В Ялте заброшенное здание бывшего санатория "Донбасс" достроят до пятизвездочного отеля

«Союз Маринс Групп» достроит в Ялте «замороженный» 5-звездочный отель

Кинокомпании «Союз Маринс Групп» инвестирует в строительство пятизвездочного отеля в Ялте на месте не завершенного в 1990-е годы гостиничного комплекса по соседству с отелем «Ялта-Интурист».

«С момента остановки проекта в 90-е годы многие компании пытались возобновить строительство. Теперь мы ответственны за его завершение. Наша команда приняла такое решение, и мы должны это сделать в интересах всего города и республики», – заявил председатель совета директоров управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Саркисян.

На основе существующих конструкций предполагается возведение отельного комплекса с собственной развитой инфраструктурой. Все номера основного здания будут оснащены видовым панорамным остеклением и обращены к морю. Планируется, что в течение ближайших пяти лет отель будет введен в эксплуатацию.

Инвестпроект предварительно согласован с минкурортов Крыма. Для его реализации одобрено проектное финансирование на уровне минэкономразвития РФ по программе льготного кредитования.

«Комплекс, который реализуется данным инвестором, на сегодня один из самых крупных в Республике Крым по номерному фонду и точно станет самым крупным после ввода в эксплуатацию нового премиального отеля. У нас в принципе не хватает качественного номерного фонда, – отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. – То, что проект реализуется, несмотря на все геополитические и логистические сложности, и реализуется совместными усилиями с правительством Крыма, при поддержке федерального правительства, при использовании современных механизмов финансирования – это крайне важно».

Также инвестор реализует инвестиционно-строительный проект реконструкции бывшего пляжа пансионата «Донбасс» под новым названием «Изумрудный», который планируется ввести в эксплуатацию в течение двух лет. Общая территория обновленного пляжа составит более 12,5 тыс кв. м. Он будет включать в себя пирсы, рестораны и бары, спортивную, детскую и прогулочную зоны, различные аттракционы, в том числе, водные. На благоустройство многофункционального пространства выделено около 400 млн рублей.

Крыминформ, 20 июля 2023г.

 

Руководству Минкурортов Крыма и города Ялта представлены концепции завершения строительства пятизвёздочного отеля

Один из крупнейших инвестиционных проектов последнего времени будет реализован кинокомпанией «Союз Маринс Групп», в состав которой входят отели «Ялта-Интурист» и «Грин-Парк» (бывший пансионат «Донбасс»). Новый гостиничный комплекс под рабочим названием «Маринс Гранд Отель Ялта» появится на базе незавершённого в 90-х годах объекта.

«С момента остановки проекта в 90-е годы многие компании пытались возобновить строительство. Теперь мы ответственны за его завершение. Наша команда приняла такое решение, и мы должны это сделать в интересах всего города и Республики. Очень хотелось бы, чтобы новый отель стал лучше и краше, современнее и комфортабельнее того, что был задуман в 90-е годы. Вот такая наша задача», - в ходе презентации отметил председатель совета директоров управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Саркисян.

«Помимо презентации будущего отеля сегодня осмотрели ход реконструкции бывшего пляжа «Донбасс», который получил новое имя - «Изумрудный». Работы начались в декабре 2023-го, и уверен, что будут завершены в 2024-м.

Осмотрели и обновлённый ресторан «Мраморный», который учитывая увеличение посадочных мест, с семисот до тысячи, может претендовать на звание самого большого ресторана не только в Крыму, но и в России. Все объекты, которые презентуют и реализуют эти творческие люди современные, креативные и пользуются большой популярностью», - отметил глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский и поблагодарил руководство отеля и компанию «Союз Маринс Групп» за прекрасные инициативы по развитию общественных пространств нашего города и реализацию интересных инвестиционных проектов.

«Сегодня инвестор представил несколько вариантов будущего пятизвёздочного отеля с разной этажностью и количеством номеров. Панорамные окна с видом на море, бассейн, ресторан, парковка, в некоторых предложениях - канатная дорога к «Ялта-Интуристу» и колесо обозрения. Специалисты провели обследование конструкций - они в удовлетворительном состоянии. Благодарю за смелость, за то, что рискнули доделать то, что до вас на смогли сделать другие», - в свою очередь добавила глава администрации Ялты Янина Павленко. Она также поблагодарила руководство кинокомпании «Союз Маринс Групп», в состав которой входит «Ялта-Интурист» и всех сотрудников отеля за то, что постоянно оказывают помощь участникам СВО, которые недавно проходили там реабилитацию.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 20 июля 2023г.

*****

Из истории вопроса:

В Ялте началось благоустройство пляжа бывшего пансионата «Донбасс»

8.12.2022

Долгое время находившаяся в запустении прибрежная территория в течение полутора лет будет отремонтирована и получит новое имя – «Пляж Изумрудный».

«Реализация еще одного знакового не только для Ялты, но и всего полуострова проекта стартует в нашем городе. Менее чем через 2 года разбитая, заброшенная и аварийная территория пляжа бывшего пансионата «Донбасс» кардинально преобразится, - рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко. Она также уточнила, что 12,5 тысяч квадратных метров территории к апрелю 2024-го года благоустроит кинокомпания «Союз Маринс Групп», в состав которой входит отель «Yalta Intourist» и бывший пансионат «Донбасс».

«На реализацию проекта компания направит около 400 миллионов рублей. В дальнейшем, доступ на территорию обновлённого пляжа «Изумрудный» будет свободным для всех желающих. Он приобретёт современный ухоженный вид и станет еще одной точкой притяжения для местных жителей и гостей города», - в свою очередь подчеркнул глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский и поблагодарил руководство отеля «Yalta Intourist» и кинокомпании «Союз Маринс Групп» за прекрасную инициативу по развитию общественных пространств региона.

Полномочный представитель Совета директоров кинокомпании «Союз Маринс Групп» Константин Герасимов сообщил, что демонтаж аварийных конструкций планируется завершить в течение двух-трёх месяцев и уже весной приступить к строительству.

«Капитального строительства здесь не будет. Все бетонные основания будут отремонтированы и останутся прежними. Мы хотим сохранить не только пляж, но и его историю, сделать современный объект на исторической основе», - отметил Константин Герасимов.

Он также уточнил, что ремонтные работы коснутся, в частности, гидротехнических сооружений - пирсов, набережной, появится спортивная зона, а в конце пляжа, как и прежде, будет большое пространство для детей - с различными активностями, в том числе водными. Как и на сам пляж, доступ ко всем объектам будет абсолютно свободным для всех желающих.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 8 декабря 2022г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь