Правительство разрабатывает дополнительные меры в связи с ростом цен на строительные ресурсы

В ближайшее время правительство разработает и утвердит дополнительные меры, направленные на сдерживание роста цен на строительные материалы. Такое поручение было дано президентом страны в декабре 2021 года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Комплекс мер, предлагаемый правительством, обсуждали в минувший четверг на совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина.

В совещании принимали участие представители Минстроя – министра Ирек Файзуллин и замминистра Сергей Музыченко, начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, руководитель ФАС Максим Шаскольский и помощник президента Максим Орешкин.

По словам Марата Хуснуллина, несмотря на принятые правительством меры для своевременного пересмотра цены госконтрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы, проблема остаётся актуальной и несёт риски для строительной отрасли. Перед правительством стоит задача в кратчайшие сроки разработать допмеры.

«Я считаю, что удорожание строительных ресурсов – угроза номер один для реализации национальных проектов, — подчеркнул Марат Хуснуллин. Поэтому оптимизацией затрат мы будем заниматься постоянно. В том числе мы должны настроить серьёзную работу с ФАС и помогать им, чтобы эта работа велась на постоянной основе».

Участники заседания обсудили комплекс мер для сдерживания дальнейшего роста цен на строительные ресурсы, однако его содержание пресс-служба правительства пока не озвучила.

Новости СРО, 28 января 2022г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе назвали катастрофической ситуацию с ценами на строительные материалы - июль 2021

В Крыму отсутствуют в продаже газобетонные блоки, отпуск по предоплате через месяц - август 2021

Цены на строительные материалы растут, падая - август 2021

Правительство разрешило увеличивать цену строительных контрактов до 30% - август 2021

Утвержден приказ Минстроя по изменению цен госконтрактов в связи с ростом стоимости стройматериалов - август 2021

Капремонт многоквартирных домов дорожает, взносы остаются прежними - октябрь 2021

Изменение цены госконтрактов в связи с подорожанием стройматериалов продлили для контрактов, заключенных до 1.10.2021 - ноябрь 2021

Подготовлен законопроект, позволяющий пересматривать стоимость строительных госконтрактов, заключённых на срок менее года - ноябрь 2021

Минстрой России разрешил увеличивать цены на выполненные строительные госконтракты - декабрь 2021

Путин поручил ФАС контролировать цены на стройматериалы в регионах - январь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь