Законодательство

Правительство РФ обязало собственников земельных участков, прилегающих к лесу, сооружать противопожарные барьеры

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий"
Орган, принявший закон: 
Правительство РФ
Действующая редакция: 
18.08.2016

С 1 марта 2017 года владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов либо отделять лес противопожарным барьером

Постановление Правительства РФ от 18.08.2016 N 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий"

Установлено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, КФХ, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

 Как сообщает Минприроды, только минувшей весной 2016 г. большая часть лесных пожаров произошла из-за того, что огонь перекинулся с участков, которые были расположены на границе с лесными массивами. Соответственно, мер пожарной безопасности только на территории леса недостаточно. Это послужило причиной для того, чтобы обязать предпринимателей, частников и других лиц сооружать противопожарные барьеры. Это означает, что отрезок земли шириной 10 метров на границе между участком и лесом необходимо полностью очистить от мусора, сухой травы и горючих материалов. Либо же можно вырубить деревья и кустарники, которые будут вырастать в районе этой границы. Теперь владельцы участков должны сооружать такой барьер ежегодно. Сразу после того, как весной сойдет снег, и до момента проливных осенних дождей. Напомним, что за последние сутки площадь лесных пожаров в России возросла на 56 процентов, а в стране действует 73 лесных возгорания.

*****

Комментарии:

Дачные участки у леса придется оборудовать противопожарными барьерами. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Белого дома. Оно вступит в силу уже с марта следующего года. Так, собственникам земли придется вырыть перед деревьями полосы безопасности шириной не менее полуметра. Контролем за новыми нормами будет заниматься Лесная охрана. Необходимо также привлекать и общественные организации, считает координатор общественного экологического движения «Зеленый патруль» Александр Краснощеков.

«По всей видимости, контролировать эти моменты будет Лесная охрана, и еще, конечно, было бы целесообразно привлечь общественные организации, которые занимаются проблемами экологии, для того, чтобы осуществлялся кроме государственного еще и общественный контроль. И тогда, может быть, совместными усилиями мы бы смогли навести порядок на территориях, которые соприкасаются с инфраструктурой жизнедеятельности людей», — отметил Краснощеков.

Также в постановлении правительства говорится, что дачники должны самостоятельно убирать часть прилегающей к их участкам лесной территории. Но это вряд ли поможет значительно улучшить ситуацию с пожарами в России. Так считает руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин.

«Не очень понятно, на каком основании дачники будут что-то делать в лесу, то есть убирать оттуда сухие ветки, деревья и так далее, без оформления права на пользование этим лесом. Это сразу начинает противоречить Лесному кодексу, и если это противоречие не будет устранено, дачник вынужден совершать одно из двух нарушений: либо он нарушит новые правила, либо он будет повинен в какой-то, условно говоря, незаконной рубке. Поэтому это довольно важно утрясти и согласовать. Защищать надо не только периметр населенного пункта и дачного товарищества в равной степени, а в первую очередь периметр, окруженный открытыми пространствами и сухой травой», — пояснил Куксин.

За несоблюдение новых норм дачникам придется заплатить до 5 тыс. руб., уточнил адвокат практики «Недвижимость и строительство» юридической фирмы ЮСТ Дмитрий Железнов.

«Невыполнение этих требований обернется административной ответственностью по статье 8.32 КоАП, которая именуется как "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах". Что касается санкций, то предусмотрен штраф. В зависимости от вида нарушений этот штраф варьируется от 2 до 5 тыс. руб.», — сообщил «Коммерсантъ FM» Железнов.

Некоторые участники рынка заявляют, что подобная инициатива — это попытка МЧС переложить с себя ответственность на собственников земель.

.  

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь