В Севастополе из аварийного жилья переселяют в неликвидное жилье

Чиновники капстроя продолжают тему закупки у застройщика ЖК «Дергачев» «распиленных» вдоль двухуровневых квартир и вынуждают переселенцев из аварийного жилья соглашаться на переезд в них. Под крышу 10-го этажа в «каморки» без лифта, без газа и без возможности оформления льгот на электричество. В это же время другое подразделение правительства судится с этим же застройщиком за долги по арендной плате.

Ополовиненные квартиры на 10 этаже без лифта, газа и отопления

В мае 2022 года подвед капстроя – ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» — провел аукционы по закупке жилья для льготных категорий граждан. Приобреталось жилье для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Шесть из восьми закупаемых квартир оказались на 9 этаже в ЖК «Дергачев» («Альфа Групп Инвест»). Тогда казалось, что приобретение квартир на 9 этаже для очень пожилых людей – это высший пилотаж чиновничьего цинизма. Но – нет. В октябре того же года чиновники капстроя переплюнули сами себя: стали закупать для переселенцев из аварийного жилья 6 квартир на 10-х этажах того же ЖК и, как оказалось, это стали «верхушки» ополовиненных горизонтально двухуровневых квартир с 9 этажа для ветеранов.

Таким образом, чиновники правительства Севастополя решили помочь застройщику избавиться от нераспроданных двухуровневых квартир, потратив на их «верхушки» 38 млн. рублей?

И, если квартиры для ветеранов еще как-то соответствовали условиям закупочных контрактов, то с «аварийщиками» произошла дикая история: до 10 этажа лифт не доходит, так как — это фактически технический этаж, более того, в то время как весь дом газифицирован и жилой фонд отапливается индивидуальными газовыми котлами, на 10-м этаже газа нет. Это «жилье» предложено отапливать электричеством, на нем и готовить пищу.

И это — полное несоответствие требованиям госзакупки, в которой четко было прописано «индивидуальное газовое отопление».

Электричество зашкаливает

Но к концу прошлого года в открытом доступе появилась информация о том, что новый директор ГКУ «ЕДКС» подписала с застройщиком соглашение о расторжении госконтрактов на квартиры «аварийщиков». Однако, как теперь выясняется, в правительстве не отошли от темы приобретения этих квартир. Об этом свидетельствуют сами переселенцы в эфире местного телеканала.

Так, житель аварийного дома по ул. Паршина, 7 Владимир Гутник рассказал, как его семью вынуждают переселиться на 10-й этаж.

«Там была двухъярусная квартира. Второй этаж – студия. Переделали, поставили стенки из гипсокартона – уж не знаю, из чего – и назвали это квартирой. Дом десятиэтажный, лифт ходит до 9 этажа. 10-й – это чердачное помещение. В ноябре 2022 годы вынуждали туда переселиться, а только в феврале зарегистрировали ее в БТИ, не знаю, насколько это официально», — рассказал Владимир тележурналистам.

Кроме того, не решен в этом «жилье» и вопрос с льготными тарифами на электричество.

«Там электрическая плита, электрический котел, электрическое отопление – продолжает также жительница дома на ул. Паршина, 7 Татьяна Корниец. – В департаменте уверяли, что все будет по льготе. Пошла в «Севэнергосбыт», говорят – нет. Сначала пойдите техпаспорт сделайте за 8 тысяч рублей в БТИ. Не мы ж дом строили и переделывали. А в БТИ говорят: вызывайте кадастрового инженера, он вам сделает новый техпаспорт. Вот, что мне навязывали. Люди, которые согласились на это жилье, уже и трубы поменяли там, и стекла там лопнули, и они не вселись еще – затопят ведь соседей».

Что скажет прокуратура?

Итак, выходит, что и новое руководство капстроя и его подведа – «ЕДКС» — продолжает лоббирование интересов «любимого» застройщика в продаже неликвидной недвижимости?

Но самое интересное, что пока департамент капитального строительства пытается понудить аварийщиков к согласию на «жилье» от этого застройщика, чтобы все-таки его выкупить, другое подразделение правительства – департамент по имущественным и земельным отношениям – судится с ним же на предмет задолженности по арендной плате за участок под этим ЖК в размере 6 миллионов рублей.

Может пора уже органам прокуратуры обратить внимание на такое «странное» рвение чиновников и квалифицировать их действия согласно требованиям уголовного законодательства?

Форпост Севастополь, 5 декабря 2023г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь