В Крыму патенты на сдачу жилья - одни из самых дешевых по России

В Крыму патенты на сдачу жилья - одни из самых дешевых по России

 Минимальная стоимость патента на осуществление деятельности по сдаче в аренду жилых помещений в Крыму не превышает 4,5 тыс рублей. Об этом со ссылкой на результаты проведенного в Крыму анализа налоговой нагрузки на предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения, сообщает пресс-служба управления Федеральной налоговой службы России по РК.

В ведомстве отметили, что, например, в Белгородской области цена такого патента достигает 10,3 тыс рублей, а в Пензенской — 21,3 тыс рублей. 

"Цена патента на розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети в Республике составляет 16 тысяч рублей, в Белгородской области — 31 тыс рублей, в Пензенской — 84 тыс рублей. Для крымских предпринимателей, занимающимся техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, стоимость патента не превысит 24 тыс рублей, а вот в Пензенской области этот же вид деятельности обойдется в 45,6 тыс рублей, в Белгородской области — 136,8 тыс рублей", — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что в Крыму налоговая нагрузка на предпринимателей, работающих по патентам, — одна из самых низких в России. Между тем, треть предпринимателей Республики, находящихся на патентной системе, с 2017 года перешли на другие режимы налогообложения. 

"Так, количество индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения увеличилось на более чем 5 тысяч человек, или 16%, количество ИП, избравших единый налог на временный доход, увеличилось на 2331 человека, или на 22%. Форма налоговой отчетности здесь немного сложнее, чем при патентной системе, но налоговая нагрузка также заметно меньше, чем в среднем на материковой части страны", — подчеркнули в пресс-службе. 

В УФНС напомнили, что патентная система налогообложения введена в действие законами субъектов РФ и установлена Налоговым кодексом в размере 6%. При этом в Республике Крым и городе Севастополе налоговая ставка была уменьшена в период 2015-2016 годов до 1%. С 2017 года ставка налога увеличена до 4% и останется такой вплоть до конца 2021 года.

РИА-Новости/Крым, 6 февраля 2017 г.

*****

Читайте по теме:

ФНС республики собирает базу данных на крымчан, нелегально сдающих жильё в аренду

В Крыму в мае начнутся проверки частных домовладений, которые нелегально сдаются отдыхающим 

В 2017 году в Крыму вырастут ставки по патентам и по упрощенной системе налогообложения 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь