За три квартала 2016 года в Крыму освоили только 61% бюджетных средств

Крым отстает от других российских регионов в освоении бюджетных средств. Это связано с изменившимся подходом республиканской власти к расходованию денег, заявил в эфире радио "Спутник в Крыму" председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко. По его данным, за три квартала текущего года в Республике освоили 61% бюджетных денег. 

"Это отставание, но тут есть много причин. С одной стороны, мы понимаем, что за эти два года министры и исполнительная власть Республики Крым стали очень серьезно относиться к вопросу расходования средств бюджета. Особенно с учетом того, что мы до сих пор являемся дотационным регионом, и Российская Федерация в первоочередном порядке нас и Чеченскую Республику финансирует… Чем разбрасывать деньги налево и направо, чем разбазаривать их без ума и без остановки, лучше относиться к этому вдумчиво и задуматься над каждой копейкой вложенных средств", – отметил Заиченко.

Он также напомнил, что от динамики освоения бюджетных средств зависит финансирование Республики в 2017 году. "Если средства, которые выделены в рамках бюджета 2016 года, не будут израсходованы в полном объеме, то часть этих средств в следующем году может быть урезана Республике, и от этого может пострадать выполнение тех государственных программ, которые у нас на сегодняшний день имеются. Поэтому перед исполнительной властью сегодня стоит серьезная задача: создавая максимальные условия освоения средств, не допускать нарушений финансовой дисциплины", – заметил Заиченко. 

При этом глава Счетной палаты отметил тенденцию увеличения наполняемости республиканского бюджета. "Бюджет уже выполнен от предварительных плановых заданий фактически на 100%. Идет перевыполнение. Это все тенденция ухода от зависимости. Мы должны стать самодостаточным, самоокупаемым регионом и приносить пользу России и другим регионам в целом. На этот процесс нам глава Республики (Сергей Аксенов – ред.) дал пять лет", – подчеркнул Заиченко.

 Как сообщал РИА Новости (Крым), на прошлой неделе глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о низкой динамике освоения бюджетных средств в регионе. По его данным, в Крыму освоение бюджетных средств на сегодняшний день в среднем составляет 61,9%. Для сравнения: в Южном федеральном округе этот показатель равен 80,3%, по стране – 74%.

РИА-Крым, 17 октября 2016г.

 

Аксенов вынес предупреждение чиновникам за неосвоение бюджетных средств

Глава Крыма Сергей Аксенов предупредил чиновников на местах, что за неосвоение бюджетных средств по итогам года последует наказание вплоть до увольнения. По его словам, выполнение поручений на уровне муниципалитетов на сегодняшний день неутешительны. "Если до конца года уровень освоения бюджетных средств так и останется на планке 30-40%, то будут приняты волевые решения — вплоть до увольнения нерадивых исполнителей. Мы не позволим, чтобы люди страдали из-за амбиций должностных лиц", — написал Аксенов на своей странице в Facebook после видеоселектора с главами муниципалитетов республики. Аксенов подчеркнул, что если чиновники не умеют работать в рамках законодательного поля, то это исключительно их вина, за что они должны нести ответственность. "По окончании нынешнего года будет проведен анализ, который определит тех, кто выполняет поручения, и тех, из-за кого выделенные средства ушли обратно в федеральный бюджет", — подчеркнул глава республики.

РИА-Крым, 1 октября 2016г.

*****

Справка СК

Основные характеристики бюджета Республики Крым на 2016 год:

общий объем доходов -  67,128 млрд рублей, в том числе

безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты) из федерального

бюджета в сумме 43,234 млрд. рублей.

Общий объем расходов - 86,428 млрд. рублей.

Дефицит бюджета Республики Крым - 19,3 млрд. рублей

 из Закона о бюджете Республики Крым на 2016г.

*****

Читайте по теме:

Федеральные дотации Крыму в 2017 году составят 37 млрд. рублей

На объектах ФЦП Крыма устанавливается жесткий многоуровневый контроль - 4 мая 2017г.

Крым опять недоосвоил бюджетные деньги за 4 месяца 2017г.

За три квартала 2016 года в Крыму освоили только 61% бюджетных средств

За три квартала 2016 года из 1,169 млрд рублей бюджетных средств Севастополь смог освоить только 45,9 млн.

В 2016 году Крым не смог освоить 3,13 млрд руб выделенных на федеральные целевые программы

На дороги в Крыму в 2016 году было выделено 18 млрд руб., из которых смогли освоить только 55%

Крым в 2015 году не смог освоить все деньги, выделенные из федерального бюджета  из-за блэкаута

Крым освоил лишь 10% средств, выделенных в 2014 году из бюджета РФ

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь