Минпромторг ограничит наценку посредников на стройматериалы

Минпромторг РФ планирует ограничить наценку трейдеров на строительные материалы по аналогии с металлопродукцией для стабилизации цен в отрасли, сообщил замминистра Виктор Евтухов.

"То же самое мы сейчас хотим сделать по стройматериалам: мы договариваемся с коллегами, чтобы они также работали со своими контрагентами, торговыми домами, и, таким образом, стабилизировать цены на стройматериалы в этом году", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в эфире "Народного вопроса" от ОНФ.

Ранее Минпромторг совместно с металлургами принял решение сформировать список аккредитованных металлотрейдеров и установить сниженную, максимально возможную наценку (до 12%) на розничную продажу продукции. Большинство компаний уже перезаключили новые контракты, отмечали в министерстве.

РИА Новости, 21 апреля 2022г.

*****

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планирует зафиксировать принципы формирования наценки на стройматериалы и сократить количество посредников в отрасли. Об этом сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов на выставке "Иннопром. Центральная Азия", пишет Прайм.

"Я считаю, что производители и трейдеры должны договориться между собой. Если ты хочешь работать как контрагент с производителем, то ты должен принять на себя те обязательства, которые тебе предлагает производитель, для того чтобы сдерживать цены на стройматериалы. Производитель устанавливает свои цены, исходя из большого количества факторов формирования себестоимости. Мы с ними ведем разговор о том, чтобы формирование этой цены было разумным", — предложил Евтухов.

Он подчеркнул, что контроль ценообразования необходим в первую очередь для таких стройматериалов, как цемент, песок, щебень, теплоизоляция, металлопродукция, используемая в строительстве. Замминистра рассказал, что сдерживать рост цен помогли бы несколько последовательных действий со стороны ведомства.

"Во-первых, мы хотим сократить количество посредников. Во-вторых, чтобы взяли на себя определенные обязательства, и в результате не было неожиданного и резкого, скачкообразного роста цен, который у нас периодически происходил в прошлом году", — пояснил Евтухов.

Он уточнил, что речь идет о выпуске постановления правительства, где будут прописаны общие принципы заключения некого соглашения между производителями и посредниками, торговыми домами о том, как будет формироваться наценка на стройматериалы.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, правительство РФ решило ускорить вывод строительных материалов, изделий и конструкций на внутренний рынок за счет упрощения процедуры подтверждения пригодности их использования.

РИА Новости Крым, 26 апреля 2022г.

*****

Читайте по теме:

Путин поручил ФАС контролировать цены на стройматериалы в регионах - январь 2022

Правительство разрабатывает дополнительные меры в связи с ростом цен на строительные ресурсы - январь 2022

Цены на строительные материалы продолжают расти - есть ли надежда их удержать? - февраль 2022

В Крыму в 2022 году рост цен на стройматериалы продолжится - февраль 2022

В России за год расторгли 38 тысяч госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы - февраль 2022

Стройматериалы за неделю подорожали на 30%, авансы по строительным госконтрактам предлагают увеличить до 80-100% - март 2022

Правительство России подготовило антикризисный план по строительству - март 2022

Жалуйтесь и обрящете: рост цен на строительные ресурсы собираются отслеживать через ФГИС ЦС - март 2022

От металлургов потребовали снизить цены на арматуру и другую металлопродукцию - март 2022

Минстрой РФ и ФАС намерены своевременно пресекать спекулятивный рост цен на стройматериалы - март 2022

Минстрой с Минпромторгом создают механизмы формирования разумной цены на металлопродукцию - март 2022

В России предложили установить эталонные цены на стройматериалы для госстроек - март 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь