В Крыму промышляют мошенники под видом сотрудников ресурсоснабжающих организаций

В Крыму мошенники меняют счетчики под видом сотрудников «Крымэнерго»

Участились случаи жалоб потребителей ГУП РК «Крымэнерго» на действия недобросовестных фирм, оказывающих услуги по замене счетчиков. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Важно знать: распломбирование и опломбирование приборов учета электрической энергии в Республике Крым должно осуществляться только с участием представителей ГУП РК «Крымэнерго»!

Согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации, собственник самостоятельно обеспечивает оснащение своих энергопринимающих устройств приборами учета. Потребители электрической энергии обязаны своевременно, самостоятельно и за свой счет выполнять поверку приборов учета и своевременную их замену.

К сожалению, в последнее время законопослушные потребители, желающие заменить устаревший счетчик, нередко сталкиваются с действиями недобросовестных фирм, оказывающих подобные услуги. Проблема не только в завышенной стоимости прибора учета и его монтажа: законно распломбировать старый и опломбировать новый счетчик в Республике Крым возможно только с участием ГУП РК «Крымэнерго». Самостоятельное снятие пломб означает несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, ответственность за которое (в т.ч. уплата штрафа) несет сам абонент.

При любых сомнениях звоните в свой РЭС или на горячую линию ГУП РК «Крымэнерго» 8 800 50 60 007 (с мобильного), 0 800 50 60 007 (со стационарного).

Крымская газета,  3 октября 2018г.

 

Газовые жулики из Анапы продолжают дурить крымских пенсионеров

В Феодосии газовые жулики давят на психику пенсионерам, пугая их взрывами и штрафами. Сигнализатор загазованности предлагают купить за 14 тысяч рублей, а потом берут пожилых крымчан на крючок 50% скидкой. Схема работает даже на предупрежденных об орудующей шайке.

Жертвой лжегазовщицы стал 70-летний Владимир Спиртус. Мужчина рассказал «Примечаниям», что ранее слышал о промышляющих в городе мошенниках. Но постучавшаяся 1 октября в его квартиру женщина, представившаяся «сотрудницей газовой службы» была столь убедительна, что г-н Спиртус таки приобрел у нее универсальный сигнализатор загазованности. Сначала она предложила купить анализатор за 14 тысяч рублей, но в ходе торгов цена снизилась до 6 тысяч 900 рублей – это половина средней пенсии.

Между тем, реальная стоимость сигнализатора - чуть более 2 тысяч рублей.

Но проблема даже не в стоимости. Проблема в том, что к городской газовой службе приходившая «специалистка» никакого отношения не имеет, а государство анализаторы никому не навязывает. Это просто жульничество, убежден пришедший в себя после ее чар пенсионер.

«Галяутдинова, такая фамилия у женщины, рассказала, что сейчас очень много пожаров и взрывов и поэтому проходит компания по установке газовых сигнализаторов, — рассказал «Примечаниям» Владимир Борисович. — Она заявила, если сейчас не приобрести газовый прибор, то потом меня просто замучают штрафами и мне все равно придется его покупать. В общем, она мне просто надавила на психику».

Когда пенсионер понял, что попался на трюк мошенницы, он позвонил в городскую газовую службу, но там ему сообщили, что никаких проверок они не проводят. Пенсионер вызвал полицию. В ходе составления протокола Спиртусу показалось, что стражи порядка знают Галяутдинову или тех, на кого она работает.

«Появилось ощущение, что они разыскивать описанную мной женщину не собираются, так как и так знают эту персону, — делится пенсионер. — Один из полицейских кому-то позвонил, я сейчас не могу вспомнить дословно, но смысл был в том, что он предупреждал, что это мошенничество и будут проблемы».

Составив протокол, представители МВД пообещали пенсионеру, что с ним свяжется участковый, но тот так и не объявился.

На приобретенном феодосийцем приборе были указаны координаты продавца - ИП «Виноградов». Согласно договору, фирма зарегистрирована в Анапе. «Примечания» связались с ее представителями.

«Галяутдинова сотрудник нашей фирмы», — признала по телефону собеседница издания. Девушка на том конце провода стала отрицать, что стартовая цена, озвученная их сотрудницей, могла составлять 14 тысяч рублей. «Она не могла предложить его купить за 14 тысяч, так как при заключении договора указывается цена 6 тысяч 900 рублей», — сказала наша собеседница.

Трехкратную разницу в цене, по которой газовый прибор продают другие фирмы, девушка списала на проделки конкурентов, а после положила трубку и перестала отвечать на звонки.

В отделении информационного обеспечения полиции Феодосии «Примечаниям» отказались комментировать ситуацию с лжегазовщиками, заявив, что не предоставляют информацию по телефону.

Напомним, накануне появилось предупреждение о том, что по квартирам жителей Крыма ходят сотрудники газовых служб, якобы  проверяющие оборудование. В основном, в доверие «газовщики» входят, так как без проблем предоставляют свои удостоверения и паспорта.

Примечания, 4 октября 2018г.

 

Иск против пенсионерки, которой незаконно заменили электросчетчик, рассматривают в мировом суде в Севастополе

Иск против пенсионерки, которой незаконно заменили электросчетчик, рассматривают в мировом суде в Севастополе. Первое заседание должно было состояться в четверг, однако представители «Севэнергосбыта» не пришли в суд, а направили ходатайство о переносе рассмотрения дела.

Зинаида Кузьминична Шалыгина – одна из почти тысячи пострадавших севастопольцев. Женщина рассказывает: неизвестные пришли к ней домой без предупреждения и предварительного согласования, сообщили о том, что счетчик надо заменить. После того, как мастер снял пломбы, новый прибор оказался «вне закона». «Севэнергосбыт» сделал перерасчёт, а затем подал иск в суд с требованием возместить 18 тысяч рублей и судебные издержки.

ЗИНАИДА ШАЛЫГИНА, ответчик: «Позвонили в дверь: «Нам надо счетчик поменять». Я вначале думала, что это внук, и открыла сразу. Ну он зашел, и сразу в комнату, прямо в комнату. «Дайте стульчик, дайте водички». Мы говорит, и стал рассказывать: «Я вас, бабушка, не обманываю, у меня бабушка своя такая, что участник Великой Отечественной войны. Я вас не обманываю, мы оттуда, с «Энергосбыта». Я даже его и не видела – как он этот счетчик там снимал-одевал».

В суде женщину защищают юристы общественной организации «Защита интересов граждан». При поддержке Фонда Президентских грантов они предоставляют жителям Севастополя бесплатную юридическую помощь.

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, адвокат: «Напоминает хулигана и стекольщика: один бьет стекла, другой идет следом, вставляет стекла и зарабатывает на этом деньги. Они вменили гражданам серьёзнейшее нарушение, которое назвали несанкционированным вмешательством в работу приборов. И моментально пересчитали им период, определенный период, по ставке с коэффициентом 10. Вот тот пересчёт, который сделал ООО «Севэнергосбыт», иным словом, как грабеж населения, причем грабеж пенсионеров, назвать нельзя!»

Всего в такой ситуации оказались 942 жителя Севастополя. Почти все пострадавшие – люди преклонного возраста. Большинство из них не знает правильной процедуры поверки и замены счетчиков. Команда юристов разработала меры противодействия как для этого конкретного случая, так и для возможных исков к другим пострадавшим.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополь»: «Все доводы, которые были изложены в исковом заявлении «Севастополь Энергосбыта», нами всецело изучены, оценены, и мы нашли юридический алгоритм, как защищаться от данных притязаний к жителям Севастополя».

Судебное заседание должно состояться на следующей неделе, 10 октября.

НТС, 5 октября 2018г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе 900 пенсионерам выставили многотысячные счета из-за мошеннических смен электросчетчиков

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь