В "Новом Херсонесе" завершается строительство уникального музея Крыма и шикарного Молодежного центра, готовится устройство искусственных озер

В историко-археологическом парке «Херсонес Таврический», получившем народное название "Новый Херсонес", планируется построить 8 уникальных объектов (подробно в справке СК ниже), два объекта уже открыты, в процессе завершения строительства ещё три.

Работы ведут специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) с декабря 2021г.

Закончить строительство комплекса планируется в 2024 году.

*****

Музей Крыма удивит панорамным кинотеатром, 5D-эффектом и парящими фонтанами

В Севастополе возле музея-заповедника "Херсонес Таврический" завершается строительство музея Крыма. Об этом сообщили в Военно-строительной компании МО РФ.

В здании музея четыре этажа общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Фасад украшен колоннадами и портиками в классическом стиле. Проект разработан Сретенскими архитектурными мастерскими. Военные строители уже полностью завершили фасадные работы и устройство инженерных сетей, ведутся отделочные работы.

Как рассказал представитель ВСК Андрей Евтушенко, экспозиция музея Крыма будет состоять из трех частей: панорамного кинотеатра, иммерсионного зала с 5D-эффектом, где можно почувствовать шум ветра и волн, свист пуль, а также медиазала с доступом к исторической информации.

Перед входом в музей построят фонтаны в несколько ярусов. Ночью фонтаны будут подсвечиваться, создавая эффект парения в воздухе. У здания также будет ночная подсветка. На прилегающей территории высадят более двух тысяч растений.

Музей Крыма входит в состав историко-археологического парка "Херсонес Таврический", который создается в Севастополе по поручению президента России Владимира Путина. В составе парка уже построены два объекта: детская школа искусств, где уже занимаются одаренные севастопольские ребята, а также детский центр "Корсунь" - филиал "Артека".

РГ, 16 января 2024г.

 

Молодежный центр в Новом Херсонесе поразит роскошью и шармом

В Севастополе на территории «Нового Херсонеса» завершается строительство двух корпусов молодежного центра. Фото и видео готовящихся к сдаче объектов опубликованы в телеграм-канале «Военстрой».

Строительство ведётся в рамках второго этапа создания историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

«Все коммуникации проведены, сделаны вентилируемый фасад и художественная подсветка. Установлены окна и двери, выполнена внутренняя отделка. На данном этапе проходят работы по оснащению номерного фонда мебелью, развешиваем шторы, проверяем работоспособность инженерных систем», — рассказывает заместитель руководителя проекта Павел Габченко.

Комплекс рассчитан на проживание 92 человек.

«Роскошь и шарм», подчёркивают авторы ролика, придают зданиям французские балконы. В номерах будет всё для комфортного проживания гостей, в некоторых — даже кухонные гарнитуры.

Вся мебель — исключительно дизайнерская. Помимо номеров для проживания, в зданиях предусмотрены помещения для столовых и кафе.

Финальный этап работ — благоустройство прилегающей к объектам территории, укладка керамогранита, обустройство газонов и озеленение.

«Аналогов культурному комплексу нет, — сообщают авторы ролика. — Также на этой территории будут музеи Византии, Античности, Крыма и христианства».

Напомним: в марте 2023 года подробная презентация проекта историко-археологического парка была опубликована на портале Православие.ru. И тогда здания, которые сейчас называют молодёжным центром, позиционировались как два корпуса Паломнического центра. Однако вскоре после публикации материала о проекте на ForPost информация о «Новом Херсонесе» с портала Православие.ру была удалена. Кто именно будет проживать в зданиях с дизайнерской мебелью и античными колоннами, пока не ясно.

Первыми объектами парка, получившего название «Новый Херсонес», стали сданные в 2023 году Школа искусств и филиал Артека — детский центр «Корсунь».

ForPost, 9 января 2024г.

 

В Севастополе возле Херсонеса появятся искусственные озера

В Севастополе на территории историко-археологического парка, известного как «Новый Херсонес», создадут комплекс искусственных водоёмов. Об этом стало известно из нового видео ППК «Военно-строительная компания», которая строит объект возле заповедника «Херсонес Таврический».

Напомним: о водоносных слоях и даже подземной реке, протекающей близ античного города, публично заговорили ещё несколько лет назад. В самом начале создания комплекса существовали опасения, что выступающая на поверхность вода вместе с тяжёлой строительной техникой нанесут ущерб объектам археологии.

Несмотря на то, что наличие воды на участке было заметно невооружённым глазом, комментарии по этой теме появлялись лишь изредка. В конце 2021-го представитель Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьёв называл это неприятным, но вполне объяснимым явлением.

«Мы [в ходе раскопок] уже опускаемся ниже уровня моря – понятно, что грунтовые воды так или иначе будут выступать. Вы сами видите её в раскопах. Но никакие русла мы тут не нарушаем – это пресная вода, которая выступает снизу», – объяснял археолог в диалоге с ForPost.

В период раскопок воду с участка откачивали помпами, но в социальных сетях то и дело появлялись фотографии «озера» площадью в десятки квадратных метров.

Впервые о том, что необычный водоём, скорее всего, будет вписан в проект масштабного комплекса, ForPost сообщал в январе 2023-го. Уже тогда в официальном ответе «ВСК» была информация о некоем гидротехническом сооружении, включённом в концепцию парка из-за обнаружения грунтовых вод.

В нынешнем комментарии военных строителей используется меньше туманных формулировок. Заместитель руководителя проекта Александр Безруков прямо сообщает о планах создания на территории нескольких водоёмов.

«Приоткрою некоторую завесу: вода, которая тысячелетиями проходила под землёй, будет специальными гидротехническими сооружениями подниматься наверх, будет использоваться в искусственных водоёмах, которые запроектированы на территории храмового комплекса. Возможно, если мощности позволят, будет использована в том числе для орошения», – отметил представитель компании.

Большое внимание строителей, по его словам, уделяется вопросу озеленения. Специалисты нацелены не только на высадку новых растений, но и на сохранение существующих.

Сдача масштабного парка запланирована уже на следующий год.

ForPost, 25 декабря 2023г.

*****

Читайте по теме:

Пока медицинский кластер Севастополя увяз в котловане, военные ударно строят туристический кластер в "Новом Херсонесе" - июнь 2023

Хроника строительства историко-археологического парка "Новый Херсонес" в Севастополе

*****

Справка СК

Историко-археологический парк "Новый Херсонес

Проект был озвучен Президентом России Владимиром Путиным в 2015 году и реализуется по его поручению.

Историко-археологического парк «Херсонес Таврический» возводится на территории в 24 гектаров - это территория бывших воинских частей за пределами существующих границ музея-заповедника «Херсонес Таврический». Проект реализует фонд «Моя история» под патронатом Минкультуры РФ и Патриаршего совета по культуре. Строительство парка ведут военные строители Министерства обороны РФ

Изначально в парке планировалось строительство нескольких объектов: Музей античности и Византии площадью 14 тысяч квадратных метров, Музей истории Крыма, Музей христианства, Музей-квартал реконструкции древнего города, в который будут входить действующие археологические раскопки, Музей современного искусства, а также Археологический ландшафтный парк, туристический и паломнический центры, школа искусств и филиал международного детского центра «Артека».

Планируется передать готовые объекты культуры в ведение Минкульта РФ, филиал «Артека» – Министерству образования РФ, а школу искусств – городу.

Работы по созданию историко-археологического парка «Херсонес Таврический» ведутся круглосуточно. Ежедневно на площадках задействованы почти 2 тысячи человек и более 100 единиц техники.

Строительство школы искусств - «Детского художественно-эстетического центра» было завершено в октябре 2022г.

Работа над детским центром «Корсунь» (филиал «Артека») закончена в апреле 2023г.

В январе 2024г. Военстрой сообщил о завершении строительства Музея Крыма и Молодежного центра.

В процессе строительства музей Христианства и музей античности и Византии.

Закончить строительство комплекса планируют в 2024 году.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь