Возбуждено уголовное дело по факту эксплуатации неисправного лифта в Алуште

Прокуратура г. Алушты провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части обеспечения безопасной эксплуатации лифтового хозяйства, передаёт пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в многоквартирном доме по улице Победы лифт эксплуатируются с неисправностями, создающими недопустимый уровень риска.

По результатам технического освидетельствования еще два года назад было рекомендовано прекратить использование лифта, однако МКП «Партенит – Сервис» продолжал эксплуатировать его с неисправностями, для устранения которых меры не принимались.

«Ввиду нарушений требований безопасной эксплуатации лифтового оборудования, вследствие которых существует угроза жизни и здоровью пользователей, прокурор города направил материалы проверки в следственный орган для организации уголовного преследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Ход расследования контролируется прокуратурой города», -говорится в сообщении ведомства. После инициирования прокуратурой возбуждения уголовного дела неисправности лифтового оборудования оперативно устранены.

Прокуратура Республики Крым, 18 июля 2018г.

*****

Из истории вопроса:

В крымской столице выявили 9 лифтов с неисправностями

17 мая 2018г.

По иску прокурора в крымской столице приостановлена эксплуатация девяти неисправных лифтов, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Установлено, что в пяти многоквартирных домах по улице Балаклавской девять лифтов эксплуатируются с неисправностями, которые являются критическими. Ввиду нарушений требований безопасной эксплуатации лифтового оборудования, вследствие которых существует угроза жизни и здоровью пользователей, прокурор района направил исковое заявление в суд обязать управляющую организацию – МУП «Центральный Жилсервис» - осуществить капитальный ремонт лифтового оборудования с ходатайством о приостановлении эксплуатации подъемников», - говорится в сообщении.

Проверки лифтов в крымской столице начались после трагедии, которая произошла 2 марта в доме на улице Балаклавской, 81. Там в результате обрушения лифта погибли мать с полугодовалым грудным ребенком. По факту произошедшего крымский следком возбудил уголовное дело, а прокуратура республики начала проверку.

Крымская правда, 17 мая 2018г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь