В Севастополе оживают оползни

Мониторинг опасных территорий проводят за федеральные средства.

В Севастополе специалисты зафиксировали 10 оползней, четыре из которых наиболее активны. Всего в нашем городе опасным геологическим процессам подвержены 119 территорий. Об этом, как сообщает телеканал НТС, в понедельник в ходе аппаратного совещания в правительстве города рассказал начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов. Мониторинг опасных территорий проводят за федеральные средства. Результаты наблюдений вошли в проекты генерального плана, правил землепользования и застройки, рассказал чиновник.

«На сегодняшний день наиболее активными являются «Учкуевский» оползень на мысе Толстый, активность которого составляет 50%, а также «Фиолент-2» с активностью – 20%. Оползни «Любимовский большой» и «Балочный» в Каче, находятся в состоянии медленной глубинной ползучести, их активность составляет от 1 до 16%. Остальные обследованные оползни временно стабильны», – сообщил Самойлов.

По его словам, за пределами участка в районе улицы Адмирала Макарова фиксируется небольшой техногенный оползень, который несколько лет находится в стабильном состоянии. Также в результате мониторинга выявили оползень над набережной пляжа «Толстяк» протяженностью 85 метров. 20 апреля был обследован участок в районе проспекта Победы, 2-Б, рассказал чиновник. Специалисты заключили: деформации к оползневым процессам отношения не имеют. Напомним, 19 апреля по этому адресу вместе с припаркованными автомобилями рухнула подпорная стена.

«Результаты мониторинга говорят о том, что активизации оползней, помимо природных факторов, способствует использование земельных участков прибрежной территории не по целевому назначению, а также отсутствие канализования и отведения ливневых вод», – отметил Самойлов.

ForPost , 28 мая 2019г.

*****

Из истории вопроса:

Оползень уничтожает побережье в Севастополе

23.03.2019г.

Оползневые процессы на Северной стороне Севастополя продолжают разрушать побережье, в районе Учкуевки обнаружены новые трещины. Об этом 26 марта журналистам сообщила начальник отдела геологического надзора за водными ресурсами Севприроднадзора Юлия Петрова.

«Активность оползня не снижается. На сегодняшний день она составляет 60%. В советские годы единственным противооползневым мероприятием, которое использовалось здесь, была высадка кустарников на склоне. Но сейчас они не помогают», — отметила специалист.

По её словам, береговая полоса подмывается морем, что провоцирует сход грунта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года из-за высокой угрозы схода оползня власти Севастополя ввели режим повышенной готовности для сил предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Северной стороне города.

«Сегодня активность оползня составляет 85%, и вызвано оно техногенной нагрузкой и водой, которая вымывает минеральные зерна, провоцируя сползание сыпучего грунта. В садовых товариществах «Парус» и «Лесовод», которые находятся в зоне риска, насчитывается 342 частных земельных участка, но большинство возведённых там домов не имеет правоустанавливающих документов», — отмечал и. о. заместителя губернатора Севастополя Владимир Татарчук.

ИА REGNUM, 26 марта 2019г.

*****

Читайте по теме:

Оползни проснулись: может ли Крым предупредить обрушения зданий и подпорных стен

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь