В симферопольском парке им. Гагарина приступили ко второму этапу высадки экзотических растений

Высадка экзотических деревьев в Гагаринском парке Симферополя

Крымская ассоциация индустрии развлечений (КАИР) закупила и начала высадку деревьев по берегам озера в парке им. Гагарина в Симферополе. Как сообщил Крыминформу глава ассоциации Антон Гумен, за три дня будет высажено более 100 экзотических вечнозеленых редких деревьев и кустарников.

Это уже второй этап высадки деревьев в Гагаринском парке, инициированный КАИР. Начало было положено прошлой осенью. Тогда высадили больше двадцати видов экзотических растений: разные виды можжевельника, карликовых елей, шарообразные и пирамидальные туи, барбарис, кипарисы.

"На этот раз для озеленения выбрали больше ста деревьев и кустарников: раскидистый можжевельник Минт Джулеп, кипарис аризонский, кедр гималайский, миниатюрную канадскую ель Коника, плакучий гималайский кедр "Пендула", можжевельник китайский Блю Альпс с компактной зелено-голубой кроной, горизонтальный можжевельник Блю Чип, четырехметровые ели и декоративную извилистую иву", - сообщили в организации.

«В связи с реконструкцией и восстановлением парка имени Гагарина мы решили поддержать и озеленить его, поскольку считаем, что здесь не хватает зеленых насаждений. На сегодня мы завезли более ста растений. Расходы по этому мероприятию полностью взяла на себя наша ассоциация за счет взносов членов ассоциации – это более 700 тысяч рублей», – рассказал Антон Гумен.

По его словам, таким образом КАИР продолжила работу по поддержке парков крымской столицы. «Наша ассоциация проводит подобные акции по озеленению парков и скверов нашей столицы не первый год. Ярким примером прошлогодней акции может служить Детский парк. Это место, откуда мы начинали нашу деятельность по озеленению, – поделился он. – У нас в планах закончить озеленение Гагаринского парка, также планируем в следующем году озеленить парк Шевченко, сквер 50-ти лет СССР, планируем охватить все парки нашего города».

Осенью прошлого года в парке им. Гагарина началась высадка деревьев – тогда здесь появилось больше пятидесяти экзотических растений: разные виды можжевельника, карликовых елей, шарообразные и пирамидальные туи, барбарис, кипарисы. На этот раз для озеленения выбрали больше ста деревьев и кустарников: раскидистый можжевельник Минт Джулеп, кипарис аризонский, кедр гималайский, миниатюрную канадскую ель Коника, плакучий гималайский кедр Пендула, можжевельник китайский Блю Альпс с компактной зелёно-голубой кроной, горизонтальный можжевельник Блю Чип, четырехметровые ели и декоративную извилистую иву. Причем в крымских питомниках удалось купить только несколько елей и ив – большего местные производители предложить не смогли.

Крыминформ, 3652.ru/26 апреля 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Гагаринский парк Симферополя озеленили экзотическими растениями

18.09.2017

Больше 20 видов растений из Голландии теперь станут частью зелёной зоны Гагаринского парка.

Массовая посадка растений прошла при участии администрации города Симферополя и дирекции Детского парка крымской столицы. Для посадки деревьев и кустарников выбрали территорию вокруг озера Гагаринского парка – у мостов и у пристани.

«Горожане и гости столицы теперь увидят в Гагаринском парке карликовые розы, разные виды можжевельника и орешника, шарообразные и пирамидальные туи, барбарис, ленкоранскую акацию, кипарисы, несколько видов карликовых елей и другие экзоты», -сообщил директор Детского парка Александр Шабанов.

Озеленение Гагаринского парка было запланировано в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

За всеми растениями будет специальный уход. Кроме того, к оазису Гагаринского парка приставят круглосуточную охрану.

Для поддержания необходимого порядка в парке так же установили 25 новых урн.

 

источник и фото 

*****

Читайте по теме:

На благоустройство крымских парков в 2017 году выделено более 100 миллионов рублей

Парк имени Гагарина в Симферополе преобразят, а в парке Шевченко построят детский досуговый центр

Гагаринский парк в Симферополе изуродовали реконструкцией

Глава Симферополя оценил начало реконструкции Гагаринском парке

Глава Симферополя рассказал о планах по благоустройству столицы Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь