В Ялте выделили 15 млн рублей на межевание и постановку на кадастровый учет придомовых территорий

В Ялте выделили средства на межевание территории многоквартирных домов и постановку их на кадастровый учет. Об этом сообщила глава администрации города Янина Павленко.

"Есть многолетняя проблема, которую, наконец, в этом году мы должны решить. На территории города – 1786 многоквартирных домов. И в этом году мы выделили 15 млн рублей на межевание территории и постановку их на кадастровый учет. То есть каждый МКД в Ялте будет иметь свою собственную придомовую территорию, что будет отражено на публичной кадастровой карте", - отметила градоначальник.

Янина Павленко добавила, что даст возможность собственникам многоквартирных домов в полной мере эксплуатировать придомовую территорию и исключит их "распил" третьими лицами.

Межеванием территории МКД и их постановкой на кадастровый учет займется департамент имущественных и земельных отношений.

э

*****

Справка СК

В силу норм жилищного законодательства со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Обязанность формирования органами государственной власти или органами местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, установлена прямой нормой Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Что значит «формирование земельного участка»?

Это выполнение кадастровых работ, то есть межевания земельного участка, которое представляет собой целый комплекс мероприятий и выполняется аттестованными кадастровыми инженерами. Результатом межевания является подготовка необходимых документов и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.

Органы власти обязаны самостоятельно организовать проведение кадастровых работ и с необходимыми документами обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет.

Органы государственной власти или местного самоуправления не вправе перекладывать эту обязанность на собственников помещений в таком доме.

Более того Конституционным Судом РФ в постановлении от 28.05.2010 № 12-П высказана позиция о невозможности органов государственной власти или органов местного самоуправления отказаться от выполнения обязанности по формированию земельного участка под многоквартирным домом, если для этого имеются предусмотренные законом основания.

В последующем в отношении указанного участка, поставленного на кадастровый учет, возможна государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на основании заявления собственников помещений в этом доме.

При этом не требуется никакого специального решения органов государственной власти или местного самоуправления о предоставлении конкретного земельного участка под многоквартирным домом.

Источник, 3 мая 2017г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе планируют поставить в 2018 году на кадастровый учет все земельные участки под многоквартирными домами - январь 2018

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь