В Севастополе в процессе строительства находится 7 детских садов и 6 школ

В Севастополе строится рекордное количество школ и садиков. Об этом Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил во время эфира на телеканале СТВ.

«Начали строить садик в Каче на 260 мест. Его должны построить за год. Это типовой модульный проект с пищеблоком, прачечной, служебными кабинетами, даже зимний сад предусмотрен. Маленьким качинцам там будет точно комфортно. Кроме того, начали строительство еще четырех дошкольных учреждений: детского сада на улице Хрусталева, в районе 5 км Балаклавского шоссе, в бухте Казачья, на улице Героев Бреста. Также ведется строительство детских садов на улице Горпищенко и Шевченко», - отметил Михаил Развожаев.

По словам Губернатора, суммарно эти садики смогут принять порядка 1,5 тыс. детей.

Детские сады строятся по Федеральной целевой программе и в рамках национального проекта «Демография».

«С их вводом в эксплуатацию проблема очередей в детские сады в Севастополе будет решена», - отметил Михаил Развожаев.

Помимо строительства новых дошкольных учреждений в Севастополе планируются отремонтировать и действующие детские сады.

«Мы планируем большое количество ремонтов в рамках сотрудничества с Правительством Москвы. Мероприятия будут проводиться в 37 садах. Всего их в городе на данный момент 76. За этот и следующий год мы все наши детские сады приведем в порядок», - сказал Михаил Развожаев.

Помимо детских садов в Севастополе ведется и строительство школ.

«Мы достраиваем школу на Шевченко с уклоном в естественные дисциплины. Постарались обустроить подъездной путь и парковку, чтобы родителям было комфортно привозить детей. В будущем там надо будет делать полноценный наземный пешеходный переход», - добавил Губернатор.

В феврале планируется открытие школы «Экотех +»на 825 мест. Строится пять школ: школа 5 км (700 мест), школа в Казачке (704 места), школа 37 (450 мест), школа 54 (450 мест), школа на Радиогорке (возобновление работ на 450 мест).

Правительство Севастополя, 18 февраля 2021г.

*****

Из истории вопроса:

Где построят новые школы и детсады в Севастополе

13.01.2020

Подрядчиков, увы, по-прежнему приходится «менять на переправе» .

В Севастополе в этом году запланировано ввести в эксплуатацию четыре новые школы и четыре новых детских сада. Об этом журналистам сообщила глава департамента образования и науки города Елена Богомолова.

По её словам, в первом квартале этого года откроется новый корпус детского сада № 43 в селе Орлином — там сейчас идёт процесс подключения учреждения к инженерным сетям, а также детского сада на 200 мест на улице Симонка на Северной стороне.

Продолжается и строительство детского сада на улице Шевченко на 260 мест, который должны были сдать, согласно паспорту объекта, в декабре 2019 года, но сроки строительства сдвинулись из-за недобросовестного подрядчика, отметила Богомолова.

«В связи с недобросовестностью подрядчика он был заменён, и на сегодняшний день строительство детского сада будет продолжаться», — сказала она.

Ещё одним учреждением, сроки открытия которого пришлось перенести на 2020 год по вине подрядчика, стал второй корпус школы № 40 на Радиогорке на 450 мест.

Также продолжается строительство второго корпуса школы № 61 на 820 мест на улице Шевченко в рамках федеральной программы «Школа-2025». Открытие учреждения запланировано на 2021 год.

«Строительство идёт полным ходом, к концу года будет закончен имущественный комплекс, а уже ввод в эксплуатацию будет в 2021 году», — уточнила Богомолова.

Кроме этого, в ближайшее время планируется начать строительство ещё одного корпуса для начальных классов школы № 37 в Гагаринском районе.

К 1 сентября этого года должно завершиться строительство школы и детского сада в бухте Казачьей, которые станут частью одноимённого образовательного комплекса и, возможно, наконец решат проблему получения дошкольного и школьного образования в этом микрорайоне. Для новой школы уже полностью закуплено оборудование.

«Введение корпуса на 450 мест не решило проблему, всё равно детей в два раза больше. И вот ещё одна школа с красивым видом на море будет построена и введена в эксплуатацию к 1 сентября», — пообещала Богомолова.

ForPost, 13 января 2020г.

*****

Справка СК

Эксгубернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в 2018 году заявил, что по плану должны быть построены за 6 лет порядка 20 детских садов и 11 школ

По данным департамента образования и науки города Севастополя, с 2015 года по ноябрь 2019г. в рамках ФЦП в городе построили три детских сада в сумме на 760 мест и одну школу на 1050 мест. До конца 2019 года планировалось завершить два детсада и одну школу, в 2020 году - еще четыре школы.

*****

Читайте по теме:

Новый детский сад в бухте Казачья открылся в Севастополе - март 2017г.

В Севастополе строят пять школ и четыре детсада: - ноябрь 2018г.

В Севастополе до 2024 года построят еще 9 школ и 12 детсадов - ноябрь 2019г.

В бухте Казачья началось строительство нового детского сада - декабрь 2019г.

Три новых детских сада открылись в Севастополе в 2020г. - сентябрь 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь