Земельные участки общего пользования не могут находиться в частной собственности

Земельные участки общего пользования не могут находиться в частной собственности. Об этом сообщил глава Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

«В комитет всё чаще стали поступать обращения граждан по вопросам изменения или установления земельному участку, находящемуся в частной собственности, вида разрешенного использования «территории общего пользования». В связи с этим хочу напомнить, что территории общего пользования — те, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Это, в том числе, площади, улицы, проезды, набережные, скверы и бульвары. Согласно Земельному кодексу, приватизация участков в границах таких земель запрещается, так как они предназначены для использования всеми гражданами в целях удовлетворения общественных потребностей», — отметил глава ведомства.

Он добавил, что тот или иной земельный участок является территорией общего пользования только если он находится в государственной или муниципальной собственности, образован в границах красных линий и открыт для всеобщего беспрепятственного пользования.

Установление границ таких земель осуществляется при подготовке проектов планировки территории. При этом проект межевания территории должен включать в себя перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, которые будут отнесены к числу земель общего пользования, а также в отношении которых предполагается резервирование или изъятие для государственных или муниципальных нужд.

Напомним, Госкомрегистр разработал памятку, в которой разъясняется порядок оформления созданных жилых и садовых домов свыше 300 квадратных метров.

Госкомрегистр Крыма, 8 апреля 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь