В рамках федерально-целевой программы в Крыму будут отреставрированы 21 объект культурного наследия

В рамках федерально-целевой программы в Крыму будут отреставрированы 21 объект культурного наследия

В список объектов культурного наследия Республики Крым, включенных в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» входит 21 объект, на которые заложены средства в размере 2,5 млрд рублей. 

Об этом КИА сообщили в АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

В Дирекции отметили, что в 2014 году в программу объекты включались с весьма приблизительными суммами финансирования, чаще всего без чёткого их обоснования с одной стороны, и отсутствием понимания плана действий с другой. В итоге, в 2015 году мероприятия по сохранению культурного наследия не стартовали. На объектах продолжались процессы разрушения, которые могли привести к необратимым последствиям и утрате предметов охраны.

В 2016 году управление программой было передано подведомственной  Минэкономразвития России организации – Дирекции по реализации ФЦП, в которую были привлечены высококвалифицированные кадры со всей страны, в том числе имеющие опыт работы в сфере сохранения культурного наследия. В это же время был обновлен руководящий состав Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым. 

Совместными усилиями сотрудников Дирекции и Госкомитета был совершён качественный сдвиг в работе, начата поэтапная реализация мероприятий программы.  

«Историко-культурные исследования объектов культурного наследия — это сложный длительный процесс, который может выйти за рамки сроков Программы. Важно качество исполнения работ, некомпетентность исполнителей и спешка могут привести к безвозвратной потере исторической ценности объекта», — сказал генеральный директор Дирекции Андрей Никитченко. 

Отмечается, что в экстренном порядке потребовалось принимать меры по предотвращению разрушений объектов культурного наследия и обеспечения безопасности посетителей: на объектах был произведен визуальный осмотр, составлены акты технического состояния, зафиксированы предметы охраны, начаты первоочередные противоаварийные работы. 

Одновременно с первоочередными противоаварийными работами проводятся историко-культурные исследования. Так, например, для сохранения росписи на стене надо предотвратить разрушение стены путем укрепления фундамента здания. При исследовании фундамента обнаруживаются некие предметы или выявляются новые культурные слои, которые тоже представляют ценность. Расширяется область проводимых исследований, продлеваются сроки, меняется первоначальный объем работ. 

Историко-культурные исследования позволят перейти к этапу проектирования ремонтно-реставрационных работ, определить и уточнить предмет охраны объекта, а также разработать принцип сохранности объекта в его исторической среде (обоснование границ памятника, границ охранной территории памятника и т.п.). Этап проектирования определит объем и виды необходимых ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия и позволит обосновать размер дальнейшего финансирования по ним. 

В Дирекции считают, что осуществление ремонтно-реставрационных работ должно строго следовать принципу историзма, недопустимо делать из памятников «новоделы». Надо аккуратно провести работы, позволяющие закрепить текущее состояние объекта, в котором он сохранился до наших дней, защитить его от дальнейшего разрушения. На всех этапах сохранения объекта культурного наследия очень важен выбор исполнителя. Важно качество исполнения работ, некомпетентность исполнителей и спешка могут привести к безвозвратной потере исторической ценности объекта. 

«Сложность в исполнении мероприятий программы по сохранению культурного наследия заключается в уникальности самих объектов, неопределённости сроков проведения работ, и потребности в специалистах с особыми навыками, которые смогли бы сохранить объект и его историко-культурную ценность», — земетили в Дирекции.   

 

Список объектов культурного наследия Республики Крым,

включенных в федеральную целевую программу

«Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года»

1. «Здание Дворянского собрания (здание, в котором работал Н.И. Пирогов), 1848-1850 гг. и 1854-1855 гг.», г. Симферополь 

2. «Особняк Динцера, начало ХХ в.», г. Симферополь 

3. «Здание бывшей кенассы, 1896 г. (1934-1936 гг. — перестройка), г. Симферополь 

4. «Мемориальный комплекс «Аджимушкай» (1903-1907 годы, 1919 год, 1941-1944 годы, 1982 год), г. Керчь 

5. «Дача-вилла «Мечта» В.А. Чуйкевич, 1913 г.», п. Симеиз

6. «Дача «Ксения» 1906 г., п. Симеиз 

7. «Ханский дворец» (XVI-XIX века), г. Бахчисарай 

8. «Дом, в котором жил художник И.К. Айвазовский (1845-1892 годы)», г. Феодосия 

9. «Дворец «Ласточкино гнездо» (1912 год), пгт. Гаспра 

10. «Здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка, 1910-1913 гг.», г. Симферополь 

11. «Мечеть Узбека и медресе» (1314 г.), г. Старый Крым 

12. «Комплекс монастыря Сурб-Хач» (XIV век), г. Старый Крым. 

13. «Комплекс сооружений дворца», (1910-1911 гг.), пгт. Ливадия 

14. «Комплекс сооружений Судакской крепости» (XIV-XV века), г. Судак 

15. «Комплекс сооружений Воронцовского дворца» (1830-1846 гг), г. Алупка 

16. «Дом, в котором жил писатель А.П. Чехов» (1899-1904 годы), г. Ялта 

17. «Усадьба Палласа» (конец XVIII века), г. Симферополь 

18. «Теккие дервишей (монастырь)» (XIV-XV века), г. Евпатория 

19. «Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта» (1985 год), г. Керчь 

20. «Здание дачи Стамболи» (конец XIX века), г. Феодосия 

21. «Реконструкция Большой и Малой (Константиновской) Митридатских лестниц в городе Керчи Республики Крым», г. Керчь

Крымское агентство новостей, 10 июля 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Крымские музеи так и не увидели обещанной реставрации. 

В ожидании ремонта часть Судакской крепости рухнула

25 мая 2016г. 

Во время недавнего визита в Крым премьер Дмитрий Медведев, среди прочего, провел рабочую встречу с главами крымских музеев. Главной темой совещания были, как обычно, деньги. Оказывается, выделенные в январе 2016 года 1,2 млрд рублей на реставрацию исторических памятников уже расписаны, но выяснять, как осваиваются эти средства, никто не стал. Поэтому в ситуации попытались разобраться хотя бы мы.

Подрядчики даже не приступили к реставрации памятников — к туристическому сезону ничего не изменится. Целых 5 месяцев ушло на бюрократические потуги.

В январе этого года «МК» узнал, что в рамках ФЦП в Крым были перечислены 1,237 млрд рублей на реставрационные и противоаварийные работы на крымских памятниках культуры и в музейных комплексах, а также 574,1 млн на проектно-изыскательские работы по реставрации объектов. Ответственным за распределение этих средств стал комитет по охране культурного наследия Крыма. Именно он заключал контракты на реставрационные работы с компаниями-подрядчиками.

24 мая в парламенте Крыма прошло заседание на тему финансирования культурной отрасли. Зампред Госкомитета по охране культурного наследия РК Алексей Белянцев отчитывался о распределении средств по федеральной целевой программе. Выделены средства: «В частности, на дворец «Ласточкино гнездо» - 132 млн. рублей, Ливадийский дворцовый комплекс - 83 млн. рублей,... Воронцовский дворец - 119 млн. рублей, ... Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс - 148 млн. рублей, Дом-музей А.П. Чехова - 40,5 млн. рублей, Судакская крепость - 31 млн. рублей...».

Этих денег руководство музеев не видело, как, впрочем, и самой реконструкции. Об этом «МК» рассказали сами музейщики.

Рустем Умеров, ведущий архитектор бахчисарайского музея-заповедника:

- Реставрация ещё не начата. Сейчас идут предварительные проектные работы. В первую очередь необходимо провести реставрацию Ханской мечети. Когда начнутся сами работы, я не могу знать. Контракт был заключен между комитетом охраны памятников (Госкомитет по охране культурного наследия Крыма) и московской компанией «АТТА Групп», которая будет заниматься реставрацией. Нас обошли. Контракт был заключен напрямую. Мы оказались не участниками, а сторонними наблюдателями.

Александр Титаренко, директор «Дом-музея Чехова в Ялте»:

- Мы предоставили подрядчику полный перечень тех документов, которые у нас находились: паспорт на объект культурного наследия «Дом-музей Чехова», нормативную документацию, о проведении реставрации в 2010 году, а также всю информацию о тенденции оползня. Сами работы не ведутся. С определенной стороны это хорошо. Если реставрацию проводить в нашем музее, то придется закрыться. Желательно, чтобы они начались не раньше октября. Скоро турсезон.

- Какие острые для музейщиков Крыма темы были затронуты на совещании с премьером 23 мая?

- На встрече с Медведевым обсуждалась возможность строительства реставрационных мастерских на территории полуострова. Я считаю, большая проблема - везти на «большую землю» предметы. Мы теряем процентов 20% только на перевозку, сопровождение и страховку предметного ряда от выделенной суммы на реставрацию. На эти деньги можно восстановить дополнительно ещё 1-2 предмета. В моем музее не делалась реставрация более 20 лет. В первую очередь необходимо отреставрировать бумажные носители: письма, книги, мебель, предметы быта, стекло, метал, дерево, тканевые материалы.. Касательно средств, которые выделяются и будут ли увеличения, этот вопрос будет комплексно решаться с минкультом Крыма.

Раиса Новицкая, директор музея-заповедника «Судакская крепость»:

- Несколько лет назад, когда начали разрушаться некоторые башни крепости, мы отправляли много писем в Госкомитет по охране культурного наследия. Мы составляли акты обследования и просили помощи или разрешения, собственными средствами начать предварительные работы по консервации. В 2015 году нам сказали, башни крепости войдут в ФЦП. В итоге крепость не дождалась начала реставрации и в одном месте рухнула.

Что касается средств ФЦП, мы не отвечаем за их освоение. Деньги пришли на Госкомитет по охране. 29 декабря 2015 года он заключил договор с компанией «Коринф». Представители подрядчика несколько раз приходили потрепать нам нервы, требуя предоставить документы, каких у нас нет. Все потому, что ранее крепость была филиалом заповедника «София Киевская». Переоформление документов под стандарты РФ идет очень медленно. Мы как попрошайки, ходим, просим оформить скорее государственные же документы.

- А сама реставрация уже началась?

-В федеральную целевую программу из 64 объектов крепости вошли лишь 7. Поэтому, мы решили с приносящей доход деятельности, с собственных средств, заключить договор на проведение проектно-изыскательских работ с крымской компанией. А то, что все же включили в ФЦП, честно признаюсь, до сих пор не начали делать. На минувшей встрече с премьером подымался вопрос сохранения нашей крепости. Сказали, все будет хорошо и процесс ускорят. Буду надеяться. Все идет очень медленно.

Отметим, что 23 мая на встрече с руководителями музеев Крыма и Севастополя, Дмитрий Медведев, отметив «не блестящее» состояние объектов культуры, напомнил: на восстановление культурного наследия региону выделят 2,6 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы. Искренне удивляет то, что поднимая тему миллиардов, никто не удосужился осведомиться о судьбе средств выделенных в январе по ФЦП.

Мы связались непосредственно с ответственным за распределение денег Алексеем Белянцевым, зампредом комитета по охране культурного наследия Крыма.

- Деньги по ФЦП были выделены в январе 2016 года, контракты с подрядчиками были заключены ещё в декабре 2015 года. Прошло уже около 5 месяцев. Что за это время удалось сделать?

- Компании-исполнители провели необходимые исследования. Итоговая справка по каждому объекту должна быть буквально на днях. По ряду объектов проекты уже подготовлены, они находятся на согласовании. Без этого согласования исполнители не могут приступить к реставрации. После утверждения проектов мы даем подрядчикам разрешение на проведение самих реставрационных работ, и они могут их начать..

-А если конкретно по объектам?

- Что касается Судакской крепости, по предварительным данным, в ходе исследования удалось выяснить, почему произошло разрушение одной из башен. В ближайшее время мы должны получить предложения от подрядчика, как лучше вести реставрационные работы.

- Музейщики говорят, что сами работы еще не начались и сроки начала процесса не известны. Когда начнут действовать?

- Понятно, что музеи, парки, заповедники живут от туристического сезона до туристического. Работы будут организованны таким образом, чтобы не было необходимости закрывать объект. Этот вопрос будет обсуждаться с директорами музеев. Возможно, будет решено проводить работы в ночное время или же частями.

- Деньги по ФЦП находятся у подрядчиков?

- Целиком суммы не переданы исполнителям. Им заплатили от 1,2 до 1,5% от стоимости контракта. Полную сумму подрядчик получит только после исполнения работ.

24 мая председатель комитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов заявил, что уже этим летом реставрация начнется. «Основной объем работ обещают завершить к 20 августа», - сообщают местные СМИ. Интересно, что удастся отреставрировать подрядчикам за 3 месяца, если на оформление документации пришлось затратить аж 5 месяцев.

МК, 25 мая 2016г. 

*****

Читайте по теме:

Выбран проектировщик реконструкции Митридатской лестницы

ЮНЕСКО отказалось защищать объекты культурного наследия Крыма

Полная реставрация Ханского дворца в Бахчисарае потребует 1,6 млрд рублей

В Ялте ищут инвесторов для возрождения объектов культурного наследия

Севастопольский кинотеатр "Украина" после реставрации за 120 миллионов рублей преобразовали в выставочный зал 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь