"Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года

Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года.

Закон устанавливает более продолжительный срок действия дачной амнистии, увеличивая его по сравнению с действующим еще на пять лет.

До 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Также теперь пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признаются правом собственности.

Согласно закону, владельцу земельного участка, предоставленного гражданину до вступления в силу Земельного кодекса РФ - до 30 октября 2001 года - не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него. Таким образом, имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.

Также закон позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ - до 14 мая 1998 года - и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Отмечается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.

Закон вводит механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Такие нормы коснутся жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Дачная амнистия не будет распространяться на особо охраняемые территории.

Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

СК, 31 января 2021г.

*****

UPD от 28.06.2022

Закон о продлении дачной амнистии в России вступит в силу с 1 июля

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе срока вступления в силу дачной амнистии с 1 сентября на 1 июля нынешнего года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Кроме переноса сроков, обновленная версия закона "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает возможность регистрации недвижимости не только лично, но и через представителя по нотариальной доверенности.

Программа "дачной амнистии" работает в России с 2006 года и подразумевает упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома и садовые дома на участках.

РИА Новости Крым, 28 июня 2022г.

*****

Из истории вопроса:

Законопроект о продлении дачной амнистии до 2031г. принят в первом чтении

Дачная амнистия в России может быть продлена еще на десять лет и распространится не только на строения, но и на земельные участки. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты Госдумы РФ, пишет "Парламентская газета".

Уточняется, что текст документа предусматривает расширение льготного порядка оформления собственности. В частности, предлагает разрешить оформление в собственность не только дома, но и земельного участка, на котором он расположен.

"Для оформления будет необходимо подать в органы местного самоуправления одно заявление. А также приложить документы, которые подтвердят факт владения недвижимостью", - пишет издание.

Таким документом может быть справка о выделении земли организацией-работодателем, договор о подключении дома к инженерно-техническим сетям или об оплате коммунальных услуг, а также документы о регистрации граждан в этом жилье до мая 1998 года.

По мнению авторов инициативы, дачная амнистия хоть и помогла узаконить садовые дома более чем 14 миллионам граждан, нерешенные вопросы все еще остаются. К таким глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отнес так называемые рабочие поселки. Земли и строения предоставлялись сотрудникам заводов и предприятий, но не передавались в собственность. В таких зданиях люди жили и продолжают жить поколениями, получали регистрацию, но прав собственности на недвижимость не получали. Сейчас рабочие поселки также хотят включить в дачную амнистию.

Кроме того, в случае принятия законопроекта, амнистия распространится на земельные участки, которые имеют статус пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования. Их также можно будет оформить в собственность.

Для Крыма продление дачной амнистии крайне актуально, так как в регионе расположено большое число садовых товариществ и аналогичных объединений, недвижимость и земли в которых не были оформлены пользователями в собственность.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, программа дачной амнистии начала работать в России в 2006 году. В декабре прошлого года глава государства Владимир Путин продлил действие программы на пять лет до 2026 года.

РИА Новости Крым, 27 октября 2021г.

*****

Читайте по теме:

"Дачную амнистию" продлят до 1 марта 2031 года - сентябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь