В Ялте решают судьбу 136 недостроев

В Ялте дадут второй шанс недостроям – на Южном берегу их более 130. В ближайшее время определят судьбу 80% зданий. Для решения проблемы привлекают профильных специалистов и инвесторов. Какие из «замороженных» объектов могут исчезнуть с улиц города и какие приведут в порядок? - подробно в сюжете телеканала Крым-24.

Всего на южном берегу Крыма 136 замороженных объектов, условно их распределили на три категории. В первую входит недострои, собственники которых известны и находятся в контакте с городскими властями.

Ко второй категории относятся заброшки, владельцы которых не выходят на связь, а к третьей недострои, дела по которым уже рассматривают суд. Власти города отмечают тех, кто готов действовать сейчас больше.

Судьбу 80% замороженных строек Большой Ялты определят уже в ближайшее время. Их либо демонтируют, либо отстроят заново.

Крым24, 21 марта 2024г.

*****

Из истории вопроса:

В Ялте выявили 134 долгостроя – от бетонных гаражей до многоэтажных комплексов

20.02.204

В Ялте выявили 134 долгостроя – от бетонных гаражей до многоэтажных комплексов. Об этом заявила глава города Янина Павленко.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по словам градоначальницы, большинство недостроев появилось в украинский период, несколько остались еще с советских времен.

«Условно разделили объекты на группы: те, которые можно достроить и те, которые по различным причинам достроить нельзя (по большинству есть судебные иски). По части решение еще не принято – в процессе, – рассказала Павленко. – С установленными собственниками уже идет работа – обсуждаем судьбу строений, готовы оказать содействие в подготовке документов и разработке «дорожной» карты. Остальным даю месяц – ждем в администрации».

 

Что будет, если собственники не объявятся, госпожа мэр не уточнила.

У горожан тема вызвала большой интерес. Одни возмущаются, почем власти так долго возятся с долгостроями, хотя по законодательству давно должны были изъять занимаемую ими землю. Другие интересуются судьбой конкретных объектов: например, гостиницы Ялита, расположенной рядом с санаторием Мисхор, или недостроенного корпуса на стыке санаториев «Днепр» и «Родина».

Новый день, 20 февраля 2024г.

*****

Справка СК

В 2019 году в Крыму насчитывалось 1859 недостроев, большинство из них – на Южном берегу.

В Ялте в то время выявили около 70 недостроев, по некоторым из них решение было принято: ряд долгостроев планировали снести, ряд достроить либо самими собственниками, либо силами инвесторов, некоторые долгострои будут приобретены для социальных нужд.

*****

Читайте по теме:

В Ялте планируется создать реестр долгостроев - октябрь 2019

Снести или достроить: что планируют сделать с заброшенными зданиями Крыма - декабрь 2019

Перед главами регионов поставлена задача по исправлению ситуации с недостроями, которых по стране насчитывается более 70 тысяч - февраль 2020

Один объект из ста ялтинских недостроев решено снести - сентябрь 2020

В России создадут механизм достройки незавершенных объектов - октябрь 2020

Глава Крыма предложил национализировать принадлежащие иностранцам недострои в Крыму - август 2021

Путин поручил решить проблему недостроев за полтора-два года - июнь 2022

Президент напомнил правительству о необходимости решения проблемы долгостроев - июль 2022

В Ялте выявили более 100 недостроенных объектов капитального строительства - февраль 2024

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь