Железнодорожный транспорт не справляется с поставками в Крым

Южные регионы России столкнулись с нехваткой бензина на заправках и дефицитом цемента, которые образовалась из-за нарушений срока доставки грузов по железным дорогам в адрес грузополучателей — товарные поезда из Центральной России с грузами для южных регионов идут на несколько недель дольше обычных сроков.

Такая же ситуация и в обратном направлении.

Отгруженные в июне в Крыму вагоны, которые по нормативам должны идти 2 недели, до сих пор находится на материке перед мостом и никуда не движутся.

Администрация КЖД объясняет это тем, что перед мостом все вагоны выгружают, проверяют, потом опять загружают и отправляют в отстойник. Через мост пропускают очень малое количество в сутки, из-за чего, на Тамани образовалась огромная очередь из вагонов, следующих в Крым.

В данной ситуации, собственники вагонов, получая многонедельные простои на ЖД, просто отказываются поставлять вагоны для перевозок в Крым, либо многократно увеличивают цену за аренду вагона, что значительно увеличивает конечную стоимость товаров для потребителей.

*****

Путин поручил развивать "коридоры" в Азово-Черноморский регион

Президент России Владимир Путин поручил с учетом растущего объема грузоперевозок развивать логистические коридоры на Азово-Черноморском, Восточном и Южном направлениях. Об этом он заявил в ходе совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Для расширения внешней торговли нужно развивать логистические коридоры, в первую очередь, на Азово-Черноморском, Восточном и Южном направлениях. Только за последний год объем экспортных грузоперевозок по этим маршрутам существенно вырос, и все прогнозы указывают на то, что он будет увеличиваться", - сказал он.

Глава государства отметил важность наращивания пропускной способности инфраструктуры.

"Только тогда под эти планы и мощности бизнес будет запускать новые проекты, получать импульс для развития наши регионы, территории. Правительство уже утвердило так называемые дорожные карты на этот счет. Дело за их воплощением в жизнь, на практике. Добавлю: важно постоянно отслеживать ситуацию в логистике, оперативно решать проблемы, которые здесь возникают", - подчеркнул президент.

РИА Новости Крым, 22 августа 2023г.

*****

Читайте по теме:

Россия построит продолжение крымской «Тавриды» вокруг Азовского моря - декабрь 2022

Сухопутный коридор в Крым через новые регионы России отремонтируют, расширят и восстановят железнодорожное сообщение - февраль 2023

Азовское море будет полностью взято в автодорожное кольцо в 2024 году - март 2023

Протяженность дорожного кольца вокруг Азовского моря составит 1400 километров - июнь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь