ФЦП - не рыба, а удочка

Есть ли жизнь после ФЦП? - так можно было бы назвать секцию на ЯМЭФ-2018, собравшую, на удивление, немного людей. Видимо, мало кому интересно, что будет с Крымом после того, как мы сдадим мост, достроим «Тавриду», садики и школы, мечети, больницы, дорожные развязки. Вопросов почти не было, дискуссий тоже.

Открыл секцию в санаторно-курортном комплексе «Мрия» генеральный директор АНО «Дирекция по управлению ФЦП» Андрей Никитченко. Он представил министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, главу администрации города Саки Андрея Ивкина, генерального директора «Корпорации развития Севастополя» Олега Николаева.

Кому кластер?

Министр курортов и туризма РК рассказал о грядущих переменах в Евпатории и четырех инвестиционных площадках, общая площадь которых составляет около 53 га. Все площадки расположены рядом с Евпаторией. 26 гектар ждут инвестора, которому интересна многоэтажная и среднеэтажная застройка. Все земли входят в проект «Золотое кольцо здоровья».

Также министр подчеркнул, что планируется создать сеть кемпингов, так как с открытием Крымского моста спрос на этот вид отдыха вырастет. При этом Волченко упомянул полос земли вдоль моря по дороге в Евпаторию, где «с советских времен люди останавливаются на машинах». Напомним, что прошлым летом туристов, остановившихся на этом месте, сотрудники министерства экологии пугали штрафами. Однако вскоре могут появиться два официальных места для кемпинга, общей площадью чуть более одного гектара.

Планируется и туристический кластер у озера Чокрак на побережье Азовского моря. Тут могут появиться за счет инвестора спа-центр и фабрика по добыче и переработке грязи Чокракского озера. 65 га озера и земли уже закадастрированы, так что в Крыму только ждут желающих их забрать.

Еще один кластер могут создать в Черноморском районе. 186 га здесь готовы отдать людям с деньгами. Земли пока не стоят на кадастровом учете, но в ближайшее время чиновники обещают решить этот вопрос.

Сакский патриот

Глава администрации города Саки Андрей Ивкин после короткой исторической справки рассказал об изменении инфраструктуры города: строительства дамбы, дорог, детских садов, набережной.

На вопрос о том, как выглядит идеальный инвестор, глава администрации ответил, что самый надежный партнер – это государство, затем неоднократно похвалил и поблагодарил Сергея Аксенова. И добавил, что партнером может стать лишь тот, кто сможет полюбить сакскую землю, философию развития и корни крымчан.

Когда один из предпринимателей сказал, что чиновники городских администраций не хотят работать с иностранными инвесторами, потому что те не приемлют коррупцию, Ивкин заявил, что в его городе коррупции нет.

Базовое противоречие

Завершил секцию Олег Николаев, руководитель Корпорации развития Севастополя. Он обозначил базовое противоречие: для инвестора первостепенна прибыль, а для региональных властей идеальный инвестор - это человек или компания, которые дают деньги и ничего не просят взамен.

Руководитель Корпорации развития Севастополя был единственным, кто заговорил о том, что должно быть на полуострове дальше, после ФЦП. По его словам, прежде всего  регионы должны перестать быть дотационными. Федеральную целевую программу Николаев назвал «удочкой, которая позволит привлечь бизнес».

Задачи у местных властей повсюду схожие: они должны успеть создать на базе обновленной и новой инфраструктуры уникальные условия для хозяйствующих субъектов.

Для этого не нужно больших бюджетных вливаний, убежден Николаев, достаточно политической воли регионов и квалифицированной бюрократии. Регионы должны стать лоббистами самих себя на федеральном уровне.

Несколько слов было сказано о реализации ФЦП в Балаклаве – строительстве берего-укрепляющих сооружений, основы для центра международного яхтенного туризма. Сами по себе они туристов не привлекут, как и современная марина. Но шкиперы не пойдут в Балаклаву, так как у нас нет законодательной базы, позволяющей яхтам с комфортом зайти в наши бухты.

«Мы предлагаем создать в Балаклаве свободный порт, это позволит принять положения, комфортные для международных капитанов, - пояснил Николаев. – Также мы можем создать еще две территории опережающего развития. В частности, в Инкермане.

Сейчас в городе заброшенные территории, но мы хотели бы сделать некое подобия порта Гримо в Сен-Тропе. Третья территория – Северная сторона, где можно создать огромный парк развлечений. Сейчас мы уже прорабатываем эти проекты».

Порт Гримо в Сен-Тропе

По мнению руководителя Корпорации развития Севастополя, мы должны перестать быть дотационным регионом. После реализации ФЦП мы можем быть лучшим местом для жизни россиян. И, прежде всего, это касается Севастополя, который, как пошутил Олег Николаев, может стать столицей Крыма.

Примечания, 21 апреля 2018г.

******

Читайте по теме:

Расходы Крыма к 2020 году будут вдвое превышать доходы

Крым останется дотационным регионом минимум до 2030 года

Сроки реализации ФЦП Крыма и Севастополя опять переносятся 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь