Южный берег Крым опять стали застраивать заборами

Заборы у моря были головной болью здесь и при Украине. Люди бунтовали, валили ограды, те возникали снова. Россия поначалу, ко всеобщей радости, начала заборы сносить. Но уже в 2016 море в Крыму стали снова огораживать. 

Заборная жесть начинается почти сразу за сияющей огнями Ялтинской набережной. Пройдите пару сотен метров по уничтоженному элитной застройкой Приморскому парку, еще метров триста вдоль чьих-то строящихся владений, где сторожа с собаками резкими окриками погонят вас в обход - и вот она, единственная пешеходная дорожка, ведущая вдоль моря в Ливадию.

Когда-то при Советах и в «лихие девяностые» здесь можно было свободно прогуливаться. Теперь это узкий коридор между чьим-то приватизированным морем с одной стороны – и чьими-то приватизированными парками с другой.

Заметна любовь новых собственников к определенному типу забора – «Махон».

Вообще, это так называемое охранное ограждение, выштамповки которого рассчитаны для крепления датчиков – он прогибается и хорошо вибрирует. На государственных дачах и прочих режимных объектах такие заборы ставят в качестве второй линии - после основного глухого пятиметрового забора.

Но в Крыму его используют просто как забор. Видимо, потому что «Махон» отечественного производства и относительно дешев – в два-три раза дешевле обычной сварной решетки.

Но заборами обносят не только пляжную зону. Вот участок набережной в центре Ялты, там, где ялтинский порт. Это самый-самый центр, начало променада. Может быть забор поставили в качестве прелюдии к тому, что ждет гуляющих на другой стороне набережной?

А вот - знаменитый ялтинский автовокзал, куда прибывают все троллейбусы и автобусы. Не узнаете? Думаете, это зоопарк? Мы тоже сначала не узнали, но это он, вокзал. Обратите внимание - излюбленным "Махоном" обнесен перрон, к которому прибывают автобусы. Садящиеся и сходящие пассажиры оказываются в узкой клетке с контролируемым выходом.

По словам директор ГаУП РК Крымавтотранс Игоря Коробчука, появившиеся на крупных автовокзалах заборы - временные, с их помощью предприятие проанализирует людские потоки. Затем размещение заборов хотят скорректировать для удобства людей. В "Крымавтотрансе" заверяют, что доступ ко всем объектам на автостанциях останется свободным.

"Появление заборов это мера транспортной безопасности,  - сказал "Примечаниям" директор ГУП РК Крымавтотранс Игорь Коробчук. - На территории всей России уже давно очень серьёзно занимаются этим вопросом. У нас пока выполняется первый этап.

Предприятие вышло на уровень экономически стабильной, прибыльной работы. Поэтому заборы устанавливаются за собственные средства предприятия".

"Закрытой будет только транспортная зона, откуда отправляются автобусы. Туда можно будет попасть только по билетам. Это позволит контролировать безбилетных пассажиров и "передачки", которые водители возят, не зная что в них." - обьясняет Игорь Коробчук.

Критику по поводу неэстетичного вида заборов и мнение, что эти ограды отпугнут туристов в "Крымавтотрансе" на свой счёт не берут.

"Кроме эстетики есть чёткие параметры, какой забор должен быть. Прописано все вплоть до диаметра прута в заборе. Возможностей для люфта у нас нет. Закупки [забора] были проведены исходя из требований федерального законодательства". - говорит Игорь Коробчук.

Сами крымчане в большинстве эти новшества воспринимают негативно. Растущие повсеместно заборы, появившиеся теперь и на автовокзалах огорчают людей. Можно понять опасения по поводу "передачек", но как вам вот это?

На этой фотографии, облетешей крымские соцсети и СМИ - невиданный доселе забор вокруг бывшей госдачи Андропова в южнобережном поселке Олива.

Крымчане в шоке: большинство из них никогда не ездили по Рублевке, и не знают, что подобного рода заборы там обычное дело.

Правда, на Рублевке они не отгораживают вид на море, да и ездят по Рублево-Успенскому шоссе далеко не все. А вот на единственной трассе Севастополь-Ялта, которую любят именно за морские панорамы, открывающиеся из окон машин и пассажирских автобусов, это нонсенс.

Примечания, 25 марта 2018г.

******

Из истории вопроса:

Крым сносит заборы

20 мая 2014г. 

20 мая на пляжах полуострова при участии бойцов Народного ополчения начался снос незаконных ограждений ...

С раннего утра на берегу пока прохладного Чёрного моря визжат пилы-болгарки, ревут моторы бульдозеров. Люди в камуфляже и берцах поддевают ломами железные ворота, срывают с петель и несут на обочину. Ещё один пляж свободен!

Доступ к морю – огромная проблема для жителей полуострова. По бумагам в Крыму числится более 500 общественных пляжей. На самом деле их наберётся едва ли сотня. Остальные загорожены. Заборы ставят нагло, поперёк всех законов. В отличие от курортов Турции, Греции, Египта, Тайланда и большинства других государств, где проход на пляж и прогулки у воды доступны всем желающим (море, как воздух и солнечный свет – общее достояние) в Крыму всё иначе. Тут «крутые» берут за проход деньги или вообще не пускают простой народ на пляжи. Наверное, это самое наглядное свидетельство продажности местных администраторов, судей и прокуроров.

Сейчас на смену старым украинским начальникам приходят местные или россияне «с материка». Накануне силовой операции по разгораживанию пляжей я проехал с одним из новых людей, помощником вице-премьера Республики Крым Владимиром Гарначуком, по Евпатории, вдоль приморской улицы Симферопольской. Мы убедились, практически все пляжи вдоль улицы Симферопольской загорожены заборами. 

Владимир говорит мне, что решение «пляжного вопроса» - это только начало: дальше надо будет освобождать береговую линию от незаконных капитальных построек. В правовом смысле это гораздо более трудоёмкий процесс. Некоторые из роскошных особняков возводили без всяких разрешений, втупую нарушая закон о природоохранной зоне, другие по более хитрой схеме. Например, под видом лечебных учреждений, пациентам которых рекомендован сон у моря.

Гарначук уверен, что с этими хитростями удастся разобраться. А потом начнётся аудит государственных санаториев и пансионатов. Там воровали страшно, как перед концом света. Пилили через жульнические тендеры бюджетные деньги, занижают в разы количество койко-мест, организуя «левак». Поэтому качество отдыха во многих случаях никакое, корпуса некоторых пансионатов по двадцать пять лет стоят без нормального ремонта, а цены круче турецких.

Владимир Гарначук до 40 лет работал в бизнесе, на позициях кризисного управляющего. Он разбирается в воровских технологиях, знает, как выстраиваются хитроумные схемы. Слушать о больших планах нового человека по борьбе с крымской коррупцией интересно, но я говорю Владимиру, что надо бы сначала дожать ситуацию с пляжами, а то ведь их освобождают от заборов каждый год. В мае 2013-го эту спецоперацию проводили так же эффектно, под видеокамеры. Сам крымский премьер-министр, теперь уже бывший, из «македонцев» (так на полуострове называют людей из донецкого райцентра Макеевки, поставлявшего в Симферополь руководящие кадры при Януковиче) садился за руль бульдозера. А через три дня заборы выросли снова. И даже как бы в рамках правового поля. Рассказывают, что владельцы пляжей занесли судьям, и те признали снос заборов незаконным.

В Крыму есть много мест, куда борцы с незаконными ограждениями вообще никогда не добирались, и там выросли каменные крепостные стены:

Гарначук кивает: да, нам потребуется постоянный мониторинг положения дел, поддержка общественников и прессы. Как раз сегодня утром мы собирали журналистов, договаривались, что за чистый крымский берег станем бороться вместе. Это правда, встречу с журналистами провели, на неё пришло человек тридцать, Шеремет и Гарначук держали перед собравшимися вдохновительные речи. На лицах моих крымских коллег читалась борьба жизненного опыта с надеждой.

Циничные люди говорят, что ничего кроме пиара и передела собственности из сегодняшней борьбы за чистые крымские пляжи не выйдет.

- Сразу за массандровским пляжем перед санаторием «Актер» находится еще один пляж, - пишет вице-премьеру Шеремету инженер Ялтинской киностудии Андрей Вишня. - Раньше он относился к НИИ имени Сеченова, а после развала института попал в частные руки. Теперь там есть мини-гостиница, дом охраны. Всё это и проход к морю загорожены забором, на котором уже пять лет висит отвлекающая табличка «ремонт». Хотя никакой ремонт не ведётся. Каким образом пляж попал в частные руки в коррупционной Украине рассказывать не надо. Но теперь пора навести порядок согласно российскому законодательству, снести забор и жилые постройки на берегу!

- В Феодосии творится то же самое, что вы сняли на видео в Евпатории. Знаменитый когда-то на весь Союз «Золотой пляж» превратился в мультивалютный прииск, - невесело шутит другой крымчанин, Михаил Кнэу. – И что самое страшное, за 23 года «незалежности» мы уже стали как-то к этому привыкать...

Вице-премьер Михаил Шеремет настроен решительно. Он обещает, что пляжному беспределу приходит конец, теперь закон будет один для всех. Но хватит ли у Шеремета ресурса? 

источник

*****

Читайте по теме:

В Оливе вдоль трассы Ялта-Севастополь поставили высокий забор

Аксенов поручил разобраться с глухими заборами, закрывающими виды Южного берега Крыма - 22.12.2017г.

Госинспекторами установлен несанкционированный факт забора воды из реки Салгир

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь