Законодательство

В октябре 2016 г. утвержден новый регламент получения разрешения на строительство

Приказ минстроя россии от 19.05.2016 334/пр "Об утверждении административного регламента министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство об
Действующая редакция: 
19.05.2016

Процедура получения разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию стала проще с октября  2016 года  в связи с тем, что Минстрой утвердил новый регламент выдачи разрешений на строительство отдельных капитальных объектов. Документ начинает действовать 21 октября 2016 года.

Минстроя России приказом от 19.05.2016 N 334/пр утвердил Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 5 и пункте 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Документ потребовался в связи с тем, что еще летом Президент России Владимир Путин подписал  Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации», направленный на устранение административных барьеров и снижение издержек бизнеса, которые связанны с получением разрешения на строительство.

Новый порядок выдачи разрешений на строительство Законом установлен трехдневный срок, в течение которого органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, обязаны запросить в соответствующих организациях документы, необходимые для выдачи такого разрешения. До этого такие сроки регулировались большим количеством подзаконных актов, что порождало необоснованные административные задержки.

Кроме того, документом внесены изменения в части 10 и 18 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающих возможность передачи застройщиком документов, необходимых для получения разрешения на строительство в электронном виде. Новый порядок дал застройщикам возможность подавать в электронном виде следующие сведения и документы:

· о площади;

· о высоте и количестве этажей;

· о сетях инженерно-технического обеспечения;

· копии разделов проектной документации;

· копию схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

 

 

Административный регламент

Административным регламентом Минстроя определены, в частности:

  • круг заявителей;
  • требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;
  • результаты предоставления государственной услуги (в том числе, выдача разрешения на строительство, отказ в выдаче разрешения на строительство, продление срока действия разрешения на строительство, отказ в продлении срока действия разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство и т.д.);
  • срок предоставления государственной услуги;
  • исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
  • показатели доступности и качества предоставления государственной услуги;
  • исчерпывающий перечень административных процедур, последовательность и сроки их выполнения.

В приложении к приказу содержится образец заявления о выдаче разрешения на строительство.

Данные нововведения позволят снизить издержки хозяйствующих субъектов, связанные с предоставлением документов в бумажном виде.

Административный регламент официально опубликован и вступит в силу 21 октября 2016 года.

Петербургский правовой портал , 13 октября 2016г.

*****

Читайте по теме:

Порядок получения разрешения на строительство в Крыму

Самострой в Крыму . Чем грозит строительство домов без разрешения/декларации

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь