Затянувшийся ремонт медицинских учреждений губернатор Севастополя обещает закончить "максимум в начале следующего года"

Когда завершится давно начавшийся ремонт ряда медицинских учреждений? На этот вопрос губернатор Севастополя ответил во время состоявшегося 28 июня отчета перед заксобранием о работе правительства в 2021 году.

В качестве одного из примеров Екатерина Бубнова привела поликлинику на ул. Ерошенко, несколько зданий горбольницы № 4 и еще ряд объектов. Поликлинику на Ерошенко, напомним, планировалось сдать еще в конце 2020 года, однако в начале 2021-го было объявлено о поиске новых подрядчиков. И до сих пор открыта только половина здания.

«К сожалению, там разные ситуации – и недобросовестные подрядчики, которые ушли с объекта, выполнив ряд работ, и проблемы с проектом, и проблемы с технологическим присоединением», – сообщил Михаил Развожаев.

Однако сейчас, подчеркнул он, работы ведутся на всех объектах. А главное – что они в любом случае должны быть закончены максимум в начале следующего года, чтобы медучреждения могли завершить процесс лицензирования. Срок, отпущенный на получение лицензий медучреждениям Севастополя и Крыма, напомним, истекает 1 июля 2023 года.

«Ремонт части этих объектов, я рассчитываю, завершится до конца этого года, часть – до середины следующего. По всем объектам работа ведется, где-то уже выбраны новые подрядчики, которые ожидают финансирования, где-то контракты в ближайшее время будут заключены», – еще раз подчеркнул губернатор.

Причиной многих проблем было названо несовершенство Федерального закона № 44-ФЗ, по которому объекты изначально «были отторгованы». Чтобы избавиться от предыдущих подрядчиков, пришлось пройти долгую процедуру, включая судебные разбирательства и «востребования» выданных авансов.

На пороки 44-ФЗ ссылался, отвечая на аналогичный вопрос депутатов в ноябре 2021 года, и глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

Также во время отчета Михаил Развожаев рассказал о причинах отставания строительства новых медицинских объектов.

ForPost, 30 июня 2022г.

*****

Из истории вопроса:

Севастополе сорвали капитальный ремонт поликлиники. Работы должны были завершить в конце 2020 года.

1.02.2021

Для капитального ремонта поликлиники № 2 на улице Ерошенко ищут нового подрядчика. Его определят в первом квартале этого года, сообщает «Первый Севастопольский».

Председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев обещает держать вопрос на личном контроле, о чем сообщила пресс-служба Заксобрания.

Спикер городского парламента, также являющийся депутатом по округу № 4, неоднократно получал жалобы от жителей района на затянувшийся ремонт медучреждения и связанные с ним неудобства. Чтобы попасть к специалисту, гражданам приходилось ездить в другие поликлиники города.

«Для пожилых людей и родителей с маленькими детьми такие изменения создают дополнительные сложности. Вопрос скорейшего завершения ремонта необходимо было решать оперативно. Избежать срыва не удалось, поэтому в октябре 2020 года был расторгнут договор с недобросовестным подрядчиком», – отметил Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя.

По словам Немцева, дальнейшей реализацией мероприятий по капитальному ремонту будет заниматься департамент капитального строительства города Севастополя.

Поликлиника будет полностью обновлена. По плану рабочие переделают фасад, крышу, окна и двери, проведут перепланировку помещений, заменят вентиляцию, электросети, системы водоснабжения и канализации. Напомним, капремонт в медучреждении на улице Ерошенко начался в прошлом году и должен был завершиться к концу 2020-го.

ForPost, 1 февраля 2021г.

*****

UPD от 11.09.2022

Ремонт продолжается в 30 медицинских учреждениях Севастополя

Севастополь должен закончить строительные и ремонтные работы на 30 объектах медицины до 31 июля 2023 года, чтобы полностью завершить процесс лицензирования учреждений. Об этом во время интервью на площадке регионального правительства сообщил директор департамента здравоохранения города Виталий Денисов.

Работы в 12 учреждениях, по его словам, планируется завершить в конце текущего — начале следующего года. Среди них: Центр переливания крови, Городская больница № 3 им. Даши Севастопольской, поликлиника на улице Ерошенко, а также детская поликлиника в Балаклаве.

К вопросу ремонта учреждений и их дальнейшего лицензирования городские власти, по словам чиновника, относятся крайне серьёзно. При каждом объекте сформирован штаб ответственных специалистов, в состав которого входит представитель Единой дирекции капитального строительства, главврач и его заместитель по хозяйственным вопросам.

«Ещё есть 18 объектов, которые очень сложные, их ещё предстоит отремонтировать. В общей сложности у нас 30 объектов, которые предстоит ещё довести до ума. Если мы их не успеем отремонтировать, тогда мы не успеем на 100% получить лицензию», — отметил глава департамента здравоохранения.

Напомним: на вопрос о ходе ремонтов и лицензирования медицинских учреждений губернатор Севастополя Михаил Развожаев отвечал в рамках отчёта о работе правительства в 2021 году.

«Ремонт части этих объектов, я рассчитываю, завершится до конца этого года, часть — до середины следующего. По всем объектам работа ведётся, где-то уже выбраны новые подрядчики, которые ожидают финансирования, где-то контракты в ближайшее время будут заключены», — сказал тогда губернатор.

Причиной проблем в медицинской сфере города, среди которых срывы предусмотренных сроков, он называл несовершенство Федерального закона № 44-ФЗ, по которому объекты изначально «были отторгованы». Чтобы избавиться от предыдущих подрядчиков, пришлось пройти долгую процедуру, включая судебные разбирательства и возвращение уже выданных авансов.

ForPost, 11 сентября 2022г.

*****

Читайте по теме:

Футбольная академия за 1 млрд рублей эффектно дополнит восемь спортивных долгостроев в Севастополе - май 2022

Инфекционную больницу в Севастополе, которую должны были возвести год назад, начнут строить в 2025 году - май 2022

Строительство больницы скорой медицинской помощи в Севастополе отстаёт от графика на восемь месяцев - июнь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь