Югтехстрой заявил, что решил проблему нехватки строительного песка в Крыму

Крымская компания «Югтехстрой» заявила, что решила проблему нехватки строительного песка на полуострове. Об этом Крыминформу сообщил заместитель директора производства Руслан Волков.

В третьем квартале этого года в Симферопольском районе начал работу крупнейший моечный комплекс песка. Используя материал с крымских месторождений производство добилось высоких показателей и способно выдавать до 3 тыс тонн в сутки с регулярным резервом сырья в 10 тыс тонн.

«Проблема острой нехватки и высокой цены строительного песка на полуострове существовала давно. Этот вопрос поднимался главой РК Сергеем Аксёновым и Советом министров Крыма. Однако пока повлиять на проблему властям не удалось. Нашей компании удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки», – отметил Руслан Волков.

Благодаря удобному местоположению производственная база может покрыть потребности по всей территории Крыма. База находится под Симферополем в селе Верхнекурганном, ее территория составляет более 2,5 гектаров. 

Крыминформ, 31 октября 2018г.

*****

Комментарий СК

Добыча песка и браконьерство являются основными источниками экологических проблем Черного моря

Отсутствие естественного очищения воды, браконьерство и подводная добыча песка являются одними из основных проблем Черного моря, которые нужно решать как можно быстрее. Об этом в ходе пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Черного моря, заявил руководитель отдела планктона, сообщил ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Александр Болтачев.

«Начнем с того, что мы потеряли вообще в Черном море – это колоссальнейший биофильтр. Вокруг Черного моря раньше существовало три поясных биоценоза моллюсков-фильтраторов. К сожалению, сейчас этот пояс в основном утерян в результате различных форм человеческой деятельности. Это берет начало еще в 70-х годах, когда проводилось траление шпрота и были уничтожены эти биоценозы-фильтраторы. И сейчас у нас одна из основных проблем – это естественное очищение воды. Оно сейчас полностью нарушено», – рассказал он.

По мнению Болтачева, решить эту проблему можно с помощью строительства искусственных рифов. Он отметил, что на международном уровне поднимался вопрос о глобальной программе строительства рифов вдоль всего побережья Черного моря, но на данный момент это предложение остается на этапе проектов.

Следующей проблемой Болтачев назвал сброс канализационных стоков в море. По его словам, в стоки поступает или вообще неочищенная вода, или условно очищенная. Также, по его словам, проблемой является браконьерство, но в последнее время его размах уменьшился.

Крминформ, 30 октября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Добычу песка в Крыму могут запретить

В Крыму планируют ввести временный мораторий на создание карьеров

Цементному инвестору предложено заменить Феодосию на Керчь, однако в Керчи тоже могут возникнуть проблемы

Природоохранная прокуратура Крыма обнаружила незаконную добычу известняка

«Крымгеология» и «ВАД» будут совместно добывать инертные материалы для федеральной трассы «Таврида»

Проблемы снабжения Крыма строительными материалами и пути решения

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь