Власти Крыма разработали законопроект о списании украинских кредитов

Власти Крыма разработали законопроект о списании украинских кредитов

В Крыму разработан законопроект, который позволит списать крымчанам кредиты, взятые в украинских банках, сообщил глава республики Сергей Аксенов. Ранее Госдума приняла закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. В частности, поправки наделили парламент республики полномочиями по списанию долга с граждан.

"Я подписал основную редакцию законопроекта "Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности крымчан по кредитам украинских банков", — сказал Аксенов во время рабочей встречи с министром экономического развития республики Андреем Мельниковым.

Аксенов подчеркнул, что согласно документу, физические и юридические лица освобождаются от погашения задолженности до 5 миллионов рублей в полном объеме.

В свою очередь Мельников подчеркнул, что законопроект отработан с крымским парламентом и минфином республики, также в Крыму "получили и учли замечания главного государственного правового управления администрации президента". "Именно поэтому вы уже этот закон как чистовой для внесения подписали", — подчеркнул Мельников.

По его словам, под действия закона также подпадают незащищенные категории граждан, инвалиды второй группы, либо лица, оказавшиеся на иждивении. По ним предусмотрено полное списание долгов.

Кроме того, предусмотрена и процедура урегулирования долгов, которые превышают 5 миллионов рублей. "Если человек вносит 5% в счет погашения долга, ему списывается автоматически 20%", — сказал министр.

После вхождения Крыма в состав РФ украинские банки свернули работу на полуострове, прекратив любые финансовые операции, в том числе по возврату вкладов. Наибольшие невыполненные финансовые обязательства остались у "Приватбанка".

РИА Новости, 14 августа 2017г.

*****

Читайте по теме:

Президент подписал закон о погашении долгов крымчан перед украинскими банками

Списание долгов перед банками Украины решит "коллекторскую проблему" для 50 тысяч крымских заемщиков

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь