В многочисленных нарушениях строительства четырех объектах с.Оленевка на сумму более 1,5 млрд. рублей оказался виновным чиновник

Власти Крыма из-за многочисленных нарушений сменили ответственного (чиновника - СК) за производство работ на четырех строительных объектах в курортном поселке Оленевка (Черноморский район). Об этом сообщил министр строительства Крыма Михаил Храмов.

«В этом году было принято решение уволить ответственного за выполнение работ на строительных объектах в Оленевке, в связи со значительными замечаниями касательно качества выполнения работ, – написал Храмов. – В населенном пункте реализуется строительство четырех объектов. Три из них курирует минстрой Крыма – это устройство сетей газопровода, канализации и водопровода. Четвертый, устройство дорог, курирует минтранс РК».

Он подчеркнул, что строительство идет с нарушением графика, отсутствует стройконтроль на объектах и качество выполнения работ вызывает недовольство общественности. Храмов совместно с министром транспорта республики Евгением Исаковым совершил выезд на объекты.

«Совместно с Евгением Александровичем поручили передать все четыре объекта в транспортную дирекцию. Назначили нового ответственного за качество выполнения работ в Оленевке. Поручили подрядчику переделать ряд работ за свой счет, а также убрать строительный мусор. Подрядной организации необходимо мобилизоваться к понедельнику», – подчеркнул министр.

В Оленевке производится реконструкция сетей водоснабжения в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Также выполняются работы по реконструкции и строительству разводящих сетей газопровода среднего давления, а также биологических очистных сооружений с системой разводящих коллекторов. Комплекс мероприятий по объектам ФЦП в Оленевке планируется завершить в 2021 году.

В феврале текущего года сообщалось, что власти Крыма планировали разорвать контракт с подрядной организацией, которая выполняет работы по реконструкции сетей водообеспечения.

Крыминформ, 16 ноября 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Власти Крыма расторгнут контракт на реконструкцию сетей водоснабжения в Оленевке

27.02.3030г.

Власти Крыма расторгнут контракт с уральским подрядчиком работ по реконструкции сетей водоснабжения в курортном поселке Оленевка Черноморского района. Компания выполнила часть работ и пропала, сообщил журналистам в ходе визита на объект министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов.

«Мы в конце года договорились с заказчиком, что если подрядчик не справится и не войдет в график до начала февраля, то мы с ним расторгнем контракт. К сожалению, «Уральская строительная компания», которая была выбрана по злосчастному 44-му федеральному закону, все свои обязательства сорвала, на связь не выходит. Процедура расторжения контракта, как мы и договаривались, с начала февраля начата. В начале марта мы ее завершим, - сказал министр. - Фактически мы уже расторгли контракт».

По словам Храмова, поиск нового исполнителя строительных работ не займет много времени - подрядчик будет найден уже в марте. «В апреле улицу Ленина - все три сети по этой улице - мы завершим и передадим к концу апреля - началу мая дорожникам для благоустройства», - добавил глава республиканского минстроя.

Реконструкция сетей водоснабжения в Оленевке производится в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Кроме сетей водоснабжения, в рамках реализации объектов туркластера «Оленевка» выполняются работы по реконструкции и строительству разводящих сетей газопровода среднего давления, а также биологических очистных сооружений с системой разводящих коллекторов. Комплекс мероприятия по объектам ФЦП в Оленевке планируется завершить в 2021 году

Крыминформ, 26 февраля 2020г.

*****

Справка СК

1. Контракт на реконструкцию системы водоснабжения с. Оленевка, Республика Крым, Черноморский р-нбыл заключен с ООО «Уральская строительная компания» (ИНН 5902852161) заключен 30 июля 2018, окончание исполнения работ - 30 апреля 2020, сумма контракта 143 974 616 руб. Заказчик - администрация Оленевского сельского поселения .

По представлению администрации Оленевского сельского поселения Черноморского района РК распоряжением Главы Крыма № 589-рг от 27 июля 2020 года
единственным подрядчиком выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции системы водоснабжения с. Оленевка определена компания ООО «Аквапрув»
ИНН 9102032939, сумма контракта 62 400 000, предельный срок, на который заключается контракт – 25 декабря 2020 г. Компания обязана выполнить работы по заключенному контракту собственными силами в объёме не менее 25% и обеспечить исполнение контракта в размере 0,5% от его цены. Авансовый платеж по контракту не предоставляется.

2. Тендер на реконструкцию автомобильных дорог в с. Оленевка с начальной суммой 834 997 807 руб выиграла компания ООО "РУСРЕМСТРОЙ", дата подписания договора - 17 января 2018, цена договора - 775 670 868руб., срок выполнения работ - 15.05.2021г. Заказчик - ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

3. Тендер на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Строительство разводящих сетей газопровода среднего давления, Республики Крым, Черноморский р-н, с. Оленевка" с начальной суммой 101 551 081 руб выиграла компания АО "КРЫМГАЗСТРОЙ", дата подписания договора - 5 декабря 2018, цена договора - 570 295 170 руб, срок выполнения работ - 31.05.2020. Заказчик - Служба Капитального Строительства Республики Крым

4. Тендер на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Строительство биологических очистных сооружений с системой разводящих коллекторов, Республика Крым, Черноморский р-н, с. Оленевка" с начальной суммой 637 201 307 руб выиграла компания ООО "АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ", дата подписания договора - 11 декабря 2018, цена договора - 101 551 081 руб, срок выполнения работ - 31.03.2021. Заказчик - Служба Капитального Строительства Республики Крым

*****

Из истории вопроса:

Оленевка центральная дорога вдоль лимана и объездная Что происходит

Тормозит процесс несогласованность служб. Подрядчики ждут, когда дорожники снимут асфальтный слой, а те в свою очередь ожидают подписания актов по передаче дорог на баланс администрации.

24.03.2020

Что происходит, а происходит укладка газовых труб почти по Всему поселку Оленевка. Вот как раз сегодня это и посмотрим, за одно проедемся по объездной, мимо кемпинга, заскочим на Большой Атлеш.

Это самый отдаленный населенный пункт на западе Крыма. Туристы любят Оленевку за чистоту моря и возможность отдыхать «дикарями». Однако местных жителей отсутствие благ цивилизации совсем не радует.

В советское время, когда работал колхоз «Маяк», работал и центральный водопровод. Но в 90-х прошлого века система пришла в упадок. Для технических нужд люди добывали воду из скважин, а питьевую им привозили. А вот газа там не было никогда. Так и выживали.

— Самое обидное, что в 2 км от села находится месторождение газа, которое поступает в разные точки Крыма с моря через буровые платформы, — рассказывает глава администрации Оленевского сельского поселения Роман Филатов.

— В колхозные времена был проект по газопроводу, завезли трубы, но из-за распада Советского Союза этого не произошло.

В июне подрядчик приступил к строительству дорог. Согласно документации будет реконструировано 36 км улиц. Остается еще 20% улиц, на которых нужно будет выполнить асфальтное покрытие. Также появятся тротуары и уличное освещение.

На эти работы выделено 764 млн рублей. Испытать новое дорожное полотно можно будет в мае 2021 года. 30 июля подрядчики получили контракт на реконструкцию системы водоснабжения по всему поселку.

В проект стоимостью 139 млн руб. входит реконструкция скважины водозабора мощностью порядка 8 тыс. кубометров в сутки, притом что потребность в воде с учетом летнего сезона составляет 1400.

Также строится современная насосная станция с полной автоматизацией, где не понадобится даже оператор. Работы по водоснабжению завершатся уже к декабрю текущего года.

Продвигается строительство биологических очистных сооружений с системой разводящих коллекторов стоимостью 570 млн рублей. Хотя начало работ было заявлено в декабре 2018 года, фактически приступили только 1 марта.

По словам подрядчиков, прокладка инженерных сетей совпадает с дорожным строительством, что ограничивает фронты работы. Для решения они обратились с просьбой увязать графики производства работ.

Кроме того, водопровод, канализация, газопровод запроектированы под дорожной одеждой улиц сельского поселения без подключения абонентов, что впоследствии приведет к новому разрытию дорожной одежды тротуаров и проезжей части.

Большая трансформация ждет центральную улицу Ленина, ее полностью вскопают, чтобы проложить все инженерные сети. Часть работ нужно успеть сделать до начала курортного сезона.

Тормозит процесс несогласованность служб. Подрядчики ждут, когда дорожники снимут асфальтный слой, а те в свою очередь ожидают подписания актов по передаче дорог на баланс администрации.

Министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов поручил ускорить получение всех разрешений и актов. Уже сроки сдвигаются, но сдать объект по очистным подрядчик должен к середине декабря 2020 года.

Сегодня там установлено несколько канализационных напорных станций. В январе этого года началась работа по газификации села, которая будет проходить в два этапа. К декабрю 2019-го в домах жителей впервые появится голубое топливо.

По информации администрации Оленевки, около 80 % людей готовы к подключению. Михаил Храмов призвал не ждать всех заявок, а запроектировать газоснабжение и водоснабжение с перспективой на будущие дома.

Оленевка центральная дорога вдоль лимана и объездная Что происходит
— Нужно откорректировать проектную документацию, чтобы были предусмотрены выпуски системы газоснабжения для подключения в будущем индивидуально-жилых домов села.

«Крымгазсети» сделают все врезки сразу, а подрядчик тут же отремонтирует дорогу. Иначе всё рискует затянуться, — отметил Михаил Михайлович. Приезд министра помог двум подрядчикам найти компромисс. Дело в том, что на объездной проходит прокладка газопровода и водопровода, тут же строится дорога.

Подрядчик не может продолжить работу и соединить две трубы, потому что на его пути гора грунта, которую вывалил другой поставщик услуг.

С начала года они спорят и не могут договориться, тормозя работу друг друга. В итоге, один согласился передвинуть грунт, чтобы второй соединил трубы. На всё это у подрядчика есть неделя.

— Из других проблем мы столкнулись с нестыковкой сроков строительства дорожного покрытия и инженерных сетей. Разногласия с финансированием и с проектной документацией, — объяснил Михаил Храмов. — Мы эти моменты уже обсудили с вице-премьером Крыма Евгением Кабановым, задача поставлена, ведется корректировка проектно-сметной документации. После того, как мы завершим все эти работы, туристическая и инвестиционная привлекательность села Оленевка возрастет в разы.

ЧерноморскИнфо, 24 марта 2020г.

*****

Читайте по теме:

Власти Крыма найдут виновных за срыв сроков строительства объектов ФЦП к марту - февраль 2018г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь