В Севастополе недобросовестный подрядчик, "кривой" проект и безответственный заказчик сорвали строительство детского сада

Заказчик строительства детского сада в Казачьей бухте Севастополя - ГКУ ГС "Единая Дирекция Капитального Строительства" к сроку окончания строительства, указанного в контракте, обнаружил, что "за 9 месяцев готовность объекта остаётся практически на нуле" и посчитал,, что проблемы срыва стройки – только в голове.

*****

Власти Севастополя расторгли контракт с ООО «РусСтрой Двор», выполнявшим работы по строительству нового детского сада в микрорайоне бухты Казачьей, сообщает НТС. Об этом журналистам рассказал директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов. По его словам, подрядчик недобросовестно исполнял свои обязательства.

«Вы знаете, я как строитель, скажу, что проблемы только в голове строителя. Нет проблем, которые не решаются. Заказчик всегда идет навстречу, если есть какая-то некорректность в проектной документации, она всегда исправляется. Мы готовы, в рамках 44-го закона дополнительно можно предусмотреть до 30%. Мы на это с охотой идем. Главное – желание подрядчика работать. Это единственное, что мы просим на объекте», – сказал Гапицонов.

По словам Гапицонова, за 9 месяцев готовность объекта остаётся практически на нуле. По его словам, строители лишь подготовили участок к работам, огородили его и пробурили две скважины под сваи.

Как ранее писал ForPost, в декабре 2019 года в микрорайоне Казачья бухта в Севастополе началось строительство детского сада. Новое двухэтажное дошкольное учреждение должно иметь: раздевалку, игровую, спальню, буфетную, туалетную.

Согласно сведениям, размещённым на сайте госзакупок, стоимость строительства объекта образования составит чуть более 236 миллионов рублей. Генподрядчиком выступает ООО «РусСтрой Двор». Работы ведут на участке с кадастровым номером 91:02:004004:3132.

Новый детский сад должен был позволить принять 280 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

«Все сроки выдержим. С проектной документацией, если будут какие-то недочёты, будем отрабатывать оперативно в процессе строительства», — заявил ранее Илларион Гапицонов.

Теперь же строительства детского сада сдвинуто на год. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Добавим, что с месячным отставанием от графика продолжается стоительство детсада и в Нахимовском районе на улице Горпищенко. Его ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2021 года.

ForPost, 25 августа 2020г.

*****

Справка СК

Договор ГКУ ГС "Единая Дирекция Капитального Строительства" с ООО «РусСтрой Двор был подписан 15 ноября 2019. Цена договора 236 030 230 руб.
Срок исполнения c 15.11.2019 по 31.12.2020.

*****

Из истории вопроса:

В Севастополе в бухте Казачья началось строительство детского сада

12.12.2019г.

Детский сад, строительство которого стартовало в бухте Казачья, говорят в Правительстве Севастополя, будет введен в эксплуатацию в 2020 году.

Сегодня положен старт хорошему событию – мы начали строительство нового двухэтажного дошкольного учреждения. Детский сад в бухте Казачья рассчитан на 280 мест. Это 15 групп для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В состав групповой ячейки войдут: раздевалка, игровая, спальня, буфетная, туалетная, – цитирует пресс-служба Правительства Севастополя директора Департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова.

Согласно проекту, отмечают специалисты, фундамент данного учреждения будет не плитным, как на многих объектах, а с использованием буронабивных свай.

На данный момент установлено ограждение строительной площадки, проведена вертикальная планировка, начаты работы по рытью котлована для последующего бурения свай и устройства свайного фундамента. Общая площадь здания составит около 3000 кв. метров, – сказал главный инженер ООО «РусСтрой Двор» Виктор Кистов.

КрымПРЕСС, 12 декабря 2020г.

*****

Читайте по теме:

Со строительством детских садов в Крыму совсем беда

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь