В Севастополе завершили строительство современного ледового дворца Черноморского флота

В Севастополе завершилось сооружение круглогодичной ледовой арены в рамках реконструкции стадиона Краснознаменного Черноморского Флота. Как сообщили ForPost в пресс-службе застройщика АО «АРГО», от государственных органов получено заключение о соответствии и разрешение на ввод в эксплуатацию ледового дворца.

По сведениям редакции, в ближайшие пару недель состоится процедура передачи объекта от компании-застройщика Черноморскому флоту.

Строительство здания ледового стадиона длилось два года. До этого ещё один год длился демонтаж старого стадиона. Высота двухэтажного объекта – 12 м. На первом этаже располагается ледовая площадка. На втором этаже – административно-бытовые помещения. Общая площадь застройки составила 4 500 кв.м.

Размер ледового поля – 26 х 60 м. Общая площадь льда – 1500 кв.м.

На трибунах смогут расположиться одновременно 350 зрителей. Само ледовое покрытие удалось сделать лучшим не только в Севастополе, но и в Крыму: толщина льда – 50 мм, в общей сложности нанесено более 25 слоёв, а ледозаливочная машина Zamboni обеспечивает качественную очистку и заливку обновлённого верхнего слоя.

Ледовая арена построена с учётом нужд маломобильных пользователей: везде по зданию проложен тактильный путь, указатели дублируются шрифтом Брайля, для инвалидов-колясочников предусмотрена отдельная трибуна с пандусом для возможности заезда, а для плохослышащих зрителей на трибуне расположены сидения с системой улучшения улавливания звуков.

Для обеспечения объекта электроэнергией строители построили отдельную трансформаторную подстанцию мощностью 4 000 кВт. На кровле здания расположена собственная автономная газовая котельная мощностью 2 000 кВт. Также была воссоздана историческая входная группа с колоннами.

В настоящее время идёт процесс передачи здания в ведение Черноморского флота для его дальнейшей эксплуатации.

«Севастополь становится городом круглогодичных всесезонных спортивных возможностей, и я очень рад, что наша компания смогла внести вклад не только в культурную составляющую города-героя, но и в спортивную. Чем больше в городе будет подобных объектов – тем лучше. Мы строили для будущих поколений», – выразил свою точку зрения руководитель проекта по реконструкции стадиона КЧФ Виктор Кондратенко.

Отметим, ледовая арена была возведена в рамках реконструкции стадиона КЧФ – одного из первых спортивных объектов, которые появились в послевоенном Севастополе.

Стадион Краснознамённого Черноморского флота был открыт в 1949 году. Тогда на нём была только футбольная арена. Ледовой арены до этого момента не было на территории стадиона. Проектные и строительные работы собственными силами выполнило АО «АРГО» за свой счет на благотворительной основе. Заказчик и собственник стадиона – Черноморский флот.

ForPost, 13 февраля 2024г.

*****

Справка СК

АО «АРГО» также ведет строительство в Севастополе объектов культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальный.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе построен ледовый дворец Черноморского флота - сентябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь