В Крыму продлен переходный период в части имущественных и земельных отношений до 2025 года

В связи с принятием нового закона на территориях Республики Крым и Севастополя особенности регулирования земельных отношений могут быть установлены нормативными правовыми актами этих субъектов федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Ранее, в декабре 2018г. переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г.

*****

Крымчанам продлили срок переоформления документов на недвижимость до 2025 года. Соответствующий закон был одобрен в пятницу на заседании Совета Федерации, пишет РИА Недвижимость.

Предполагается, что закон позволит синхронизировать сроки завершения интеграции Республики Крым и Севастополя в экономическую и правовую системы РФ.

"Переход от украинской сферы законодательства в российское правовое поле занимает значительное время для граждан. Завершению мероприятий препятствуют также отсутствие необходимой технической документации, которая требуется, в частности, для проведения кадастровых работ, судебные процессы, кадастровые ошибки", – говорится в сообщении информагентства.

По словам разработавших закон депутатов, жители Крыма не могут завершить госрегистрацию недвижимого имущества в срок в сложившейся ситуации, что "влечет ущемление прав и законных интересов граждан и юридических лиц – жителей полуострова".

При этом чиновники считают, что отсутствие льготы, освобождающей от госпошлины – несправедливо по отношению к крымчанам, которые не успели воспользоваться ей до 2023 года.

РИА Новости Крым, 8 июля 2022г.

*****

UPD от 14.07.2022

Путин утвердил продление особого правового режима в земельных вопросах в Крыму

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2025 года период, в течение которого в Крыму и Севастополе ряд имущественных и земельных вопросов может регулироваться региональными нормативными правовыми актами при согласовании с федеральными органами власти. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Ранее такой режим был установлен для жителей полуострова до 1 января 2023 года. Согласно закону, теперь полномочия органов власти Крыма и Севастополя по регулированию отношений в сфере имущества, земли, кадастрового учета недвижимости, градостроительной деятельности, подготовки и утверждения документации по планировке территорий, выдачи разрешений на создание объектов капитального строительства продлеваются до 1 января 2025 года.

На этот же срок закрепляются аналогичные полномочия "в сфере отношений по выявлению и сносу объектов капитального строительства, возведенных или созданных на территориях Крыма и Севастополя с нарушением норм законодательства".

Как отмечали авторы документа, закон позволит урегулировать правоотношения, связанные со сносом самовольных построек, и обеспечить их снос на основании решений, принятых на территории Крыма

ТАСС, 4 июля 2022г.

*****

Читайте по теме:

Переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г. - декабрь 2018г.

Причины продления переходного периода Крыму и Севастополю в незавершенности регистрации земельных и имущественных отношений - декабрь 2018

Оспаривание сделок с землей тормозит рынок недвижимости в Крыму - июнь 2022

В Крыму и Севастополе хотят ввести временные правила упрощенного сноса самовольных построек - июнь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь