Ялтинцы одобрили проект генерального плана города

Представители общественности Ялты одобрили проект генерального плана городского округа. Соответствующее решение было принято по результатам общественных слушаний по проекту генплана 3 ноября 2016 г., сообщает пресс-служба администрации Ялты.

Обсуждение касалось непосредственно города Ялты, а также входящих в него населенных пунктов – Виноградного, Курпат, Ливадии, Ореанды, Высокогорного, Горного, Куйбышева и Охотничьего. 

В новом генеральном плане Ялта определена  как центр всероссийского и международного круглогодичного лечебно-оздоровительного, делового, спортивного и культурно-познавательного туризма. Генплан рассчитан до 2035 года. 

Представляя проект генерального плана, специалист проектного института "Геоплан" (город Симферополь), который является исполнителем работ, Станислав Овчинников отметил, что в подготовке генплана принимало участие более 50 человек и  кроме крымских специалистов были привлечены эксперты из Омска и Санкт-Петербурга.

"Генплан формирует планировочный каркас города, его транспортную структуру. Документ определяет функциональное зонирование и размещение объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, учреждений здравоохранения и так далее. Генеральный план устанавливает границы населённых пунктов и определяет их территориальное развитие, создаёт предпосылки и условия для размещения объектов федерального и регионального значения", – сказал Станислав Овчинников.

"Основные приоритеты развития региона по проекту генплана – это сохранение качества природной среды и повышение уровня комфорта для горожан и туристов на основе учёта рекреационной ёмкости территории. Это также максимальное сохранение заповедных территорий, предпочтительное размещение малоэтажной застройки по отношению к многоэтажной, сохранение исторического наследия, увеличение доли круглогодичного отдыха за счёт реконструкции и создания новых объектов санаторно-курортного комплекса, сохранение сельскохозяйственной базы региона", – пояснил представитель проектного института "Геоплан".

Он подчеркнул, что важность и актуальность документа очевидна.

"Новый генплан будет отвечать российскому законодательству, позволит обеспечить развитие городского округа с учётом мнения горожан", – уточнил заместитель директора по архитектуре и градостроительству, начальник отдела территориального планирования и градостроительного зонирования проектного института "Геоплан" (город Симферополь) Станислав Овчинников.

За представленный проект, который разрабатывали крымские специалисты, а также эксперты из Омска и Санкт-Петербурга проголосовали 344 человека из 463 зарегистрировавшихся.

После утверждения на общественных слушаниях генплан Ялты пройдет процедуру согласования в более 40 министерствах и ведомствах регионального и федерального уровня. 

"Принятие этого стратегического документа имеет ключевое значение. После доработки проекта он будет вынесен на согласование ряду региональных и федеральных органов, а затем – на рассмотрение городского совета для его утверждения. Я искренне рад, что Ялта одной из первых в Крыму подошла к финальной стадии работ по подготовке генерального плана", – прокомментировал итоги слушаний глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.

Ростенко поздравил всех жителей региона с успешным завершением публичных слушаний. 

"Генеральный план является фундаментом для разработки стратегии социально-экономического развития всех 32 населённых пунктов Ялтинского региона. Мы прошли несколько этапов публичных слушаний, и сегодня был кульминационный момент. Приятно, что слушания закончились на позитивной ноте, и все проекты были поддержаны большинством голосов. Подчеркну, что все поступившие в ходе слушаний замечания будут учитываться рабочей группой, и по возможности в документ будут вноситься соответствующие коррективы. Принятие этого стратегического документа имеет ключевое значение. После доработки проекта он будет вынесен на согласование ряду региональных и федеральных органов, а затем – на рассмотрение городского совета для его утверждения. Я искренне рад, что Ялта одной из первых в Крыму подошла к финальной стадии работ по подготовке генерального плана", – прокомментировал итоги слушаний глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.

Его поддержала член временной комиссии по проекту генерального плана, депутат Ялтинского городского совета Елена Надель.

"Генеральный план – это будущее, это развитие нашего города. Очень важно, что он был одобрен жителями города, мы сделали большое дело. При этом сегодня ещё не поздно подавать свои обращения об изменении генплана. Также очень важно, что генплан предусматривает создание и развитие социальных объектов – строительство новых и реконструкцию существующих", – заметила она.

Член временной комиссии по проекту генерального плана, депутат Ялтинского городского совета Роман Деркач добавил, что на окончательную доработку генерального плана потребуется порядка 3-4 месяцев.

"Мы завершили этап по публичным слушаниям во всех населённых пунктах региона, они везде прошли успешно. Но впереди ещё большая работа по обработке обращений жителей, все их пожелания будут учтены и отработаны согласительной комиссией", – отметил Роман Деркач.

Также активное участие в процессе подготовки проекта генплана приняла общественность Ялтинского региона.

"Мне понравилось, что на обсуждении присутствовало много общественных организаций, что проект детально рассматривался в посёлках, что все поступившие обращения от граждан учитываются разработчиками и в проект вносятся соответствующие корректировки. Я очень рада, что проект был положительно рассмотрен при большом количестве наших жителей с учётом всех пожеланий", – поделилась председатель комиссии общественной палаты Ялты по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Любовь Гончарова.

В свою очередь председатель ТОС "Меллас" Вера Киселёва заметила, что проект генерального плана соответствует желаниям жителей региона.

"Теперь мы знаем, как нам развиваться, чего ожидать в будущем. Нас это устроило, поэтому и проголосовали "за", – подытожила она.

Юг Ялты, 3 ноября 2016г.

*****

Читайте по теме

Генпланы всех городов Крыма планируют утвердить в 2017 году

Публикатор - Редакция портала

Комментарии

31 октября 2016 г. на прошедших в пос. Гаспра публичных слушаниях по проекту генплана Ялты начальником департамента архитектуры и строительства муниципального образования городской округ Ялта В.И. Приступой было заявлено, что решение по выводу земельного участка площадью 16, 8030 га на территории санатория Жемчужина было спущено "сверху" и ему пришлось правдами и неправдами это решение проталкивать. Такое признание было сделано после того, как стало понятно, что публичные слушания могут быть сорваны, потому как народ потребовал: 1. не менять целевого использования этого земельного участка на общественно-деловую зону, а сохранить санаторно-курортной; 2. местоположение объекта №99 Игорная зона считать запрещённым на территории Муниципального образования городской округ Ялта. Вот так: ПРАВДАМИ И НЕПРАВДАМИ! Неправдой есть те публичные слушания, которые прошли год назад так же в пос. Гаспра 29 октября 2015 г. конкретно по Игорной зоне, куда для создания перевеса голосов была завезена самооборона и задействован административный ресурс, но когда потребовали списки для проверки, в их выдаче было отказано. Жители Гаспры не были оповещены о таком важном событии, а тем, кто пришёл, карточек "не досталось". Поэтому на этот раз люди очень бурно высказывали свои обиды и категорические требования. Для того, что бы как-то успокоить народ главный архитектор Ялты В.И. Приступа сделал предложение, что он потребует вернуть обратно из муниципального образования городской округ Ялта данный земельный участок в пос. Гаспра и зону оставить прежней, как санаторно-курортную. Данное предложение было поставлено на отдельное голосование, за которое все единогласно проголосовали "ЗА". - https://www.facebook.com/groups/NOD.YALTA/permalink/1769674333282905/
сб, 11/05/2016 - 07:24
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь