Ялтинские депутаты не согласились с вырубкой кипарисов для расширения дороги

Ялтинские депутаты отказались назначать публичные слушания по проекту реконструкции участка одной из главных улиц Ялты, предусматривающему вырубку зеленых насаждений. Соответствующий проект, подготовленный департаментом по вопросам ЖКХ администрации Ялты, был вчера снят с рассмотрения на очередной сессии городского совета.
.
«Согласно проекту реконструкции объекта капитального строительства «Участок дороги в районе дома №11 по улице Садовой в городе Ялта», предполагается спил достаточно больших – вековых – кипарисов», – сообщил председатель городского совета Валерий Косарев, пояснив, что за счет этого планируется расширить проезжую часть дороги в этом месте.
.
По его словам, в городской совет уже поступили обращения с подписями десятков ялтинцев, проживающих на улице Садовой, которые возражают против реализации такого проекта. «Поэтому предварительно этот вопрос необходимо обсудить с жителями именно этого микрорайона, – отметил Косарев. – Хотя, по нашему мнению, такое расширение дороги проблемы постоянных заторов в этом месте не решит, но возмущение местных жителей гарантировано».
.
В то же время председатель горсовета согласился, что, возможно, и дорогу на улице Садовой надо расширять, и движение транспорта там упорядочивать. «Но не в ущерб охране природы», – подчеркнул Косарев и пообещал, что «этот вопрос будет в стадии дальнейшего изучения».

.

*****

История вопроса:

В Ялте срубят вековые кипарисы, чтобы расширить дорогу и сделать парковку

25.02.2016

Автомобилисты ругаются на узкий проезд, а жители пишут гневные жалобы чиновникам

В Ялте расширят проезжую часть улицы Садовой – автомобилисты давно жалуются на узкий проезд и отсутствие парковки. Для этого придется вырубить кипарисы, растущие вдоль дороги.

Власти готовят проект

В администрации города подтвердили, что проект реконструкции дороги уже разрабатывается.

– Проект подразумевает организацию безопасного разъезда и строительство тротуара вдоль здания Ялтинского отдела государственной регистрации и кадастра, – сообщил глава администрации Андрей Ростенко и пообещал, что проект будет обсуждаться со всеми жителями района.

– Споров будет много, но оставлять улицу в таком состоянии нельзя! – уверен глава.

Андрей Ростенко также опроверг слухи о вырубке более сорока кипарисов:

– Реконструкция дороги не будет проведена за счет уничтожения такого количества деревьев!

Жители против Жители близлежащих домов недовольны переменами.

Большинство живет на этой улице всю свою жизнь, у многих в этом парке гуляли дети, а теперь гуляют и внуки. Жильцы дома № 15 на улице Садовой написали коллективную жалобу в администрацию города.

- Как можно взять и вырубить кипарисы? А то, что они занесены в Красную книгу, так и это никого не волнует! А летом-то тут как красиво! Здесь – единственная детская площадка на всю Садовую. Получается, что и ее уберут? – поделилась с журналистом НАШЕЙ Зоя Петровна из дома № 15.

Автомобилисты за С жителями не согласны ялтинцы, приезжающие в отдел государственной регистрации и кадастра (Росреестр), находящееся в доме № 11 на этой улице:

– Жалко, конечно, деревья, но мы живем в XXI веке, у всех людей машины, куда их девать прикажете? Оставлять за несколько кварталов – опасно. А возле здания парковки нет. К тому же дорога узкая, двум машинам вообще не разъехаться, – рассказала НАШЕЙ Мария Сергиенко.

Экологи в курсе

В отделе экологии городской администрации, куда мы обратились за комментариями, информацию о вырубке кипарисов подтвердили. Однако конкретное количество деревьев назвать затруднились, ссылаясь на то, что проект реконструкции дороги еще не утвержден. Но заверили, что все будет происходить в разумных пределах. НАША справка. Кипарис приносит огромную пользу природе. Эти вечнозеленые хвойные деревья очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов. Воздух становится чистым и свежим. Летом прошлого года житель Массандры "нечаянно" вырубил семь ценных деревьев на три миллиона рублей. 

http://ncrim.ru/articles/view/25-02-2016-v-yalte-planiruyut-srubit-kiparisy-chtoby-rasshirit-dorogu 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь