Законодательство

Новые ставки земельного налога неподъёмны для санаторно-курортных объектов Крыма

Налоговый кодекс Российской федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
13.07.2015

Новые ставки земельного налога значительно повысят стоимость путевок в санаторно-курортные объекты Крыма. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета Госсовета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям.

Как отметил генеральный директор санаторно-курортного объединения «Руссия», глава подкомитета по развитию санаторно-курортного комплекса Валерий Коваленко, ранее санаторно-курортные комплексы, содержащие парки-памятники садово-паркового искусства, были освобождены от уплаты налога на землю.

«Получается, что сейчас это ляжет дополнительной нагрузкой, – указал он. – На комплекс «Руссия» ложится дополнительная нагрузка в 17-18 млн руб. Мы говорим об изношенности объектов на 80%, а как тогда развиваться?»

Экс-глава курортного объединения ЗАО «Крымтур», депутат Евгений Михайлов добавил, что санаторно-курортные учреждения не выдержат дополнительных трат, которые войдут в стоимость путевки.

«Там громадные цены. Курортный сезон 3 месяца, справимся ли мы с ними? Чтобы ни говорили, но это цена путевки», – подчеркнул депутат.

Глава министерства имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина пояснила, что базой налогообложения в РФ является кадастровая стоимость земли, которая в республике будет установлена к 2019 году. По постановлению Совмина для исчисления налоговой базы используется нормативная оценка участка, занимаемого здравницей. Но и в этом случае за парковые территории придется платить значительные суммы.

«На этой неделе состоится расширенное совещание с привлечением органов местного самоуправления, посвященное санаторно-курортному комплексу, – сообщила министр. – Если применим существующие ставки, платежи будут высокими».

База собственников земельных участков будет сформирована в Госкомрегистре к 1 января 2017 года. В апреле текущего года министерство финансов Крыма подготовило проект законодательной инициативы крымского парламента, предусматривающий взимание земельного налога с предприятий, которые еще не перерегистрировали землю, но фактически ведут на ней свою деятельность. Главное государственно-правовое управление президента РФ и правовое управление Государственного совета РК дали отрицательные заключения на законодательную инициативу, поэтому она была отклонена профильным комитетом крымского парламента.

 

СПРАВКА

Налог на землю в 2015 году: ставка, порядок уплаты, льготы

После приобретения земельного участка владелец становится обязанным уплачивать по нему местный налог.

Его будут уплачивать те лица, которые располагают таким участком согласно праву:

    бессрочного использования, пожизненного владения;
    собственности.

Не будет уплачиваться данный взнос, когда земля будет в собственности физического лица:

    согласно договору аренды;
    согласно праву безвозмездного, но срочного пользования.

Ставки налога на землю в 2015 году

Ставки налогового кодекса страны составляют:

1) 0,3 % от стоимости кадастра по участку земли для:

    сельскохозяйственных земель;
    земель ИЖС;
    земель под личное хозяйство.

2) 1,5% от стоимости кадастра, когда земельная площадь используют для иных целей.

Не все земельные участки можно подвергать налогообложению, к примеру, можно приобрести дом на землях, относящихся к населенным пунктам. В таком случае не возникнет обязанность по налогу.
Порядок расчета, уплаты налога на землю в 2015 году

Размер земельного налога будет рассчитан и исчислен органами налоговой согласно территории расположения определенного участка при помощи нижеприведенной формулы:

Размер налога на землю = размер участка (в м^2)* стоимость кадастра 1 кв. метра* процентная ставка по налогу

Сведения по кадастровой стоимости участка земли появляются на официальном сайте российского реестра. После введения кадастрового номера собственного участка земли, можно узнать стоимость его кадастра. За сведениями по ставкам налога необходимо обращаться в орган представления по муниципальному образованию, куда входит сам участок. После выяснения обоих показателей необходимо будет только посчитать общую величину налога.

Отметим отдельно, что когда земля располагается в совместной общей собственности, когда участок имеет несколько владельцев, то стоимость кадастра по нему для любого владельца рассчитается согласно удельной доле.

Таким образом любой собственник обязан произвести уплату налога согласно кадастровой стоимости земли, которой он владеет согласно своей доли в ней.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь