Законодательство

Об утверждении порядка подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка

Постановление Правительства Севастополя от 10 апреля 2015 г. N 277-ПП "Об утверждении порядка подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка"
Орган, принявший закон: 
Правительство Севастополя
Действующая редакция: 
10.04.2015

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в целях установления единого порядка и реализации полномочий Правительства Севастополя по утверждению плана границ земельного участка в целях уточнения границ земельного участка на местности на территории города федерального значения Севастополя Правительство Севастополя постановляет:

1. Утвердить порядок подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка согласно приложению 1.

2. Утвердить типовую форму плана границ земельного участка согласно приложению 2.

3. Утвердить типовую форму ситуационного плана земельного участка согласно приложению 3.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя Еремеева А.А.

5. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Губернатор города Севастополя,
Председатель Правительства Севастополя

С.И. Меняйло

Приложение 1

Порядок
подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка
(утв. постановлением Правительства Севастополя от 10 апреля 2015 г. N 277-ПП)

1. Общие положения

Настоящий порядок определяет состав и содержание работ при подготовке плана границ земельного участка (далее - План) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и законодательства города Севастополя, а также порядок и сроки его согласования и утверждения.

2. Общие требования к содержанию и оформлению Плана

2.1. План содержит сведения государственного кадастра недвижимости и составляется в целях определения местоположения границ существующего земельного участка и подлежит утверждению должностным лицом, уполномоченным Правительством Севастополя.

2.2. Заказчиком работ по подготовке Плана может выступать правообладатель земельного участка или его законный представитель, а также наследники, имеющие соответствующие подтверждающие документы. Исполнителем указанных работ выступает физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

2.3. План должен состоять из следующих разделов:

- титульный лист,

- графическая часть,

- каталог координат характерных точек границ земельного участка,

- лист согласования.

2.4. План представляет собой графически отображенные сведения о земельном участке. В случае одновременного уточнения местоположения границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ, также графически отображаются смежные земельные участки.

При составлении плана границ земельного участка его местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок и с учетом документации по землеустройству, утвержденной в установленном порядке до вступления в силу Федерального конституционного закона.

Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

2.5. Ситуационный план земельного участка представляет собой графически отображенные сведения о земельном участке на картографическом материале, позволяющем определить его местоположение, а также о земельных участках, смежных с уточняемым земельным участком. На ситуационном плане должны быть указаны линии застройки, границы обозначенного участка, схематически представлены основные здания и сооружения.

2.6. Ситуационный план представляется приложением к плану границ земельного участка.

2.7. Все листы Плана должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью исполнителя работ.

3. Рассмотрение, согласование и утверждение Плана

3.1. В целях утверждения Плана заказчик работ обращается в Главное управление имущественных и земельных отношений Правительства Севастополя с соответствующим заявлением в соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги.

Уполномоченное Правительством должностное лицо в 30-дневный срок со дня поступления заявления утверждает План после его согласования Управлением земельного контроля города Севастополя и Управлением градостроительства и архитектуры города Севастополя.

Севимущество выдает заявителю утвержденный План или уведомление об отказе в утверждении Плана с указанием причин отказа.

3.2. С заявлением представляются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (для физических лиц), копия уставных документов (для юридических лиц);

- доверенность (если с заявлением обращается представитель заявителя), документы, подтверждающие право наследования;

- копии правоустанавливающих (правоудостоверяющие) документы на земельный участок и объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке;

- копии землеустроительной документации (при ее наличии);

- кадастровый паспорт земельного участка. В случае непредставления кадастрового паспорта заявителем по собственной инициативе, Правительство Севастополя самостоятельно запрашивает его в порядке информационного взаимодействия у уполномоченного органа.

3.3. Уведомление об отказе в утверждении Плана должно содержать обоснованные причины невозможности его утверждения в соответствии с действующим законодательством.

3.4. При наличии утвержденного плана границ земельного участка согласование местоположения границ земельного участка уполномоченным органом исполнительной власти, в порядке, предусмотренном статьей 39 Закона РФ "О государственном кадастре недвижимости", не требуется.

3.5. Регистрацию, учет и хранение утвержденных Планов осуществляет Севимущество.

Приложение 2
Утверждаю заместитель
Губернатора - председателя
Правительства Севастополя
10.04.2015 N 277-ПП

Типовая форма ситуационного плана земельного участка

 
 

Утверждено:

   
 

(реквизиты нормативного правового акта, которым утверждается План)

 

Лист N______, всего листов______

 

План границ земельного участка

 

1. Сведения о земельном участке:

кадастровый номер земельного участка:

описание местоположения/адрес земельного участка:

площадь, м2:

2. Цель работ*

 

3. Сведения о заказчике работ

______________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (при наличии отчества) физического лица, полное наименование юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления, иностранного юридического лица с указанием страны его регистрации (инкорпорации))

4. Сведения об исполнителе

фамилия, имя, отчество (при наличии отчества):

номер квалификационного аттестата кадастрового инженера:

контактный телефон:

почтовый адрес и адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с кадастровым инженером:

сокращенное наименование юридического лица, если кадастровый инженер является работником юридического лица:

 

* необходимо указать один из вариантов:

1) уточнение границ земельного участка при отсутствии сведений о координатах характерных точек в государственном кадастре недвижимости

2) уточнение границ земельного участка в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения

3) устранение кадастровой ошибки.

 

Лист N____, всего листов_____

 

План границ земельного участка

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Масштаб: 1:_________

 

Каталог координат характерных точек границ земельного участка

 

N точки

X

Y

     
     
     
     
     
     
     
 

Приложение 3
Утверждаю заместитель
Губернатора - председателя
Правительства Севастополя
10.04.2015 N 277-ПП

Ситуационный план земельного участка

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Масштаб: 1:_________

 

Лист согласования

 

Согласовано:

Начальник Управления архитектуры и градостроительства:

   

печать (подпись, расшифровка подписи, дата)

Начальник Главного управления имущественных и земельных отношений:

   

печать (подпись, расшифровка подписи, дата)

Начальник Управления земельного контроля

   

печать (подпись, расшифровка подписи, дата)

 

Обзор документа

О правилах оформления земельных участков г. Севастополя.

Установлены порядок определения состава и содержания работ при подготовке плана границ земельного участка в соответствии с требованиями законодательства РФ и законодательства г. Севастополя, а также порядок и сроки его согласования и утверждения.

Указано, что план представляет собой графически отображенные сведения о земельном участке, содержит сведения государственного кадастра недвижимости и составляется в целях определения местоположения границ существующего земельного участка.

В целях утверждения плана, заказчик работ обращается в Главное управление имущественных и земельных отношений Правительства Севастополя с соответствующим заявлением в соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги. План утверждается уполномоченным должностным лицом в 30-дневный срок со дня поступления заявления. После этого Севимущество выдает заявителю утвержденный план или уведомление об отказе в утверждении плана с указанием причин отказа.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

 

Источник

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь