В Перевальном протестуют против застройки единственного парка

Жители многоэтажек бывшего военного городка в крымском Перевальном, расположенном на полпути из Симферополя на ЮБК, встревожены — их жизнь может измениться к худшему из-за строительства 100-квартирного жилого дома на территории единственного парка, который люди высаживали и обустраивали много лет.

Рядом с городком — отдельная бригада береговой охраны ЧФ, где служат и работают многие его жители. Еще в начале лета городок жил обычной жизнью, пока неожиданно в июле не появились фуры со стройконструкциями, а в парке не стали разрывать ямы. Выяснилось, что застройщик Нариман Куртсеитов намерен возвести здесь на площади 6000 кв. м. многоквартирный дом, который займет всю территорию парка. По утверждениям жителей городка, земучасток сдан в аренду на два года администрацией Добровского сельского поселения.

10 августа, в Перевальном состоялся гражданский сход, на котором выступил глава администрации Добровского сельского поселения Олег Кирпиченко. Группа застройщиков наблюдала за происходящим в метрах в ста и к людям так и не подошла. На сходе присутствовал и симферопольский оппозиционер Илья Большедворов.

«От ответов жителей городка Кирпиченко уходил, — рассказала Елена. — Из-за спины залез, даже не представился. Почему не проводилось публичного слушания перед аукционом, он нам не ответил, сославшись на то, что вся информация была выставлена на сайте администрации. Ни на какие вопросы он толком не ответил, а все заливал нам уши, как там все хорошо на самом деле. И в итоге он потихоньку двигался в сторону ступенек (вниз к алуштинской трассе, — ред). Сказал: «Ой, мне надо бежать в Заречное, у меня там какие-то важное дело», встал на ступеньки и убежал. Но сдаваться мы не намерены».

«Первый бой «с небольшими потерями» мы выиграли: строители временно отступили, но в будущем мы остаемся не защищены: проект исправят, или придет новый строитель, — рассказала «Примечаниям» молодая жительница городка Елена Новоселова.

— Администрация фактически тайком приняла решение о территориальном планировании земель городка, без учета интересов жителей. Конкурсная процедура проведена без уведомления жителей, нарушено наше преимущественное право на заключение подобных договоров аренды. Нам показали договор аренды — без даты».

Перевальчане уверены: в случае строительства парк исчезнет полностью, на протяжении как минимум трех лет им придется жить на стройке. Кроме того, опасаются они, цены на квартиры в их домах упадут: приоритет на рынке будут иметь новые квартиры с видом на Чатыр-даг, а это 100 квартир и коммерческая недвижимость — есть за счет чего сформировать объем рынка недвижимости. Люди боятся перебоев и аварий коммунальных сетей и ресурсов: существующих резервов не хватает и на построенные в начале 90-х здания. Кроме того, в зоне повышенного риска оползней уже находятся два многоквартирных дома, на спуске к алуштинской трассе постоянно «плывут» гаражи.

По словам Елены, строительством занимается не государство и даже не крупная строительная группа, а обычный коммерсант, ресурсы и возможности которого вполне могут быть ограничены.

«Пример тому — организация подготовительных работ, которая не выдерживает никакой критики: приехали на газельке непонятные рабочие, копали ямы солдатики. У инвестора нет денег даже на элементарные вещи — обустроить информационную табличку, растянуть ограждающую ленту. О каком серьезном подходе может идти речь», — рассказала девушка.

Пока перевальненцы решили провести 20 августа собрание о создании ТСЖ всех многоквартирных домов городка.

Примечания, 10 августа 2017г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь