В Оливе вдоль трассы Ялта-Севастополь поставили высокий забор

Забор в Оливе

На участке трассы Ялта – Севастополь вид на море оградили высоким железным забором.

«Вот такой теперь вид на море вдоль трассы Ялта-Севастополь в районе Кастрополя и Оливы», – цитирует «3652.ru» очевидцев.

Если раньше проезжающим по этой дороге крымчанам и гостям полуострова открывался красивый вид, то сейчас им приходится смотреть на металлическое ограждение.

Ранее сообщалось, что в поселке Олива, на даче, где до 2014 года бывал экс-президент Украины Виктор Янукович, началась стройка. Местные жители рассказывали, что территорию оградили высоким кирпичным забором и перекрыли проход к морю. 

С сайта госзакупок СМИ узнали, что в Оливе строятся совмещенные закрытый и открытый бассейны с гидромассажной зоной на 6–8 человек, две контрастные купели, паровую баню и сауну. Данный комплекс обеспечат электричеством, молниезащитой, водой и канализацией, индивидуальным тепловым пунктом, теплыми полами, вентиляцией, кондиционерами, холодоцентром и централизованным пылеудалением. Общая стоимость заказа — 180 миллионов рублей.

Речь в контрактах идет об объектах «государственные дачи № 9, № 10», расположенных в крымском поселке Олива. Известно, что дача № 9, в частности, ранее была резиденцией советского генсека Юрия АНДРОПОВА. До 2014 года обе дачи находились в распоряжении президента Украины.

Аргументы недели, 15 марта 2018г.

******

UPD

Зона отчуждения: как поселок на ЮБК оказался вне закона

10 юля 2018г.

Жители крошечного южнобережного поселка Олива стали заложниками правовой коллизии. ФСО обнесла госдачу в поселке не только двойным забором, но и километровой охранной зоной. И запретила Госкомрегистру Крыма регистрировать права собственности на недвижимость, попавшую в эту зону. Многие дома здесь были построены еще при Украине, но теперь юридически их как бы не существует.

Пару лет назад в поселке Олива на месте бывших советских госдач, находившихся при Украине в распоряжении президента Виктора Януковича, началось масштабное строительство. Что именно там строится, местные жители точно не знали, но площадку взяли под охрану автоматчики, а рядом в пансионате «Таврия» разместили часть ФСБ. Территорию дач обнесли высоким двойным забором: внутри по периметру выросла кирпичная стена и ограждение "Махаон", снаружи вдоль трассы - шестиметровый металлический забор.

И вот два года спустя жители поселка Олива, где проживает около 1000 человек, внезапно узнали: их дома и земля им больше не принадлежат. Они попали в охранную зону государственного объекта, которую своим приказом №646 в декабре 2016 года установила служба охраны ФСО РФ в Крыму. Федеральная служба охраны направила в Госкомрегистр Крыма письмо с просьбой не регистрировать объекты недвижимости, попавшие в эту километровую полосу, протянувшуюся от забора на Южнобережном шоссе до самой старой Ялтинской трассы.

И Госкомрегистр взял под козырек: теперь прежде чем регистрировать объекты в Оливе, чиновники в нарушение закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» спрашивают разрешения у ФСО, а охранное ведомство оказывается против.

Само по себе создание охранной зоны не является основанием для лишения прав собственности. Зона с особыми условиями использования территории номер 92.25.2.18 внесена в кадастр в марте 2017 года. Согласно описанию, в зоне нельзя размещать промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты с повышенной взрыво- и пожароопасностью, складские помещения, терминалы, торгово-развлекательные центры. Рядом с госдачей нельзя строить частные вертолетные площадки, аэродромы и площадки для запуска беспилотников, организовывать тиры и страйкбольные и пейнбольные клубы, оборудовать пляжи и зоны отдыха.

Также в Оливе в зоне ЗОУИТ 92.25.2.18 оказалось под запретом «строительство новых зданий, строений, сооружений, иных объектов капитального строительства, за исключением тех, строительство которых без согласования с ФСО России запрещено». Выходит, жители поселка не могут построить на своей земле даже сарай.

В Ялтинском суде сейчас рассматривается около двух десятков исков граждан к Госкомрегистру Крыма. По всем суд привлекает службу охраны в Крыму ФСО РФ в качестве третьего лица. Решения суда не отличаются вариативностью: действия Госкомрегистра признают правомерными, а в регистрации недвижимости владельцам отказывают. Причем как утверждают юристы, без законодательных оснований.

«Суд признает отказ в регистрации прав собственности правомерным потому, что объект находится в охранной зоне, - рассказал «Примечаниям» юрист Вадим Арцер, который ведет в судах пять дел по Оливе. - Отказ на полтора листика не содержит никаких оснований: ни одной ссылки на местные или федеральные законы. Просто нельзя и все».

Арцер со своими клиентами уже дошел до Верховного суда РФ. На местном, крымском уровне судьи однозначно встают на сторону третьего лица — ФСО.

«У некоторых моих клиентов права собственности возникли еще в середине двухтысячных, - говорит юрист. - Дома построены и введены в эксплуатацию со всеми документами — проектом, декларациями. Но регистрировать их теперь нельзя. Другие завершают процедуру оформления земли по местному закону 38-ЗРК. И им тоже не удается зарегистрировать свои участки».

«У меня только пять дел, которыми я занимаюсь, - говорит Вадим Арцер. - А всего их — десятки. Практически весь поселок Олива, расположенный над трассой Севастополь-Ялта, оказался в охранной зоне ФСО. Но по законам РФ нахождение объектов недвижимости в охранной зоне не может быть основанием для отказа в регистрации прав собственности на них. Зона лишь определяет особые условия использования территорий».

Кроме того, указывает Арцер, градостроительный регламент для зоны охраняемых объектов и карта этой зоны, как составные части правил землепользования и застройки, могут быть утверждены только после проведения публичных слушаний по их проектам. Однако каких-либо публичных слушаний по зоне в Оливе проведено не было, а правила землепользование и застройки для Ялты были утверждены еще в 2015 году (решение Ялтинского горсовета от 25 июня 2015 г. № 21). И в них отсутствует градостроительный регламент для зоны охраняемых объектов и карта этой зоны в районе поселка.

«Люди в замешательстве, - говорит юрист. - Небольшой — всего около 1000 жителей — поселок столкнулся с неразрешимой правовой коллизией. Получается в натуре и по документам недвижимость у людей есть, а в юридическом смысле ее не существует. На этой земле нельзя ничего построить, ее нельзя продать, подарить или завещать.

Выходит, и на выкуп в пользу государства люди рассчитывать не могут. Хотя те, у кого на участках нет домов, уже изъявляли готовность получить от администрации Ялты другие, аналогичные по расположению и стоимости участки. Но их не слышат, ведь земли у них как бы и нет», - говорит юрист.

Примечания, 10 июля 2018г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь