Законодательство

По просьбам крымчан внесены изменения в порядок переоформления прав на землю

Постановление Совета министров Республики Крым от 02 сентября 2014 года No 313 «Об утверждении Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым»
Орган, принявший закон: 
Совет министров Республики Крым
Действующая редакция: 
26.09.2015

По многочисленным обращениям крымчан в Минимущества РК и муниципалитеты в Порядок переоформления или завершения прав на земельные участки внесен ряд изменений. Они вступили в силу 11 августа.

Об этом сообщает Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым.

Согласно действующей редакции постановления, в случае, если земельный участок расположен в границах садоводческого товарищества, на который были получены правоустанавливающие документы, то проведение проверки на предмет соответствия места расположения объекта объединенной укрупненной схеме размещения объектов федерального и регионального значения на территории Республики Крым, документам территориального планирования, документации по планировке территории, градостроительной документации не требуется. «Расположение земельного участка в границах садоводческого товарищества в таком случае подтверждается схемой расположения земельного участка, входящей в состав межевого плана», - разъясняют профильные специалисты Минимущества.

Также постановление было дополнено пунктом 22, в котором речь идет об особенностях в учете земли Государственным кадастровым учетом, а именно:

1) необходимый для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка межевой план подготавливается на основании разрешения на разработку документации;

2) границы образуемого земельного участка определяются в соответствии с чертежами (планами, схемами), прилагаемыми к разрешению на разработку документации. При отсутствии соответствующих графических материалов в межевой план включается акт согласования границ образуемого земельного участка, содержащий согласование границ земельного участка уполномоченным должностным лицом органа государственной власти или органа местного самоуправления, обладающего правом распоряжения соответствующим земельным участком;

3) отказ в согласовании границ образуемого земельного участка принимается уполномоченным органом, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, в случае несоответствия местоположения образуемого земельного участка местоположению земельного участка согласно заявлению о предоставлении разрешения на разработку документации (при наличии).

4) площадь земельного участка, установленная в результате выполнения кадастровых работ, не может превышать площади земельного участка, указанной в разрешении на разработку документации, более чем на 10%.

С новой редакцией постановления СМ РК от 02.09.2014 года №313 можно ознакомиться здесь.

*****

Читайте по теме:

Глава Крыма приостановил действие порядка переоформления или дооформления прав на земельные участки

Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым 

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь