Законодательство

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 мая 2016 г. № 868-р "Стратегия развития промышленности стройматериалов до 2020 года и на перспективу до 2030 года"

Подписана Стратегия развития промышленности стройматериалов до 2020 года и на перспективу до 2030 года
Орган, принявший закон: 
Правительство Российской Федерации
Действующая редакция: 
20.05.2016

10 мая 2016 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Стратегию развития промышленности стройматериалов до 2020 года и на перспективу до 2030 года

«Прежде, чем мы обсудим текущую повестку, хочу сообщить о нескольких документах, которые были подписаны. Один из них — это стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года», — сообщил он 11 мая на заседании кабинета министров.

Премьер подчеркнул, что в экономике РФ очень многое зависит от развития строительства. «Сейчас не самая простая пора, поэтому нужно думать о том, какие заделы использовать в будущем для того, чтобы не потерять динамику в развитии стройиндустрии», — отметил Д.Медведев.

В документе, опубликованном на официальном сайте правительства РФ, говорится о том, что Стратегия развития промышленности строительных материалов — отраслевой документ стратегического планирования. Его цель – формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной, устойчивой и сбалансированной промышленности строительных материалов инновационного типа, обеспечивающей внутренний и внешний рынки качественной, доступной, энергоэффективной продукцией.

 «Реализация стратегии будет способствовать снижению зависимости от зарубежных технологий, оборудования, сырьевых компонентов в строительной отрасли», - отмечается в документах.

Приоритетами в документе названы, в частности, переход от количественных показателей к управлению качеством и ассортиментом стройматериалов, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие конкуренции в отрасли и расширение ее кооперации с другими сферами. Стратегия будет реализовываться в три этапа: в 2016-2018 годов должна быть решена задача по сохранению потенциала отрасли и снижению негативного влияния неблагоприятной конъюнктуры; в 2019-2025 годов развитие должно будет базироваться на отечественных технологиях и оборудовании; на заключительном этапе в 2026-2030 годов планируется сформировать «новую конкурентную структуру отрасли».

Стратегия будет реализовываться в три этапа.

На первом этапе (2016–2018 годы) будет решена задача по сохранению потенциала отрасли, снижению негативного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.

На втором этапе (2019–2025 годы) работа предприятий отрасли и их развитие будут базироваться на отечественных технологиях производства строительных материалов и отечественном оборудовании.

На третьем этапе (2026–2030 годы) будет сформирована новая конкурентная структура отрасли.

На основе Стратегии будут разрабатываться государственные программы Российской Федерации, субъектов Федерации и другие документы стратегического планирования, содержащие меры по развитию промышленности строительных материалов. Реализация Стратегии будет способствовать снижению зависимости от зарубежных технологий, оборудования, сырьевых компонентов в строительной отрасли.

В частности, Правительство РФ предлагает стимулировать спрос на отечественный цемент за счет использования его в строительстве дорог, следует из Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года. Цементобетонные дороги долговечнее асфальтобетонных в 5-6 раз, а срок службы может достигать 50 лет и более, отмечается в Стратегии. Также в качестве мер по стимулированию спроса на отечественные стройматериалы документ предлагает существенно увеличить объемы строительства, реконструкции, ремонта зданий и сооружений с применением широкого спектра полимерных композитных материалов.

Кроме того, в Стратегии предлагается установить запрет или ограничение допуска стройматериалов иностранного производства к использованию в госпроектах.

Существующих мощностей достаточно для удовлетворения спроса до 2025 года, прогнозирует правительство. России не нужны новые заводы стройматериалов, чиновники предлагают сосредоточиться на качестве стройматериалов, комментируют документ «Ведомости» аз 12 мая в материале «Строить больше нечего»

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь