Законодательство

При отсутствии стоимости квартиры в договоре мены таковой считается рыночная цена, определенная оценщиком

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
19.01.2017

Минфин России разъяснил, что при определении налоговой базы по НДФЛ, расходами, связанными с приобретением квартиры по договору мены, считается указанная в нем стоимость. Если же в договоре она отсутствует, то – рыночная стоимость обмениваемой квартиры (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 декабря 2016 г. № 03-04-05/75124). Установить ее можно, воспользовавшись услугами оценщика (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

Финансисты напомнили, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 Гражданского кодекса).

При продаже квартиры, приобретенной по договору мены до 1 января 2016 года, если срок владения составляет менее трех лет (или пяти лет, если квартира была куплена, начиная с 2016 года и позднее) собственник должен заплатить НДФЛ с полученного дохода (п. 1 ст. 210, ст. 217.1 Налогового кодекса). Он также имеет право на получение имущественного вычета. При этом, вычет не может превышать 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В свою очередь, вместо получения имущественного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ

Тэги: 
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь