Загрязненность воздуха в Крыму сильно возросла или другая сторона открытия Крымского моста

Крым обогнал по загрязненности воздуха даже Урал. Об этом сообщил сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк. Причина загазованности — огромное количество машин, завезенных на полуостров после 2014 года, и туристических автомобилей.

Роспотребнадзор составил список регионов с самым грязным воздухом в России. Перечень составлялся исходя из доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Те регионы, где доля таких проб наиболее высока, оказались в антирейтинге. Лидером антирейтинга стала Бурятия, за ней следуют Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым  — оба региона на пятом месте, сообщает газета «Известия».

Издание при этом отмечает, что данные о загрязненности воздуха в Крыму не касаются курортных зон, где нет промышленных предприятий, отметил сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк. По его словам, на уровень загрязнения в городах больше всего влияют автотранспорт и заводы.

Главными промышленными загрязнителями воздуха в северной части Крыма можно назвать завод «Титан» и «Крымский содовый завод», оба принадлежат украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Заводы не прекращали свою работу после присоединения Крыма к России.

А вот количество автомобилей за последние четыре года заметно выросло. Только за первые два года после присоединения, в 2014-2016 годах, число личных легковых автомобилей на тысячу человек населения выросло в 2,4 раза. По оценкам экспертов, цены на машины с пробегом в разных регионах России намного ниже, чем в Украине. Доступность цен на подобную технику и объясняет выросший показатель автомобилизации крымчан. 

Следует отметить, что количество автомобилей в Крыму также стремительно растет за счет приезжих, поток которых на полуостров не прекращается, особенно в курортный сезон. По данным за 2017 год, Севастополь по уровню автомобилизации обошел Москву — на 1000 жителей в столице приходится 307 автомобилей, а в Севастополе этот показатель был равен 350.  


Примечания, 4 июля 2018г.

******

Комментарий СК

В советское время проезд автомобилей в приморские города Крыма был закрыт - заботились об экологии. Увеличение машинопотока особо пагубно сказывается на лечебном климате южного берега Крыма, поэтому предложение Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) своевременное, но не учитывает новых веяний: Крым надо объявить зоной  электромобилей, как это сделано в некоторых городах Китая и Европы.

*******

Читайте по теме:

Крымский мост увеличил количество туристов в Крыму на 30%

Въезд автомобилей в приморские города Крыма предлагают ограничить, как в советское время

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь