В Ялте рухнул очередной причал

В посёлке Курпаты Ялтинского региона на Золотом пляже обрушился причал. Снимок произошедшего разместили пользователи социальных сетей.

В результате инцидента никто не пострадал.

В ГУП РК «Крымские морские порты» сообщили, что рухнувший причал был выведен из эксплуатации, и не использовался для навигации пассажирских катеров.

Предположительно обрушение случилось накануне вечером.

Местные жители рассказывают, что пирс «висел буквально на волосках».

В мае 2019 года рухнул причал в Мисхоре, благо произошло это в период, когда прогулочные туристические катера еще не начали навигацию.

На сегодняшний день Ялта, по сути, – курортный морской город без причалов. Для местных жителей ржавые и полуразрушенные пирсы – нелицеприятная, но уже привычная картина. А вот турист, впервые прибывший в столицу ЮБК, наверняка задастся вопросом, почему власти разных уровней за последние годы ничего не сделали для их восстановления, отмечалось ранее в материале Ялта-24.

В конце ноября 2020 года глава Крыма Сергей Аксенов, посетивший «Ласточкино гнездо» после реставрации и ремонта, озаботился состоянием причала, расположенного возле замка, заметив, что его необходимо реконструировать. Кстати, данный причал был закрыт весь курортный сезон-2020.

Напомним, что в апреле 2017 года была информация о том, что Главгосэкспертиза согласовала проект реконструкции 12 причалов Ялтинского порта. Отмечалось, на данные цели даже выделены средства в соответствии с Федеральной целевой программой. Но на этом все и заглохло.

Ялта-24, 9 декабря 2020г.

*****

Справка СК

К Ялтинскому морскому торговому порту относится более 15 гидротехнических сооружений – пассажирских причалов, расположенных по всему побережью, начиная от Фороса и заканчивая Судаком. Физический износ инфраструктуры порта на сегодня составляет 87%.

Разрушен причал в Судаке:

Закрыт причал в Гаспре - возле замка «Ласточкино гнездо»:

в Алупке – возле Воронцовского дворца:

в Никите – возле ботанического сада:

в Алуште – у Профессорского уголка:

Нельзя пришвартоваться в Гурзуфе:

в Ливадии:

и в других поселках Большой Ялты.

Соответственно группы отдыхающих, посетив объекты, не могут из поселков добраться до Ялты по морю, а желающих - очень много.

В 2019 году рухнул причал в Мисхоре:

благо произошло это в период, когда прогулочные туристические катера еще не начали навигацию. А в курортном сезоне 2020 года даже пригодные для эксплуатации пирсы не открыли.

В связи с этим, отдыхающим приходится довольствоваться лишь обзорными экскурсиями вдоль южного берега Крыма без высадки у достопримечательностей, которыми славится полуостров.

В настоящее время туристические морские прогулки в Ялте осуществляют пять частных судов, все они для посадки и высадки пассажиров на набережной города пользуются, по сути, одним причалом - № 9, ещё один приспособлен под "Кометы", остальные находятся в аварийном состоянии:

*****

Из истории вопроса:

На ЮБК обещают реконструировать 12 пассажирских причалов

10.04.2017

На Южном берегу Крыма будут реконструированы 12 пассажирских пирсов, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России. В частности, будут обновлены причалы в Гурзуфе, в Судаке, Партените, Ливадии, Мисхоре, Симеизе, Алупке, Алуште, в Никитском ботаническом саду в Ялте, у Ласточкиного гнезда и некоторые другие.

Для безопасной эксплуатации причала планируется не только провести ремонт причальных сооружений с частичным демонтажем и возведением новых конструкций, но и обустроить наружное освещение территории и установить такое необходимое оборудование как швартовые и отбойные устройства, створные знаки, спасательные посты, леерные ограждения.

Кроме того, при проектировании причалов особое внимание было уделено обеспечению безопасного и беспрепятственного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. С целью создания комфортных условий для их путешествия предусмотрена установка односторонних пандусов шириной 1,2 метра, специальных поручней, перильных ограждений высотой 1,1 метра по периметру причалов. Также в зонах отправления и прибытия будут размещены тактильные предупредительные наклейки.

В ведомстве напомнили, что к Ялтинскому морскому торговому порту относится более 15 гидротехнических сооружений – пассажирских причалов, расположенных по всему побережью, начиная от Фороса и заканчивая Судаком. Физический износ инфраструктуры порта на сегодня составляет 87%, поэтому на реконструкцию гидротехнических сооружений пассажирского района морского порта Ялты выделены средства по Федерально-целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

Новости Крыма, 10 апреля 2017г./em>

*****

Читайте по теме:

Причалы на Южном берегу Крыма начинают разваливаться

Ялта – курортный морской город с разрушенными причалами

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь