В Крыму организовано собственное производство гипсокартона

В текущем году на территории Республики Крым запущена промышленная линия по производству гипсокартона паспортной мощностью 2 миллиона квадратных метров в год. Производство, размещенное в селе Червоное Сакского района, обеспечило создание 20 рабочих мест в регионе. На предприятии организована собственная лаборатория для контроля качества сырья и готовой продукции.

С учетом влияния логистической составляющей на стоимость материалов, ввозимых на территорию Республики Крым, организация собственных производств качественных материалов на территории республики может составить хорошую конкуренцию на данном сегменте рынка.

Выступление генерального директора компании КРЫМГИПС, наладившего производство гипсокартона в Крыму, - Рината Равиловича Хамзина из Татарстана, - с большой заинтересованность было встречено участниками Первой практической крымской строительной конференции. Ринат Равилович подробно рассказал об особенностях организации производства гипсокартона в Крыму, особо затронув тему дороговизны логистики готовых строительных материалов с материка, из-за чего привозные материалы зачастую оказываются невостребованными, в связи с чем на первый план выходит их производство в самом Крыму.

Предлагаем вашему вниманию выступление Рината Хамзина на крымской строительной конференции, которая прошла с большим успехом в Симферополе 15 марта 2019г.

<<Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Ринат Равилович Хамзин, я из Татарстана, запускал там завод по производству гипсокартона, в Крыму представляю компанию КрымГипс, которая производит гипсокартон в Крыму. Какова история создания этого предприятия? В какой-то момент времени в Крыму встретились люди с материка, одни люди были намерены инвестировать в производство строительных материалов в Крыму, другие люди имели опыт производства строительных материалов, таким образом наши интересы совпали. 

Мы выкупили предприятие по производству гипсокартона, которое уже было в Крыму, оно когда-то работало, там стояло китайское старое оборудование. Присоединили соседнюю базу, расположенную на 20 га земли, там планируется большой промышленный паркинг.

Модернизацию приобретенного предприятия мы разбили на несколько этапов. 

На первом этапе мы приобрели и смонтировали высокотехнологическое оборудование, которое позволит выпускать качественную продукцию. Создали строительную лабораторию, которая позволяет проводить входной контроль сырья и контроль качества готовой продукции. Также мы сертифицировали нашу продукцию.

На втором этапе разработали и апробировали технологию производства гипсокартона частично из местного сырья, чтобы снизить затраты на логистику. Общеизвестно, что для производства строительных материалов всё сырье в Крым завозится с материка, логистика которого очень дорогая, поскольку оплата идет в два конца. Также в результате применных  инновационных технологий наш гипсокартон будет на 25-30% легче существующих аналогов, которые есть в России. Я над этой темой работал уже много лет и добился хороших результатов. 

Третий этап - это увеличение мощности производства в 2 раза. Сейчас мощность производственной линии 2 млн квадратных метров в год. После произведенной модернизации это будет порядка 4 млн.кв. метров в год.

Мы выпускаем гипсокартон в ассортименте:

это стеновой и потолочный, обычный и влагостойкий, всё выпускается по ГОСТу. А наш инновационный гипсокартон, испытания которого уже проводятся, мы будем выпускать по ТУ.

С какими сложностями мы столкнулись в Крыму? 

Надо сказать, что с этими же проблемами сталкиваются все предприниматели, которые приезжают с материка. 

Во-первых, дефицит квалифицированных кадров, особенно связанных с промышленностью, с производством. Очень сложно найти узких специалистов по электрике, автоматике. Даже бухгалтера сложно найти квалифицированного. 

Во-вторых, очень старая инфраструктура, сети все изношенные. Получить дополнительные мощности, необходимые для производства - огромная проблема. 

В-третьих, в свзяи с отсутствием в Крыму российских банков приходится работать с местными, которые работают очень медленно и тяжело. Кредитную линию мы открывали полгода. В Татарстане я бы её открыл за две недели. 

В будущем мы планируем произовдить сухие строительные смеси, сначала на базе гипсов, затем весь цементный ряд.>>

Портал Строй-Крым.рф поздравляет Рината Равиловича с запуском производства гипсокартона и желает ему реализации всех поставленных им задач.

СК, 8 июня 2019г.

*****

Справка СК

Производственные мощности завода по производству гипсокартона размещены в селе Червоное Сакского района.

Сайт компании ГИПС КРЫМ- крымгипс.рф, телефон для заказов - +7(978) 140-64-86

*****

Читайте по теме:

Впервые строительная конференция Крыма прошла с таким размахом. В ней приняли участие 70 российских компаний

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь