Владельцы самостроев в Ялте могут лишиться земельных участков и имущества

Владельцы самостроев в Ялте могут лишиться земельных участков и имущества. Об этом рассказала первый заместитель главы администрации Ялты Евгения Бавыкина.

Напомним, что два первых иска об изъятии таких земель (пристройка в Ливадии и пятиуровневое строение в Симеизе) в пользу города уже в суде.

"Совместно с администрацией служба судебных приставов по решениям судов сейчас заняла более активную позицию — если незаконное строение на частной земле, мы подаем иски об изъятии земельных участков за их нецелевое использование. Там, где застройщики построили на муниципальных землях, ССП сейчас обращает взыскание на иное имущество, чтобы за счёт этого имущества осуществлять снос", — отметила Евгения Бавыкина в эфире «Радио Крым»

Такие жесткие меры будут приняты в отношении владельцев самостроев, которые игнорируют решения судов с 2020-2021 гг. Служба судебных приставов за эти годы неоднократно пыталась понудить должников добровольно исполнить решение о сносе, но люди не прислушались.

"У администрации нет задачи лишать кого-то имущества. Но есть задача, чтобы люди жили в рамках закона и прекратили самовольное строительство", — подчеркнула Бавыкина.

Всего в производстве судебных приставов находятся 89 дел — у людей еще есть шанс самостоятельно снести незаконные постройки и не потерять своё имущество. Кроме того, более 100 исков о сносе самостроев находятся в суде, также более 200 решений о демонтаже нежилых помещений вынесла комиссия о сносе капитальных самовольных строений.

«На сегодняшний день более 130 объектов уже снесено, в том числе 30-40% добровольно», — отметила замглавы администрации Ялты.

Ялта-24, 10 апреля 2023г.

*****

Справка СК

В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

*****

Читайте по теме:

Суды стали изымать у владельцев землю, не используемую по назначению - декабрь 2021

***

645 прибрежных объектов Большой Ялты построены незаконно - октябрь 2016г.

Минстроем Республики выявлено в Крыму 920 самостроев, из них более 200 находится в Ялте - июль 2019г.

Почти 250 объектов в Ялте подлежат сносу - июль 2019г.

В списке на снос в Ялте около 200 нестационарных объектов - январь 2023

Власти Ялты приступают к сносу 83 незаконно возведенных капитальных объектов - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь