В России более половины жилья строится населением

Минстрой России подвел итоги работы строительной отрасли за первые шесть месяцев 2022 года на фоне изменившихся макроэкономических условий. В ведомстве зафиксировали падение темпов ввода многоквартирного жилья и рекорд в сегменте ИЖС. В I полугодии 2022 года объем введенного многоквартирного жилья составил 19.7 млн кв. метров – это на 22% больше, чем в первом полугодии прошлого года. 39,2 млн кв. метров ввели индивидуальные застройщики – это 62% от всего жилья в стране.

"Вы знаете, что по всем опросам 70% населения хотели бы жить в своем собственном доме. И мы видим, что эта тенденция отражается сегодня на статистике ввода жилья. Вот, за шесть месяцев практически 70% введено многоквартирного (Мутко оговорился, правильно - ИНДИВИДУАЛЬНОГО" - СК) жилья. Да, мы понимаем, что там есть и элементы, скажем так, дачной амнистии, оформления, это надо понимать, но вместе с тем факт остается фактом: практически 38 млн кв.м – сегодня это ИЖС", — заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко 18.08.2022г. на открытии Форума малых городов.

С июня 2022г. у россиян появилось право взять льготный кредит на строительство дома своими силами. Раньше это было возможно только, если привлекалась подрядная организация.

*****

В России растет спрос на индивидуальное жилищное строительство

Более 2,5 тысяч человек подали заявки на получение льготной ипотеки для строительства индивидуальных жилых домов без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, комментируя новую пилотную программу.

Он отметил, что всего в текущем году планируется выдать около 8 тысяч льготных кредитов на строительство частных домов своими силами.

«Программа продолжает развиваться: для разработки типовых решений строительства ИЖС привлекаются строительные девелоперы, развиваются электронные сервисы, с помощью которых можно выбрать оптимальный проект дома, подобрать подрядчика и оформить ипотеку», – добавил Марат Хуснуллин.

В свою очередь, генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко отметил, что в России существует значительный спрос на цивилизованное индивидуальное жилищное строительство. По прогнозам экспертов, доля ипотеки в секторе может вырасти в перспективе ближайших пяти лет с текущих 2–4% до почти 20%.

«Правительство системно развивает частное домостроение в стране через стандартизацию, распространение на этом сегменте проектного финансирования и счетов эскроу. Важным фактором развития рынка ИЖС стало распространение льготных ипотечных программ на этот сектор», — сказал Виталий Мутко, добавив, что к 2030 году объемы ввода частных домов до 50 млн кв. метров в год.

Новости СРО, 4 августа, 2022г

*****

Справка СК

В Республике Крым оперативный ввод в действие жилых домов за первое полугодие 2022 года составил более 400 тыс. кв. м, из которых 383 тыс. кв. м индивидуальное жилищное строительство и 56 тыс. кв. м. в многоквартирных жилых домах.

Аналогичные соотношения ИЖС и МГД наблюдается и в Севастополе, так в 2020 году в городе было введено в эксплуатацию 574 тысячи кв. м. жилья, из них 408 тысяч кв. м. - индивидуальные жилые дома, а 166 тысяч кв. м. – многоквартирные.

*****

Читайте по теме:

По итогам 2020 года Севастополь стал рекордсменом по жилищному строительству - декабрь 2020

Решение жилищного вопроса будет достигаться арендой соцжилья и строительством частных домов - август 2021

Крым может стать участником проекта по комплексной малоэтажной застройке - апрель 2022

В Республике Крым за первое полугодие введено более 400 тыс. кв. м жилья - июль 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь