянии всех автомобильных дорог в Крыму круглый год. Сюда входят всякого рода ремонты с обустройством "дорожных одежд", прокладка коммуникаций, работа с мостами и путепроводами и многое другое.

По словам Демина, в 2023 году дорожникам удалось наладить взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями и муниципалитетами, и теперь устранение точечных проблем стало более быстрым и эффективным. Улучшению качества работ способствует и обновление парка техники. Новая техника позволяет справляться с работами по всему Крыму: ремонтируются участки дорог от 500 м до 10 км и более, сказал Демин.

Помимо этого, сотрудники предприятия занимаются обрезкой зелени и кронированием деревьев у дорог. А с наступлением холодов дежурят уже круглосуточно, чтобы предотвратить появление коллапсов на дорогах в случае разгула непогоды.

В то же время потребность в сотрудниках в связи с расширением фронта работ остается, хотя силы "Крымавтодора" в республике и сегодня немалы: во всех регионах работают 1300 человек.

"Но у нас новые направления открываются. Это и содержание, и ремонты, и грейдирование. И в каждом районе численность увеличится примерно на 5-10 человек. Это водители, механизаторы, дорожные рабочие", – подытожил Демин.

Ранее министр транспорта РК Николай Лукашенко рассказал, как в Крыму реализовывают нацпроект "Безопасные и качественные дороги".

РИА Новости Крым, 21 декабря 2023г.

*****

Справка СК

По итогам диагностики, проведённой в 2014 году, более 80% автомобильных дорог Крыма не соответствовали нормативам, в 2019 году дорог надлежащего качества было менее четверти. В 2020 году на полуострове планировали провести капитальный ремонт 14 региональных дорог — это около 203 километров. К 2022 году власти Республики обещали привести в порядок более половины всех дорог региона.

"Общая протяженность дорог в Крыму — 14 670 километров. Из них местных — 8500, муниципальных — 4500, региональных — 1685 километров. По итогам 2020 года у нас будет отремонтировано и пройдено капремонтом около 700 километров дорог, по ФЦП 398 километров дорог, по республиканским деньгам примерно такой же объём, но от общей потребности это всё составит около 6−6,5%. Денег необходимо гораздо больше», — С.Аксенов, 25 июля 2016г.

С 2014 по 2022г.г. на территории Республики Крым было построено, реконструировано, проведены капитальные ремонты и ремонты 3 958 км автомобильных дорог, из них ремонтов улично-дорожной сети муниципальных образований республики проведено 897 км. Количество качественных дорог нормативного состояния выросло с 12% до 39% .

Почти 190 км региональных дорог отремонтируют в Республике Крым в 2023 году.

К концу 2024 года в нормативное состояние планируют привести 85% из 935 километров дорог Симферопольской агломерации и около 40% из более чем 6 тыс. километров региональных и межмуниципальных дорог Крыма.

*****

Читайте по теме:

За 5 млрд. рублей во всех муниципалитетах Крыма обеспечат ремонт удаленных от центра улиц - август 2023

С 2014 года в Республике Крым построили и отремонтировали около 4 тыс. км автодорог за 333 млрд. руб. - март 2023

В Крыму за девять лет втрое выросло число качественных дорог нормативного состояния - с 12% до 39% август 2023

В Республике Крым с 2014 года построили и отремонтировали более 4000 км дорог - октябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь