В севастопольском сквере выявлены фиктивные работы за реальные миллионы

В Севастополе очередной скандал с бюджетной организацией и оплатой работ, которых не было. Прокуратура города и Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и Севастополю сообщают о завершении расследования и выдвинутом обвинении в отношении госслужащего из городского ГБУ «Парки и скверы».

Бывшего начальника отдела административно-строительного контроля бюджетного учреждения обвиняют в халатности: он принял работы по капремонту сквера им. Василия Бузина, которые подрядчик выполнил только на бумаге.

Согласно заключённому в июне 2020 года контракту на капитальный ремонт, фирма-подрядчик должна была произвести ряд строительных работ, в том числе укладку тротуарной плитки и других покрытий, однако это сделано не было.

Что-то помешало сотруднику госучреждения, который должен был контролировать ремонт, выехать на место, чтобы проверить объём и качество работ. Акты приёмки начальник отдела, что называется, подмахнул не глядя, фактически оплатив несуществующие работы на сумму более 2,1 млн рублей. После – передал документы для исполнения в бухгалтерию ГБУ.

Несоответствия выявили сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Сообщается, что в ходе следствия были приняты меры к возмещению причинённого городскому бюджету материального ущерба. На автомобиль обвиняемого наложили арест.

Прокуратура обвинительное заключение утвердила, и теперь госслужащего ждёт суд.

Ушлые подрядчики тоже не избегут наказания. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в отношении должностных лиц фирмы также заведено дело.

Напомним, в феврале 2023 года в суд ушло дело главного специалиста дептранса, которая за взятку подписала документы о принятии невыполненных работ в ходе строительства моста на сумму более чем 850 тысяч рублей.

ForPost, 3 апреля 2023г.

*****

Справка СК

Контракт на капитальный ремонт сквера им. Василия Бузина заключен 01.06.2020 со сроком исполнения 31.12.2020 по цене 33 876 180,63 ₽

Заказчик - ГБУ «Парки и скверы»

Подрядчик - ООО "СТРОЙ РЕАЛ ЭСТЕЙТ" / ИНН: 7718312136

*****

Из истории вопроса:

Сквер Василия Бузина: самый безобразный ремонт в новейшей истории Севастополя

30.12.2020

У них получилось: бетонные гробы, засыпанные клумбы, разбитые камни, армия мусорок и самый дешёвый ширпотреб.

Сквер Бузина — некогда уютный зелёный уголок на улице Пушкина в Севастополе, главным украшением которого является, конечно, вид на Южную бухту. Что же требовалось улучшить на этом «общественном пространстве»? Поставить удобные скамьи, уложить ровную плитку, починить местами разбитый парапет. И можно было бы этим ограничиться, если бы не 34 миллиона рублей, которые было необходимо размазать толстым слоем по участку размером с площадь Нахимова.

О варварской побелке и штукатурке старинных парапетов из натурального камня уже сообщалось в СМИ, но стоит добавить, что проблема шире: ограда во многих местах разрушена, но восстанавливать её заказчик и проектировщик даже не подумали.

Известняк, бетон, гранит, «туалетная» плитка — всё смешалось в этом шедевре благоустройства. Вазоны заменили на совершенно другие по форме, выполненные из некачественного, со сколами и рытвинами бетона. Сделать копию старых никому и в голову не пришло, хотя в Севастополе работает несколько заводов железобетонных изделий, способных отлить что угодно.

Отдельно стоит сказать о скамьях и урнах. Такого в Севастополе ещё не было. Скамейки здесь трёх видов:
1) бетонный гроб на одну персону;
2) бетонный гроб с дыркой, также на одну персону;
3) бетонный гроб со спинкой на две персоны, не ценящие свои жизни.

Спинки этих диванов сделаны из самых дешёвых, необработанных досок, прибитых к полым стальным трубкам в мизинец толщиной. Спинка шатается от лёгкого касания; если на скамью сядут вместе губернатор и председатель заксобрания, она, скорее всего, сломается.

В сквер купили безумное количество урн, которые выстраиваются в длинные вереницы и стоят почётным караулом по две штуки на скамью. Легко сбиться со счёта, но кажется, что урн-корзин 18, а гранитных — 59! Уточним, что последние сделаны из натурального гранита: трудно вообразить, сколько они стоили — и это в городе, где для лестниц вместо ступеней используют бордюры «для экономии».

Впрочем, всё остальное в этом благоустройстве — распоследняя дешёвка, в том числе и фонари с болтающимися тумбами.

Несколько лет назад на клумбе у памятника Пушкину была поставлена детская горка, что было, конечно, большой ошибкой. Каждый памятник имеет некое обрамление, и окружать его каруселями — значит низводить до парковой скульптуры, обесценивать. Но вместо того чтобы исправить, улучшатели решили усугубить: клумбу засыпали щебнем и поставили новую горку. Нужны ли вообще детские площадки в этом сквере — вопрос спорный, но однозначно им не место вплотную к монументам.

Качество же самих «детских комплексов» — нижайшее, дизайн — безвкусный, а некоторые детали строители решили, видимо, оставить себе. Ребёнок здесь запросто может сломать ногу. Но самый загадочный предмет — нечто вращающееся с леденящим душу скрипом.

Даже в области озеленения осваиватели средств сумели навредить. Вдоль парапета со стороны бухты они высадили деревья, что является и глупым, и незаконным.

Во-первых, корни деревьев будут разрушать подпорную стену. Во-вторых, видовое раскрытие с улицы Пушкина подлежит охране согласно приказу Минкульта об историческом поселении Севастополь. Деревья необходимо срочно пересадить.

«Облагороженный» сквер Василия Бузина претендует на звание самого безобразного ремонта последних лет в Севастополе. Здесь нет «недочётов», здесь есть полное наплевательство на облик города, комфорт горожан, рациональное расходование средств.

Такое возможно только в городе, где чиновники готовы принимать полнейшую халтуру, а жителей устраивает «хоть что-то», ведь это «лучше, чем ничего».

ForPost, 30 декабря 2020г.

 

34 млн на реконструкцию: как выглядит сквер имени Бузина спустя два года?

24.03.3023

В 2020 году сквер попал под реконструкцию. Процесс привлек внимание севастопольцев, они внимательно наблюдали за тем, насколько бережно заказчик, проектировщики и строители отнеслись к сохранению аутентичности скверика. Проект презентовали в местных СМИ, и, к примеру, в местной «Комсомольской правде» его авторы рассказывали, что они «старинный парапет и декоративные вазоны сохранят». НТС так же не раз заглядывал на строительную площадку на разных стадиях работ и информировал горожан о том, что там происходит.

В конце декабря 2020 года сквер имени Василия Бузина был открыт после 34-миллионной реконструкции, и сразу же вызвал нешуточные дискуссии как о качестве работ, так и о конструктивном наполнении обновленного сквера. Но сейчас речь о вазонах, которые, помните, выше, обещали сохранить?

Историк, заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин писал для Forpost:

«Вазоны заменили на совершенно другие по форме, выполненные из некачественного, со сколами и рытвинами бетона. Сделать копию старых никому и в голову не пришло, хотя в Севастополе работает несколько заводов железобетонных изделий, способных отлить что угодно».

В чем-то его поддержал и губернатор региона Михаил Развожаев. По итогам ревизии сквера имени Василия Бузина в своих соцсетях он отмечал:

«Что касается сквера им. Василия Бузина – в целом стало, конечно, лучше, но многие проектные решения абсолютно нелепые… Кроме того, разбитые оригинальные вазоны, в 2000-е заменили на белый гипсовый примитивный новодел. Оригинальная, но серьезно пострадавшая ваза осталась одна – около часовни. На ближайшем архитектурном совете обсудим, что с этим всем делать».

Правда, «новодел 2000-х», упомянутый градоначальником, как оказалось, в подметки не годится вазонам, которые установили при свежей реконструкции.

Еще до финала работ многие горожане отмечали, что монументальные, по-настоящему севастопольские, родные вазоны в сквере Бузина нуждаются в восстановлении и сохранении, а не в замене на тот гипсокартон, который строители готовили к установке. Однако проект есть проект. Кстати, о нем замгубернатора (на тот момент) Николай Жигулин говорил:

«Эти недочеты – результаты проектирования прошлых лет. Не всегда проекты делались хорошо. Надо тщательно работать с проектами, чтобы в будущем не допускать таких моментов. Надо сохранять культурно-исторические объекты, архитектуру в первоначальном виде. В этом плане Севастополь требует особого отношения и подхода».

Да, Города-Героя Севастополя нужно быть достойным. И не на словах, а на деле. Пусть даже и спасая вроде бы такую мелочь, как его красивые вазоны.

НТС, 25 марта 2023г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь