В Севастополе призывают активнее развивать производство местных стройматериалов

В Севастополе призывают активнее развивать производство местных стройматериалов

В Севастополе нужно активнее развивать отрасль местных строительных материалов.

Об этом заявил президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

«Сложная ситуация со строительными материалами – более 50% стройматериалов завозится с материка. На стоимость материалов накладывается логистика, соответственно, материалы растут в цене в среднем до 15%. Есть позиции, которые подорожали в два раза», - сказал Лившиц.

По его словам, большие проблемы у местных строителей с песком и щебнем, а привозить с Кубани песок по 1800 рублей за тонну не совсем рачительно. «Нужно активнее внедрять местные стройматериалы. Начать активнее использовать балаклавские щебни на нижние слои автодорог, морской песок, инкерманский камень и так далее», – сказал Лившиц.

Для этого, по его словам, нужно понижать нормативную сейсмику жилья с 8 баллов по украинскому законодательству до 7 баллов. «В Севастополе подавляющее большинство жилья строится на площадках с 7-бальной сейсмикой. Нам нужно вернуться в 2006 год, сделать Севастополь 7-бальным. Потому что понижение сейсмики на один балл позволит шире использовать местные материалы», - подытожил Лившиц.

Крыминформ, 17 июня 2015г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь