За неуплату взносов на капитальный ремонт крымчанам грозит пеня и судебные издержки

За неуплату взносов на капитальный ремонт крымчанам грозит пеня

С апреля 2017 года собственникам помещений в многоквартирных домах, несвоевременно и (или) не полностью уплативших взносы на капитальный ремонт, будет производиться начисление пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Некоммерческой организации Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, - передает Керчь.ФМ.

«В соответствии с ч.1 ст. 155 Жилищного кодекса России оплата за капитальный ремонт должна производиться до 10 числа месяца, следующего за подлежащим оплате. Так, оплата взносов за февраль 2017 года должны быть выполнена до 10 марта 2017 года.

Если указанные начисления с учетом задолженности за предыдущие периоды не будут оплачены по состоянию на 1 апреля 2017 года, то на всю сумму задолженности с момента ее возникновения будет начислена пеня», — рассказали в организации.

Также граждан информируют, о том, что при принудительном взыскании должники переплачивают до 15 процентов от суммы задолженности по взносам на капитальный ремонт. Прежде всего, начисляется пеня (1/300 ставки рефинансирования на каждый день просрочки), также должник возмещает судебные издержки регионального оператора и, к тому же, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительно производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы. Поэтому во избежание начисления пени крымчан просят погасить имеющуюся задолженность в срок до 31 марта 2017 года.

Напомним, ранее замминистр ЖКХ Крыма Якуб Зейтуллаев сообщал о том, что пеня крымчанам за несвоевременную уплату взносов за капремонт начисляться не будет. В Керчи заработал центр, который ведет прием граждан по взносам на капремонт.  Ранее обещали, что за уклонение от оплаты взносов на капремонт будут штрафовать. Ознакомиться со списком домов, вошедших в программу, можно здесь.

Служба новостей Керчь.ФМ, 2 апреля 2017г.

*****

Крымчане могут оплатить капремонт домов через ЕИРЦ без комиссии 

Жители Республики Крым могут через Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) без комиссии оплатить взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов. Первые платежи от крымчан уже принял РНКБ.

На первом этапе запуска системы единого платежного документа (ЕПД) ЕИРЦ подготовил для крымчан 430534 документа на оплату капремонта на сумму более 129 млн рублей. 

РИА Крым, 26 октября 2016г.

******

Ялтинцам разъяснили где и как платить за капитальный ремонт

2 ноября 2016, 12:05

31 октября 2016г., в большом зале администрации города Ялты состоялась очередная рабочая встреча генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Михаила Баландина с членами управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК Ялтинского региона, которую провел заместитель главы администрации Ялты Владимир Блажнов.

В ходе встречи Михаил Баландин разъяснил собственникам многоквартирных домов, где можно оплатить взнос на капитальный ремонт: «Квитанции можно оплатить до 10 ноября в любом отделении банка. Я советую это сделать в отделении банка РНКБ, так как там это можно сделать без комиссии».

Генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» объяснил, что в октябре собственники квартир в многоквартирных домах получили две квитанции – за сентябрь и октябрь.

«Вы можете оплатить только квитанцию октября – в нее входит сентябрьская сумма», - уточнил Михаил Баландин и призвал всех оплачивать квитанции, так как этот платеж является обязательным и для неплательщиков, в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусмотрено начисление пеней, досудебные тяжбы, а затем и судебные разбирательства.

Кроме того, Михаил Баландин рассказал, что о возможности получения льготы на оплату капремонта: «Эта программа новая не только для жителей Крыма, но и для нас. Поэтому, если вы считаете, что вам полагается льгота, мы рекомендуем обратиться в департамент социальной защиты, чтобы ее подтвердить».

Он также заверил, что капитальный ремонт – это не косметическая покраска стен в подъезде, а комплекс работ, в который входит ремонт внутридомовых инженерных систем (электричества, отопления, горячей и холодной воды, газа, водоотведения), ремонт или замена лифтов, ремонт кровли, ремонт подвалов (тех, что относятся к общему имуществу), обновление фасада и фундамента.

Кроме того, Михаил Баландин напомнил, что собственники многоквартирных домов должны были до 1 июня 2016 года определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт.

«Для формирования фонда капитального ремонта большинство собственников выбрало счет регионального оператора, или так называемый «общий котел». Все, кто выбрал этот вариант, оплачивают квитанцию, рассчитанную по тарифу 6,16 рублей за квадратный метр, без учета площади неотапливаемого балкона или лоджии. Но есть и такие, которые для своего дома открыли спецсчет. Любое решение, которое было принято, можно изменить посредством голосования на общем собрании. Будьте уверены, что при изменении решения, вы не потеряете ни копейки», - заверил генеральный директор.

По словам Михаила Баландина, основной принцип «общего котла» - ежемесячно платят все, а ремонтируются в порядке очереди, установленной региональной программой.

«Первичность капитального ремонта определяется по году постройки дома и по его техническому состоянию. Также первым будет ремонтироваться тот дом, все жильцы которого своевременно оплачивают взносы», - подчеркнул Михаил Баланин.

Он также напомнил, что всю детальную информацию можно получить по адресу: 295011, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, д. 21, по телефонам: (3652) 799-771, (3652) 799-773 или на сайте http://rfkrmd.rk.gov.ru/.

Подводя итог встречи, Михаил Баланин рассказал, что данная программа работает во всех субъектах Российской Федерации.

«Пилотными проектами были Республика Башкортостан и Республика Татарстан, где данная программа работает с 2002 года. Там уже нет домов, которые портят внешний вид городов, как это есть в городах Республики Крым»,- сказал он и подчеркнул, что жители Крыма удостоверятся в успешной реализации данной программы, когда за счет собранных средств будут отремонтированы первые дома, а это случится уже в 2017 году.

«Фонд капитального ремонта работает в рамках большой государственной программы, которая поможет сделать наш город красивым, многоквартирные дома теплыми и уютными, а их жителей счастливыми. Поэтому я всех ещё раз призываю оплачивать сбор на капитальный ремонт», - подытожил заместитель главы администрации Владимир Блажнов.

По информации департамента социальной политики администрации города Ялты, компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт предоставляется льготным категориям граждан, указанным в ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181, в Федеральном законе №5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» и в Законе Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» №231-ЗРК\2016 от 30.03.2016

Всю необходимую информацию можно получить по адресу: город Ялта, ул. Киевская, 88, каб.8,9, с 8-00 до 18-00 в рабочие дни или по телефону (3654) 34-40-61.

Юг-Ялта, 2 ноября 2016 г.

 

Публикатор - Редакция портала
Тэги: 
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь