Севастопольские правоохранители за год совершили свыше 14 тыс нарушений при расследовании преступлений

Лидерами России по темпам прироста зарегистрированных преступлений с начала 2020 года стали Севастополь, Петербург и Смоленская область. В Севастополе в 2021 году зарегистрировано 6104 преступления, что на 44% больше, чем в 2019 году. При этом правоохранительными органами города вынесено более 25 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. - СК

******

Прокуратура Севастополя выявила за год более 14,5 тыс нарушений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов региона при расследовании преступлений. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства, передает «Новый Севастополь».

«В городе в минувшем году зарегистрировано 6104 преступления, что на 44% больше, чем в 2019 году. Из этого числа 527 преступлений, или каждое одиннадцатое, поставлено на учёт прокурорами. Прокурор города подчеркнул, что негативные тенденции, определившиеся по итогам года, указывают на отсутствие надлежащего ведомственного контроля и требуют принятия дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

За год выявлено свыше 14,5 тысяч нарушений законодательства, допущенных правоохранителями. Более 10 тысяч из них допущены при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении и свыше 4 тысяч – при производстве следствия и дознания.

«Правоохранительными органами города вынесено более 25 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Почти 8,5 тысяч из них отменены прокурорами как незаконные и необоснованные, а материалы направлены для проведения дополнительной проверки», – отметили в ведомстве.

В целом по городу сроки расследования по уголовным делам в 2020 году сократились. Однако доля длительно расследуемых дел возросла в органах следствия УМВД по Севастополю. Лишь в некоторых случаях это было связано с объективными причинами: сложностью, многоэпизодностью уголовных дел либо необходимостью проведения экспертиз. При осуществлении процессуального надзора прокуроры отменяли незаконные решения о приостановлении уголовных дел. В течение года окончено расследование по 48 таким уголовным делам, они направлены в суд.

«Многочисленные нарушения выявлялись прокурорами на этапе изучения уголовных дел при их поступлении для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд. На дополнительное расследование возвращено 229 дел, что на 30% больше, чем в 2019 году. Чаще возвращались дела, следствие и дознание по которым проводилось в органах внутренних дел. В то же время качество расследования следователями Следственного комитета в Севастополе улучшилось», – подчеркнули в прокуратуре.

Правоохранительными органами поставлена задача усилить работу по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. В 2020 году он составил 302 млн рублей. На данный момент возмещено лишь 28%. В прошлом году 24% уголовных дел, рассмотренных судами, прекращены по примирению сторон или по другим нереабилитирующим основаниям.

Крыминформ, 31 марта 2021г.

*****

Из истории вопроса:

В Севастополе выявился наибольший в стране темп прироста преступлений

22.10.2020

Лидерами России по темпам прироста зарегистрированных преступлений с начала 2020 года стали Севастополь, Петербург и Смоленская область. Об этом свидетельствуют данные отчета о состоянии преступности в стране за январь – сентябрь, размещенного на сайте МВД РФ.

В Севастополе, согласно отчету, темпы прироста зарегистрированных преступлений составили 39,6%. Значительно отстает занявший второе место Петербург с 16,3%, далее идет Смоленская область с показателем 15,6%.

Самые маленькие темпы прироста зарегистрированных преступлений за отчетный период зафиксированы в Республике Северная Осетия-Алания (минус 20,7%), в Чечне (минус 20,7%) и Адыгее (минус 14,1%).

Ещё одно сомнительное первенство Севастополь завоевал в категории «прирост числа нераскрытых преступлений».

За отчетный период число таких преступлений в городе-герое выросло почти на 60%. По приросту раскрытых преступлений Севастополь также на первом месте, хотя и с более скромными цифрами: прирост числа выявленных преступников составил 21,1%.

Примечательна структура преступлений, совершаемых на территории Севастополя. В IT-сфере севастопольская преступность находится на четвертой позиции по стране (+143,5%) – и это значительно уступает Санкт-Петербургу, где уровень киберпреступности вырос на 824,8%.

Преступления на дорогах и трассах за пределами населенного пункта в Севастополе редки – намного меньше, чем в Ингушетии, показавшей рост на 250%.

По темпам прироста уличной преступности, а также злодеяний в парках и скверах Севастополь вошел в топ-5 (+23,3%).

Как сообщалось ранее, в Севастополе растет подростковая преступность – количество несовершеннолетних, совершивших преступления, выросло за год с 63 до 77 человек.

Тем не менее с точки зрения социальной напряженности Севастополь считается весьма спокойным городом: низкие доходы горожан компенсируются высокой духовностью.

ForPost, 22 октября 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь