В новых субъектах России внедрят систему госзакупок по упрощенной системе

Правительство РФ одобрило поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), наделяющие его временным правом регламентировать осуществление госзакупок в новых российских субъектах. Об этом сообщили в Минфине.

"Изменения позволят правительству по мере необходимости устанавливать особенности планирования и осуществления закупок в этих регионах с учетом их готовности к применению норм 44-ФЗ. Например, в части применения ЕИС, использования электронных подписей и осуществления конкурентных закупок либо закупок у единственных поставщиков", – прокомментировал заместитель министра финансов Алексей Лавров.

Подготовленные Минфином поправки, предусматривают, что до 31 декабря 2023 года правительство РФ сможет устанавливать особенности планирования и осуществления закупок для нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и муниципальных образований на этих территориях.
Законопроектом предусмотрен переходный период – до 1 января 2026 года.

Правительство РФ сможет устанавливать при возникновении необходимости соответствующие особенности на территории нового субъекта. Сюда входит организационная подготовка, формирование контрактных служб заказчиков и обучение работников. Участники контрактной системы в сфере закупок получат квалифицированные сертификаты и ключи проверки электронных подписей, зарегистрируются в единой информационной системе в сфере закупок.

РИА Новости Крым, 25 ноября 2022г.

*****

Справка СК

С 4 апреля 2020г. законодательством России в Крыму был разрешен особый способ выбора подрядчика относительно строительных и связанных с ними работ, в соответствии с которым 19 мая Совмин Крыма установил Порядок осуществления выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях осуществления отдельных видов закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Крым (далее "документ")

Наряду со строительными тендерами в Севастополе и Крыму с особенностями заказчики могут закупать работы по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работы по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, работ ‎по благоустройству территорий, с 1 августа установлен особый порядок закупок для работ по строительному контролю.

В соответствии с документом выбор единственного исполнителя, а также результаты открытого конкурса утверждаются Распоряжениями Главы Крыма по представлениям республиканских и муниципальных заказчиков.

*****

Читайте по теме:

Подписан закон об упрощении процедуры госзакупок для Крыма

Особенности для строительных тендеров в Крыму и Севастополе будут действовать до 2023 года

Возможность определения единственного подрядчика по строительным госконтрактам в Крыму и Севастополе продлена до 2025 года

В Крыму система выбора единственного подрядчика строительства гособъектов "без торгов" себя оправдала

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь