В Ялте с 14 декабря ограничат подачу воды до шести часов в сутки

Большая Ялта с 14 декабря перейдет на подачу воды населению по графику. Воду будут подавать по три часа утром и вечером, сообщил сегодня на совещании по ситуации с водоснабжением Крыма министр ЖКХ республики Дмитрий Черняев.

«Мы наблюдаем минимальные притоки в основные водохранилища, которые питают Большую Ялту. Это Счастливенское и Загорское водохранилища. По нашему плану, который разработан муниципальным образованием, при приближении к 6 млн кубометров наполнения, мы должны перейти к плановому снижению подачи воды. По плану мероприятий с 14 декабря администрация города планирует приступить к снижению подачи воды. На текущей неделе будет произведено оповещение всех объектов и со следующего понедельника – переход на график подачи: по три часа утром и три часа в вечернее время», – сказал министр.

Он добавил, что власти Большой Ялты подготовили необходимое количество специальной техники и емкости, которые позволят перейти в этот режим планово.

«По дополнительным мероприятием сейчас ведется разработка новых дополнительных объемов по Большой Ялте. Дополнительные источники, которые позволят подать артезианскую воду. Кроме того, подготовлены мероприятия, расчеты и необходимая площадка для планируемого строительства опреснительной установки для Ялты», – подчеркнул Черняев.

Крыминформ, 7 декабря 2020г.

 

Аксёнов поручил отработать точность соблюдения графиков подачи воды в Ялте

Власти Ялты должны отработать точность соблюдения графиков подачи воды. Такое поручение дал глава республики Сергей Аксёнов Янине Павленко, исполняющей обязанности главы администрации города.

«Технические вопросы с точки зрения соблюдения графика надо отработать. У вас сложная ситуация, система водоснабжения Ялты отличается от других регионов Республики Крым. Тем не менее точность подачи воды избавит вас от большого количества обращений. Люди должны понимать, что эти три часа сто процентов это будет», – сказал Аксёнов.

Глава Крыма уточнил, что в первые три дня после введения графиков будет проводиться тестирование слаженности работы водоподачи.

По словам Павленко, план подачи воды будет еще доработан. Основная задача властей сейчас – полное информирование населения об ограничительных мерах. «Сейчас в приоритетном режиме нам обеспечить бесперебойную поставку воды во все больницы, социальные объекты. И сейчас, безусловно, это приоритет для нас. Мы начали уже встречи. Сегодня мы собираем все образовательные учреждения, собираем всех предпринимателей Ялты курортной сферы и начинаем работу с населением. Самое важное – при снижении подачи воды на город, чтобы население было своевременно информировано о том графике, согласно которому будет подаваться вода в дома и на объекты», – отметила Павленко.

Крыминформ, 7 декабря 2020г.

*****

Справка СК

В конце ноября был зафиксирован исторический минимум запасов воды зафиксирован в водохранилищах, питающих Ялту, в связи с чем с 27 ноября власти Ялты ограничили подачу воду по ночам.

Крым испытывает нехватку пресной воды с 2014 года из-за того, что после воссоединения полуострова с Россией Украина в одностороннем порядке перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Российское правительство подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова — на это выделят около 50 миллиардов рублей.

*****

Читайте по теме:

Исторический минимум запасов воды зафиксирован в ялтинских водохранилищах

В "Воде Крыма" заявили о критическом обмелении водохранилищ

Запасы питающих Симферополь водохранилищ снизились до 20% - в городе вводится почасовая подача воды

Уровень воды во всех водохранилищах Крыма снизился до 13%

Графики подачи воды в Республике Крым могут сохраниться до декабря 2021 года

В водохранилищах Симферополя осталось 14 процентов проектного объема воды

Графики и водовозки: кого еще в Крыму коснулись водные ограничения

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь